Новости Севастополя

В Севастополе посреди соснового бора возводят коттеджи

Собственник уверен, что имеет право строить без уведомления властей.

Служба новостей ForPost

В Севастополе в лесопосадках на Сапун-горе ведётся строительство частного сектора. Этот факт обнаружили местные жители: они были весьма удивлены, когда во время одной из прогулок вдруг увидели как из-под земли «выросшую» постройку и строительный вагончик рядом.

Обычно в этом месте устраиваются пикники или просто гуляют, а тут вдруг стройплощадка появилась, отметили горожане.

«Напротив входа на Сапун-гору через дорогу есть парковка, от неё сразу уходит вглубь леса дорога. Если по ней пойти, то там сразу слева строится этот дом», — рассказали они ForPost.

Дом ещё не построен, но рядом уже размещён баннер с объявлением о продаже и номером телефона агентства недвижимости, отметили бдительные жители.

Как удалось выяснить по указанному на месте строительства номеру телефона, строительство индивидуального дома на 150 кв. м ведёт собственник земельного участка площадью 7,5 соток. Он же приобрёл соседний участок, где также намерен построить коттеджи. В общей сложности таких домов будет построено как минимум три.

продается дом сапун гора севастополь

В агентстве подробно расписали все преимущества приобретения будущих коттеджей, подчеркнув, что всё будет «достойно и красиво», свет уже есть, осталось лишь провести на участок газ и воду. Кроме того, при желании территорию можно будет ещё и огородить.

«Сейчас один <дом> ставится, и через пару недель начинаем следующий ставить. Пока планируется три коттеджа, а там дальше их будет больше <…> Если участки объединить, можно ворота поставить, чтобы не гоняли на мотоциклах», — сообщила агент.

При этом продаются домики в лесу, добавили в агентстве, по весьма сходной цене — 10 млн рублей, при желании можно сделать и ремонт под клиента. Правда, на строящийся дом уже даже нашёлся свой покупатель, но если на этапе строительства купить следующий дом, то можно получить скидку.

А вот с документами на землю и строительство всё оказалось не так просто: предоставить их потенциальному покупателю ни агент, ни собственник участка не смогли, заверив, что никаких проблем с ними не возникнет — строительство ведётся на землях под ИЖС.

«По земле у нас два участка было по 7,5 соток, мы их межуем, чтобы каждый был по пять соток. Поэтому по земле сейчас документы с размежёвкой. Все, какие надо, мероприятия прошли», — сообщили они.

Более того, отметила собственник участка, сейчас вообще никаких документов получать не нужно — строительство ведётся в рамках дачной амнистии.

«У нас есть дачная амнистия до 2026 года, по которой мы строим, вводится в эксплуатацию дом по упрощённой схеме. Сейчас уведомление о начале строительных работ брать не обязательно», — считает владелец земли.

Что касается растущих вокруг деревьев, то застройщик заверил, что ни одно дерево при строительстве не было вырублено и вокруг «останется лес».

«Есть пятно застройки, на котором можно строиться, чтобы не трогать деревья. Что вокруг росло, так и растёт», — подчеркнула она.

Отметим: согласно публичной кадастровой карте, участок с кадастровым номером 91:01:003009:23, на котором ведётся строительство коттеджа, действительно относится к землям населённых пунктов и предназначен для строительства и обслуживания жилого дома.

кадастр участок сапун-гора севастополь

В Севприроднадзоре ForPost сообщили, что знают о об этом факте и в настоящее время ведут контрольно-надзорные мероприятия по этому строительству.

«Лесничество об этом знает, сейчас разбирается с документами, но там долгая история. Делают всё возможное, работают быстро», — уточнили в ведомстве.

Строят все и всё

По мнению представителя общественной организации «Золотое сечение» Ивана Комелóва, собственник участка слукавил, сказав, что дачная амнистия даёт ему право строить, никого не уведомив о своей деятельности.

«Это неправда. Любое лицо, осуществляющее строительство, обязано уведомить департамент архитектуры и градостроительства и получить ГПЗУ — генеральный план застройки участка, на котором будет указано, возможно ли там проведение строительства, и если возможно, то в каком объёме», — подчеркнул он.

При этом дачная амнистия в этом случае не действует и не освобождает строителя от получения ГПЗУ, просто законодательно этот вопрос не урегулирован, пояснил Комелóв.

«Дачная амнистия распространяется на дома, которые были построены до её введения, чтобы добросовестные люди, которые когда-то там их построили, ввели сейчас их в эксплуатацию. Но, пользуясь дачной амнистией, сейчас строят все и всё. При этом действия градкодекса никто не отменял», — подчеркнул юрист.

Кроме того, добавил Иван Комелóв, важно понять, не относится ли участок строительства к охранной зоне мемориального комплекса «Сапун-гора», ведь если это так, строить там нельзя.

«Ещё в 2015 году любое строительство в охранной зоне музея Сапун-горы мы останавливали <…> Насколько мне известно, строительство на всём склоне горы в той стороне запрещено, при Украине вся земля там была раздерибанена под участки, но в последующем все они вошли в охранную зону», — напомнил общественник.

Достопримечательное место

Как сообщили ForPost в Севнаследии, участок с кадастровым номером 91:01:003009:23 находится в границах достопримечательного места.

Согласно приказу Минкульта РФ № 1814 земля в районе микрорайона «Сапун-гора», Сапунгорского лесопарка и между ними относится к регламентной зоне Л-38 с режимом использования Р-3-3.

Согласно документу, в регламентной зоне Л-38 в районе Сапун-горы разрешено проводить археологические разведки, музеефикацию и реставрацию, природоохранные мероприятия, сельхоздеятельность, ремонт и реконструкцию существующих строений. Также здесь допустимо ограниченное строительство рекреационных объектов, построек сельхозиспользования при условии сохранения ландшафтных и планировочных особенностей местности, ценных фрагментов лесонасаждений.

При этом, отметили в ведомстве, в границах участка Л-38 запрещены земляные и мелиоративные работы, которые не связаны с исследованием, сохранением, музеефикацией памятников и исторически ценного культурного ландшафта, а также использование территории в рекреационных целях.

Кроме того, запрещается изменять исторически ценную планировочную структуру ландшафта, вести земляные работы без археологических исследований и хоздеятельность, которая может повредить ценный ландшафт.

В случае реорганизации участков допускается изменение их функционального назначения в соответствии с требованиями Градостроительного регламента на «предпринимательство» (общественное питание, гостиничное обслуживание) и «культурное развитие».

Также градостроительным регламентом в зоне Л-38 введены ограничения по высоте строений — до 12 м, протяжённости фасада — до 40 м, а озеленение должно занимать до 60% территории.

Фото читателей

6671
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (28)
Serggio
27441
Serggio

Он же приобрёл соседний участок

Ключевая фраза. Если он участок ПРИОБРЁЛ, значит его ему кто-то ПРОДАЛ. Это не самозахват. Для каких целей? Если продажа законна - то вполне вероятно, что и стройка окажется законной. Почему невозможно прекратить продажу участков в таких местах - вот вопрос, который надо ставить. 

Lis2453
53
Lis2453

По сравнению с тем масштабом застройки частными домами, который ожидает Севастополь в следующие 10 лет, обсуждаемый эпизод застройки-просто ничто (ничтожно -мелкий случай). Все холмы и долины будут застроены, не сомневайтесь! Капитализм-он такой....

Помор
1261
Помор

 

Он же приобрёл соседний участокКлючевая фраза. Если он участок ПРИОБРЁЛ, значит его ему кто-то ПРОДАЛ. Это не самозахват. Для каких целей? Если продажа законна - то вполне вероятно, что и стройка окажется законной. Почему невозможно прекратить продажу участков в таких местах - вот вопрос, который надо ставить. 

 

to Serggio:  

До того чтобы этот участок кто то приобрел, а кто то продал, сначала его кто то должен сформировать. Вот какой вопрос надо ставить -кто же его сформировал в зоне охраны памятника и посреди леса? Ой! ДИЗО! Пардон, погорячился, был неправ, вспылил(С) Не упоминай имя ДИЗО в суе! Сие ведомство неприкасаемо есть. Про него вообще говорить нельзя никак, даже хорошо потому, что оно основа основ освоения главного ресурса Севастополя - земли у моря..

Serggio
27441
Serggio

to Помор:  

 До того чтобы этот участок кто то приобрел, а кто то продал, сначала его кто то должен сформировать. 

 Разумеется. Сначала вся земля, в том числе, и в заповедниках, должна быть поделена на участки и занесена во все возможные реестры и кадастры. А уже потом продаваться в частные руки. Всё это - втихаря, естественно.

Устроительница
1818
Устроительница

И это далеко не единственная стройка в лесополосах. С 2014 года упорно предпочитают не замечать этот дерибан, а теперь ещё и дачной амнистией прикрываются, уроды! На остальную застройку, до арки, никто обратить внимание не хочет? 

Мицуко
3333
Мицуко

У тех, кто купит, возможны проблемы yak

Максим Чистов
254
Максим Чистов

Может пришла пора властям города напомнить такого рода дельцам, кто в доме хозяин...

Линьков
32380
Линьков

Вся улица Второй обороны такая.

Street
342
Street

Зато через дорогу только патриотизм и забор, а здесь можно все.

sapun
9443
sapun

А сколько строек идет на Фиоленте среди сосновых посадок, никто не видел и не посчитал?! 

Татьяна777
2062
Татьяна777

На Фиоленте тот же беспредел. Скоро все сосны и фисташки вырубят! Кто это разрешил?! При СССР массово посадили в Крыму и в частности на Фиоленте леса, а сейчас всё безжалостно вырубается. Власть в городе есть?

Иоанн
4662
Иоанн

кто же его сформировал в зоне охраны памятника и посреди леса? Ой! ДИЗО! 

Serggio
27441
Serggio

to Мицуко:  

У тех, кто купит, возможны проблемы 

 А они причём? С продавца спрос. Покупателю представлены законные документы. С чего он должен в них сомневаться?

Аурелия 77
1073
Аурелия 77

Застроят всё! ... весь миллион жителей будет гулять на Приморском бульваре )))

Serggio
27441
Serggio

to Редкий моливдовул:  

 Они при том, что, кроме документов, нужно еще и историю изучать. Того места, куда собрался переезжать.

А оно им надо? Им строиться надо, а не историю учить. Плевать хотели на историю и те, кто покупает, и те, кто продаёт, неужели не видно?...

shuraionov
74
shuraionov

То есть "местные жители", которые УЖЕ там построились, возмущены тем, что кто-то еще надумал там строиться???!!!!! СМЕШНО!!!!! Одним можно, другим - нет! Ах да!!! Они же там пикники устраивают и прогуливаются по свежему воздушку! 

shuraionov
74
shuraionov

 

На Фиоленте тот же беспредел. Скоро все сосны и фисташки вырубят! Кто это разрешил?! При СССР массово посадили в Крыму и в частности на Фиоленте леса, а сейчас всё безжалостно вырубается. Власть в городе есть?

 Слышал версию, что сосна (корневая система) выделяет вещества которые разлогают биоматериалы и чтобы скажем так, очистить, места массовых боев их засажывали сосняком. Это версия. Тапками не кидайтесь. При чем не моя)

Даккар
6811
Даккар

Так можно и на Нахимовадомик построить и под "дачную амнистию" закосить!!!!!!! Ч инуши!!!! Ауууууу!!!! Вы "власть" или только тырить бюджетные деньги можете? crazy

mvy007
630
mvy007

И сейчас Гаврилова привычно надувает щеки и спускает пар - ведь наверху принято решение узаконить все, что только имеет какую-нибудь украинскую бумажку, а здесь бумаги крутые, на ИЖС. 

Дааааа???  А как же более 6000 (шести тысяч) участков уже отобранных без всяких компенсаций? 

А какже более 800 участков которые отняло МО? Опять же без всяких компенсаций...

Так что отбирают у кого надо. И передают потом кому надо. Только эти кому надо - разные! Среди тех кому надо - нет НИ ОДНОГО ЖИТЕЛЯ СЕВАСТОПОЛЯ. До 2014 года.

Елена Чеботарева
492
Елена Чеботарева

На Фиолента уже город в городе,требуют строить в дачных кооперативах дороги,школы,садики.

На Фиоленте тот же беспредел. Скоро все сосны и фисташки вырубят! Кто это разрешил?! При СССР массово посадили в Крыму и в частности на Фиоленте леса, а сейчас всё безжалостно вырубается. Власть в городе есть?

 

Mir vsem
5546
Mir vsem

Как-то не очень современно! Ни тебе "детское" кафе, ни тебе монахов...

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

Лес вокруг города уничтожаеться беспощадно. Делают это понаехи. Севастопольцу и  крымчанину в голову не придет, что можно озоборивать и рубить сосна в лесу и строить дома. На Фиоленте сосновый лес между тремя кооперативами при новой власти попилили на участки и озоборили. Ранше у тебя был соседом хвойный лес, а теперь понаех.

sevdeel
5847
sevdeel

Монахи что ли переезжают с Тороповой дачи? 

лаиш
2242
лаиш

Вы что там совсем с ума сошли !!! Оставьте деревья нашего города в покое !!! Всё началось с милиции на площади Восставших !!!Все промолчали : а они и дальше продолжают !!!

ВячеславЧалов
315
ВячеславЧалов

Такое ощущение что у нас в городе нет администрации. Город-герой разбирают на кусочки!

Иоанн
4662
Иоанн

36 Га сосняка при Украине оформлены как частная собственность - территория для обслуживания металлического гаража (!!!) Севреестр пока притаился...

Круговорот ворья в природе. Украинские воры стали российскими

Иоанн
4662
Иоанн

Такое ощущение что у нас в городе нет администрации. Город-герой разбирают на кусочки!

Иоанн
4662
Иоанн

У тех, кто купит, возможны проблемы 

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
1602

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
910

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
879

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2388

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1836
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1738

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4031

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2403

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1208

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
710