Коммунальное предприятие «Форель» пришло во дворы микрорайона Нижней Стрелки. На чётной стороне проспекта Гагарина и возле примыкающих к ним домов улицы Ефремова идёт выпилка старых деревьев. То, о чём на протяжении последних месяцев говорили Стрелецкие депутаты, всё-таки произошло. Однако, средства в районном бюджете изыскали только на деревья, находящиеся в крайне неудовлетворительном состоянии.
Комиссия, в состав которой входили чиновники городского и районного управлений ЖКХ, специалисты-озеленители, представители государственной экологической инспекции и управления по охране окружающей среды ещё в конце августа обследовала микрорайон на предмет сноса сухостойных и аварийных зелёных насаждений.
Особую обеспокоенность комиссии вызывали старые деревья, представляющие высокую опасность из-за своих угрожающих размеров – тополь пирамидальный, платан восточный, орех грецкий, миндаль обыкновенный, альбиция ленкоранская, кипарис вечнозелёный, клён ясенелистный и шелковица. Возраст некоторых достигал 25-50 лет, а диаметр стволов - от 20 до 45 сантиметров.
Было учтено мнение председателя совета экологических организации Маргариты Литвиненко о замене полного сноса некоторых деревьев на омолаживающую обрезку там, где это было возможно.
В пятницу комиссия приступит к повторному обследованию скверов Курсантов и Анны Ахматовой. Вместе с ней на местность выйдут и общественники микрорайона.
Основная часть работы по разборке стволов и скелетных ветвей произведена на площадках возле дома 26 проспекта Гагарина и на Ефремова, 2. Дело осталось за малым – вывезти всё из дворов. Куда отправятся дрова – жителям не известно. В акте речь идёт о «надлежащем хранении». А вот с сучьями и ветками проблема не решена, ведь машина по переработке остатков древесины в городе так и не появилась
Фёкла Лизоркина
Площадка возле дома №26 по проспекту Гагарина. Работают бензопилы
На улице Ефремова всё подготовлено к вывозу
На арендованной спортплощадке сквера Курсантов предпринимателю В.Зурабяну никакие акты никаких комиссий не понадобились. Решения по сносу и санитарной обрезке зелёных насаждений сквера, «помешавших» ему в июле, он принимал самостоятельно. Несколько деревьев, потеряв «точку роста», после такой профессиональной обрезки начали засыхать

: от ДСП, спирта, газа и синттоплива до бетонов с древесным наполнением. В Яндексе, по Украине, например:
Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.