Севастополь

В Севастополе простились с «русским доктором» Юрием Мальковым

Его с благодарностью вспоминают многие пациенты и коллеги.

В Севастополе простились с «русским доктором» Юрием Мальковым

Сегодня, 3 мая, в Севастополе простились с бывшим главврачом городской больницы № 1 Юрием Мальковым. Он скончался за несколько дней до своего 76-летия после тяжёлой операции на сердце.

Как говорится в сообщении руководства горбольницы № 1, Юрий Николаевич Мальков всегда был отзывчивым, чутким и неравнодушным к чужим проблемам. Особенно к тем, что касались Севастополя и севастопольцев. Однако не только: как сообщили ForPost знавшие Малькова люди, в 1986 году он добровольно отправился в качестве врача в Чернобыль.

«О многих фактах его жизни я даже не знал, услышал только сегодня. Работать вместе нам не пришлось — Юрий Николаевич руководил больницей с 1981-го по 1984 год. Но мы были хорошими знакомыми. Это был ответственный, стремившийся улучшить работу, порядочный, культурный, интеллигентный человек, всегда готовый протянуть руку помощи нуждающимся в нём», — так отзывается о Юрии Малькове сегодняшний руководитель горбольницы № 1 Андрей Коситченков.

После горбольницы № 1 Юрий Мальков руководил работой службы скорой помощи. Однако бывший руководитель Севастополя Иван Ермаков тоже запомнил его ещё по работе на посту главврача крупнейшего городского медучреждения.

«Когда я был директором вертолётного завода, мы проходили диспансеризацию, — вспоминает он. — И не так, как сейчас: бригада врачей приезжала прямо на завод, мы составляли график по цехам, и люди проходили все необходимые процедуры. Юрий Николаевич был настоящий профессионал — если человек в 33 года становится главврачом такой больницы, это о многом говорит. И до последнего дня он оставался Доктором с большой буквы — не помню случая, чтобы он отказал кому-то, кто нуждался в помощи. И вся семья его врачи — жена, дети; и внуки, я думаю, тоже будут врачами».

Юрий Мальков был вице-президентом Ассоциации врачей Севастополя. В 2015 году вошёл в состав рабочей группы по проверке деятельности городской службы скорой помощи. ForPost писал о том, какие предложения по улучшению работы экстренной медпомощи Юрий Мальков представлял в своём докладе по итогам этой проверки.

В том же году он неоднократно направлял письма в Администрацию Президента РФ, обращая внимание федеральных властей на проблемы севастопольского здравоохранения, которое в то время возглавлял Юрий Восканян.

«Прощай, русский доктор», — написал Ермаков на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

20 мая Юрию Малькову должно было исполниться 76 лет. Наши глубочайшие соболезнования семье Юрия Николаевича и всем, кто знал его лично.

Ольга Смирнова, Алина Громова

4601
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2459

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4892

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1839

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2848