Новости Севастополя

В Севастополе появится список особо опасных чужаков

Служба новостей ForPost

Составлять его будет Севприроднадзор.

В Севастополе появится список особо опасных чужаков
Защищать природу приходится не только от растений-пришельцев. Фото: Алексей Лохвицкий
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Определиться с перечнем опасных инвазивных, или чужеродных, видов растений требуют от региональных властей изменения, внесённые в федеральное законодательство. Согласно решению, принятому 16 апреля на заседании заксобрания, заниматься этой работой будет Севприроднадзор.

Как сообщил глава комитета по градостроительству Константин Пирогов, при этом было учтено мнение самого Севприроднадзора. Решение вполне логичное, ибо сотрудники именно этого департамента, как никто, ориентируются в многообразии севастопольской флоры и видят возникающие угрозы её благополучию. Ведь некоторые чужаки, на языке науки называемые инвазивными видами растений, способны не только потеснить местные виды, но и привести к их полному исчезновению.

Об этих рисках, как и самом законопроекте, одобренном депутатами 16 апреля в двух чтениях, ForPost рассказывал 13 апреля. В качестве примеров опасных чужаков дендролог Дмитрий Диденко привёл тогда айлант высочайший, с которым, по его словам, не один десяток лет без особого успеха борются в Парке Победы, и опунцию – растение семейства кактусовых.

И у опунции, и у айланта наверняка есть свои почитатели, однако федеральное законодательство обязывает с опасными «пришельцами» бороться. По мнению Дмитрия Диденко, делать это нужно крайне осторожно, поскольку один и тот же вид даже в пределах Севастополя может быть опасен не везде.

Подтверждением сложности вопроса служит история, приключившаяся в Севастополе в декабре 2024 года. Тогда горожан возмутила вырубка айланта, растущего на пляже «Хрустальный». Подрядчик, избавивший набережную от дерева, ссылался как раз на его вредоносный характер. Однако многие, в том числе председатель общественного совета при Севприроднадзоре Элина Орёл, с ним не согласились.

Какие именно растения будут включены Севприроднадзором в списки вредоносных для региона, мы узнаем позже.

Ольга Смирнова

Тема инвазивных видов растений становится всё более актуальной для российских регионов, особенно в условиях изменения климата и активного антропогенного воздействия на экосистемы. В Севастополе формирование официального перечня чужеродных видов отражает переход к системному управлению природной средой, где важно не только сохранять биоразнообразие, но и предотвращать вытеснение местных растений агрессивными видами. Вопросы экологической безопасности, контроля за распространением флоры и баланса городской экосистемы напрямую влияют на качество среды и устойчивое развитие территорий.

3016
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (8)
igorlvov111
74
igorlvov111

Составлять его будет Севприроднадзор.

судя по обрезке и уничтожению,он его будет возглавлять

scilla-1
1075
scilla-1

Прекрасный, старый айлант растёт у гостиницы Севастополь. Его жалко. Уже загубили обрезкой айлант на Адм.  ОКтябрьского. Поэтому, как и в любом деле, в борьбе с чем то нужны специалисты, чтобы отделить зерна от плевел. 

Работу по определению инвазивных растений в Крыму вёл Никитский сад. Получил ли Севприроднадзор консультацию - не известно. А к чему так спешить с этим законом, не понятно.

d dd
12664
d dd

тут я попал в проезд за Детским комплексом на пр.Острякова, там лесоповал, кто то снес несколько деревьев, включая одиноко стоящий айлант.

  Фиг знает,какая задача,после облегчения правил для попила веток, по моему еще один шаг города к алопеции

Endemic
614
Endemic

Список в Никите возьмите. Половину бездельников Севприроднадзора увольте.

Не благодарите.

Tim Tomas
7375
Tim Tomas

опасных инвазивных, или чужеродных, видов растений

Из опасных...первое - можжевельник...второе - фисташка туполистная!🤣

Внук героев 2
1225
Внук героев 2

Я уж подумал, что это про список сотрудников "команды" с ул. Ленина 2.

еще одна мама школьников
9430
еще одна мама …

Интересно, кому из своих подведов Севприроднадзор это поручит? 

С уборкой гектаров ООПТ вопрос так и не решен. Убирают специалисты отдела из тех штатных единиц. Фактически заполнена одна ставка, две вакантны. Значит, реально убирает один сотрудник. Не рабочий, специалист.  Как скоро он сляжет от объема или уволится?

И новую работу не на них возложат? 

Smokie
126
Smokie

Вопрос к Севприроднадзору: где можно в свободном доступе увидеть новую редакцию Красной Книги Севастополя за 2025й год? Красная Книга Крыма уже с февраля месяца доступна в редакции 2025, а где наша КК Севастополя?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

135, 103 или 112: куда звонить при ДТП в Крыму

Звонок с любого телефона бесплатный, его переадресуют ближайшему свободному диспетчеру.
29/05/2026 19:26
378

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
7544

Россия переходит к системным ударам по Украине: почему дипломатии больше не осталось места?

Эксперты объяснили новый этап противостояния и рассказали, сохраняется ли возможность мирного завершения конфликта.
28/05/2026 12:18
1756

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
11127

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
11456
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
6545

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
773

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
1883

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
5565

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1472

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
956