вт, 02/10/2018 - 17:00

В Севастополе предложили бесплатно выделять землю под гаражи

Законопроект об этом был одобрен в первом чтении.

Инвалидам, имеющим ограничения в передвижении, планируют предоставлять земельные участки по месту жительства, где они смогут размещать свои автомобили. Законопроект об этом был одобрен в первом чтении севастопольскими парламентариями.

«Граждане РФ, проживающие в Севастополе, являющиеся инвалидами, детьми-инвалидами, имеющими ограничение способности к передвижению и медицинские показания к обеспечению техническими средствами реабилитации инвалидов <… > имеют право на первоочередное приобретение в аренду для стоянки личного автотранспорта (без права возведения объектов капитального строительства) земельных участков, находящихся в государственной собственности города Севастополя», — сказано в ст. 1 законопроекта.

В ходе обсуждения законопроекта докладчик — представитель департамента по имущественным и земельным отношениям Сергей Ким — сказал, что речь идёт о выделении участков для парковки автомобилей и возведения на этих участках некапитальных гаражей.

В то же время законопроект нуждается в доработке, в том числе по требованию прокуратуры, которая хотя и не отрицает необходимости его принятия, однако высказала ряд претензий к проекту нормативного акта.

Мнение прокуратуры

По мнению прокуратуры Севастополя, законопроект необходимо доработать по ряду причин.

Первое — это сложная процедура оформления участков, которую человеку придётся пройти самостоятельно (порядка 4-5 процедур), да ещё и заплатить за услуги кадастрового инженера. Эту процедуру стоит упростить, иначе, как сказал помощник прокурора города Сергей Неудахин, выходит, что «нестационарный торговый объект в центре города можно поставить без предоставления земельного участка, а чтобы инвалиду поставить своё транспортное средство, надо сформировать участок и оплатить услуги кадастрового инженера».

Второе — вопрос стоянки автотранспортных средств инвалидов касается придомовой территории, где, в принципе, невозможно выделить какие-либо участки. «Эту проблему надо решать через работу с управляющими организациями, причём в адресном порядке — если есть гражданин, то по его заявлению управляющая компания во дворе устанавливает конкретное место для него», — отметил Неудахин.

Наконец, Неудахин сказал, что о размещении гаражей в законопроекте вообще ничего не сказано, однако в городе сейчас ведётся активная работа по демонтажу незаконных гаражей возле жилых домов, и это, разумеется, затрагивает интересы инвалидов. «Формально, если рассматривать этот законопроект, речь идёт только о выделении мест для стоянки; если закон всё-таки направлен на решение проблемы, чтобы льготная категория граждан оставалась в стороне (от сноса незаконных гаражей), я полагаю, в законе нужно это чётко указать», — пояснил представитель прокуратуры.

Андрей Мединский

Читайте также: