Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков ежегодно отмечают 26-го июня. Под патронатом благочинного Севастопольского округа протоирея Сергия Халюты в городе работают три наркологических отделения. Для тех, кто оступился на жизненном пути, Наркологический центр «Ренессанс» разработал авторскую программу лечения. Плата за лечение в Центре носит характер добровольных пожертвований.
Наркологический центр «Ренессанс» работает в Севастополе с 2009 года. За это время реабилитационный Центр избавил от зависимости свыше четырехсот человек. «Ренессансом» разработана авторская методика лечения наркозависимых. Это комбинированное лечение в два этапа. Полный курс длится 9 месяцев.
Как рассказал Алексей Грязен, консультант по химической зависимости, «Первый этап - это медицинская детоксикация, когда человека выводят из абстиненции, по народному из «кумара», приезжает доктор, проводит определенные системы, капельницы. Человека восстановят физически, чтобы он был здоров. Второй этап - психокоррекция».
Координатор Наркологического центра «Ренессанс» Александр Алфеев объяснил: «В рамках психокоррекции уже непосредственно осуществляется деятельность различного рода специалистов, таких как самих психологов, консультантов по химическим зависимостям, есть основы всемирной двенадцатишаговой программы, есть основы духовной части, ну и полный комплекс физиотерапевтических процедур».
Каждый имеет право на второй шанс,- считает руководство «Ренессанса». Начать жизнь с чистого листа помогают и тем, у кого нет денег на лечение. Пациенты возмещают затраты общественным трудом.
Дмитрий Якушев, председатель общественной организации «Центр восстановления личности «Ренессанс», ответил на вопрос об этом так: «Это основа добровольных пожертвований, то есть здесь нет обязательного платного взноса. Здесь есть ребята, которые абсолютно бесплатно проживают, то есть у нас даже и такие места предусмотрены. У нас предусмотрен Центр для абсолютно бесплатных ребят, но там больше трудовой терапии. На постоянных условиях наши ребята помогают русскому драматическому театру Луначарского, кинотеатру «Победа». Мы сейчас занимаемся восстановлением кинотеатра «Победа», его площади, его застройки, его внутреннего интерьера, его внешнего двора. Мы стараемся помогать обществу, помогать городу, что бы люди видели, что это ребята хотя и оступились в жизни, но они смогли вернуться, стать на правильный жизненный путь».
Центр реабилитации расположен в бухте Казачья. Состоит он из двух жилых корпусов с прилегающей территорией. В Центре проживают более двадцати человек. Постояльцы живут по строгому графику - даже перекуры происходят по расписанию. Каждую неделю подопечных Центра навещает священник.
Как расказал протоиерей Виталий Капелюшко, клирик Свято-Покровского собора, «Он им проповедует, он рассказывает им о грехе, что такое грех. Как грех поражает человеческую природу как физическую, так и духовную. Всякое дело, которое мы хотим сделать доброе, оно всегда проходит с трудностями, люди разные и по-разному воспринимают. Но в большей мере, большей частью люди это понимают и исцеляются».
Подопечный реабилитационного Центра Артём находится на лечении уже второй месяц. Самым сложным шагом в преодолении своего недуга Артём считает осознание своей зависимости перед наркотиками: «Осмыслить, те проблемы создавались при употреблении наркотика. Осмыслить, как правильно, что правильно и зачем жить. Понять, что оно не нужно нам, совершенно, то что, ну, чем мы занимались».
Сейчас Артёму 22. Он хочет по скорее пройти курс лечения, что бы с головой окунуться в новую жизнь – жизнь без наркотиков: «Хочу семью завести, хочу уладить свои отношения с родственниками, что бы было проявление доверия ко мне, заняться работой, заняться семьей».
Окрыленные надеждой на нормальную жизнь, стены реабилитационного Центра уже в следующем месяце покинут четыре его пациента.
Иван Клепачев, НТС






не лишним будет разобраться,чем занимается эта "братия" так сказать "за проэктом"!!Так сказать,одно лишь личное....достала наркота ...
Можно придраться к благотворительным взносам, и если они благотворительные, тогда не логична фраза про бесплатные места. МЕсто-то должны все бесплатные, они -то и бесплатные , что содержатся за счет блаотворителей. Но это сейчас не главное.
Если верить приведенной информации и 400 человек избавились от зависимости - снимаю перед вами шляпу и вы просто молодцы. Так держать.
Цитаты: "В Центре проживают более двадцати человек. Полный курс длится 9 месяцев. Наркологический центр «Ренессанс» работает в Севастополе с 2009 года. За это время реабилитационный Центр избавил от зависимости свыше четырехсот человек."
Возникает чисто математический вопрос. Если в центре, работающем с 2009 года, около 20 мест, а курс лечения длится 9 месяцев, то как удалось пролечить за 3 года свыше 400 человек???
to osa (Севастополь)
Тут "хромает" не только арифметика... Полагаю, и мораль тоже хромает: это кто такой крутой-раскрученый, что и бабок "личных" не жалеет, и пиарится не хочет, так сказать, инкогнито благотворительствует? В чем тут мулька?
В бескорыстность богатеев НЕ ВЕРЮ.
Даже самый крутейший из них (не буду показывать пальцем на Лебедева!), ни копейки "на ветер" не выбрасывает: что ни "проект" - то выгода. Пусть не мгновенная, пусть косвенная и не всегда прямо материальная, но - ВЫГОДА!
А здесь?
Может, сам граф Монте-Кристо к нам пожаловал?
И финансовая часть не прозрачна (не понятноиз новости), и сроки лечения с количеством тоже как-то в разнобой. Но если люди действительно избавляются от зависимости обществу только позитив
Я смотрю тут ментурой попахивает.
У работников этой структуры всегда аллергия на тех, кто пытается вылечить нарков. Всегда миллион подозрений.
Всегда разнюхивают, вымскивают чо-то.
Лучше бы наркоторговцев ловили и сажали.
Пусть лечт если лечатся. А по времени, так кому 9 мес., а кому и трех достаточно (я правда не спец в наркологии).
to BROLLING
Ментура, мил человек, в интернете не сидит. она, родимая, больше "в засаде".
Немного не в тему: если кто видел "Реквием по мечте" Аронофски, вряд ли возьмет пример с главных героев-наркоманов.