Севастополь

В Севастополе приведут в порядок ещё четыре воинских захоронения

Для этого в горхозе существует специальная программа, действующая в течение года.

За два года в Севастополе привели в порядок 27 воинских захоронений, до конца 2021 года запланировано благоустройство ещё четырёх. Об этом вице-губернатор Севастополя Николай Жигулин заявил на аппаратном совещании правительства города-героя.

По словам вице-губернатора, речь идёт о братском захоронении 79-й бригады морской пехоты на 12-м километре Симферопольского шоссе, ещё одном воинском захоронении в районе 15-й батареи (улицы Фадеева — Щитовая», братской могиле в 250 метрах от развязки-«огурца» на Камышовом шоссе и братской могиле танкистов Т-34 рядом с автовокзалом.

Николай Жигулин подтвердил, что все объекты находятся на балансе департамента городского хозяйства Севастополя, что даёт возможность быстро провести все необходимые процедуры и приступить к работам.

Напомним: незадолго до 9 Мая волонтёры-поисковики обратили внимание на заброшенный вид могилы Шевкие Абибуллаевой — защитницы Севастополя, умершей 2 февраля 2020 года.

В департаменте городского хозяйства тогда сообщили, что программа по увековечению памяти погибших при защите Отечества в период Великой Отечественной войны, по которой восстанавливаются захоронения, не распространяется на установку памятников ветеранам, для этого существует другая программа финансирования.

«В настоящее время действует программа Министерства обороны по компенсации затрат на установку памятников ветеранам Великой Отечественной войны, но это возможно после фактического выполнения работ. А у родственников отсутствуют средства на благоустройство могилы и установку памятника», — рассказали там, пообещав оказать консультационную помощь.

Также севастопольские общественники высказывали сильную обеспокоенность сохранностью уникальных исторических памятников на Братском кладбище Севастополя.

Николай Сведски

565
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user ALfons
1139
ALfons

та все уже ,9 мая уже прошел ,смысл не показательно что то ремонтировать ,простите за скепсиз 

Profile picture for user UVK
253
UVK

Девять месяцев находится на подписании в правительстве охранная зона памятника 9 советским войнам в бухте Казачей. Не подписывает преднамеренно давая застройщику в планируемой охранной зоне построить дом. Песочница рядом с братской могилы . Такого в Севастополе кощунства ещё не было.О какой заботе к памяти погибшим при обороне города может идти речь ? Развожаев в курсе,но ничего не предпринимает. Позор!!!

Главное за день

Днепровская вода в перестроечном Севастополе: политическая конъюнктура или жизненная необходимость?

В начале 90-х горожане считали украинскую воду вредной и не хотели за неё платить, хотя её использовал весь Крым.
10:06
0
84

Российские войска полностью освободили Курскую область

Президент поздравил личный состав всех подразделений.
13:52
7
1169

Трамп заявил о согласовании большинства главных пунктов сделки по Украине

"Они (Россия и Украина) очень близки к соглашению".
09:46
1
326

Погода готовит крымчанам неприятный сюрприз

Но дожди и холода продлятся недолго.
09:20
2
1873