вт, 18/06/2019 - 14:05

В Севастополе появились первые легальные граффити

Владимирский собор, Суворов и дельфины теперь украшают улицу Брестскую.

В Севастополе на подпорной стене по улице Брестской появились первые легальные граффити. «Дельфины» Игоря Назаренко, «Владимирский собор в Херсонесе» Артема Линькова и «Генералиссимус Суворов» Людмилы Богуцкой стали первыми работами  в рамках проходящего в городе регионального чемпионата по граффити «Севастополь – город культуры и истории».

 «Мы хотим дать возможность молодому поколению реализовать свои идеи и творческие способности. Подобное мероприятие в городе проводится впервые.<…> Надеемся, что этот конкурс привлечет к себе еще большее количество желающих, и в следующем году мы сделаем наш город еще ярче и красивее», – сказал директор департамента аппарата губернатора и правительства Севастополя Андрей Демидов.

Напомним, что до объявления чемпионата по граффити  ForPost обращался к директору департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александру Моложавенко. Чиновник тогда заявил журналистам, что серьезной проблемой для подобного конкурса может стать выбор места для работ художников. Любое здание находится в чьей-либо собственности, и обсуждать подобные инициативы нужно непосредственно с владельцами, отмечал тогда Моложавенко.

Возможно, поэтому правительство пока выделило лишь одну локацию для художников – невысокую подпорную стену. На ней представленные работы кажутся несколько нагроможденными, а соседство храма, легендарного военачальника и морских обитателей выглядит странным.

В правительстве города отмечают, что помимо севастопольских художников в мероприятии принимают участие представители из Симферополя, Москвы, Северодвинска и Нижнего Тагила. Лучшие работы определит Архитектурно-художественный совет города Севастополя, а их авторы получат денежное вознаграждение.

Олег Турчанович

Фото автора

Теги:
Читайте также: