Севастополь

В Севастополе посреди соснового бора возводят коттеджи

Собственник уверен, что имеет право строить без уведомления властей.

В Севастополе посреди соснового бора возводят коттеджи

В Севастополе в лесопосадках на Сапун-горе ведётся строительство частного сектора. Этот факт обнаружили местные жители: они были весьма удивлены, когда во время одной из прогулок вдруг увидели как из-под земли «выросшую» постройку и строительный вагончик рядом.

Обычно в этом месте устраиваются пикники или просто гуляют, а тут вдруг стройплощадка появилась, отметили горожане.

«Напротив входа на Сапун-гору через дорогу есть парковка, от неё сразу уходит вглубь леса дорога. Если по ней пойти, то там сразу слева строится этот дом», — рассказали они ForPost.

Дом ещё не построен, но рядом уже размещён баннер с объявлением о продаже и номером телефона агентства недвижимости, отметили бдительные жители.

Как удалось выяснить по указанному на месте строительства номеру телефона, строительство индивидуального дома на 150 кв. м ведёт собственник земельного участка площадью 7,5 соток. Он же приобрёл соседний участок, где также намерен построить коттеджи. В общей сложности таких домов будет построено как минимум три.

продается дом сапун гора севастополь

В агентстве подробно расписали все преимущества приобретения будущих коттеджей, подчеркнув, что всё будет «достойно и красиво», свет уже есть, осталось лишь провести на участок газ и воду. Кроме того, при желании территорию можно будет ещё и огородить.

«Сейчас один <дом> ставится, и через пару недель начинаем следующий ставить. Пока планируется три коттеджа, а там дальше их будет больше <…> Если участки объединить, можно ворота поставить, чтобы не гоняли на мотоциклах», — сообщила агент.

При этом продаются домики в лесу, добавили в агентстве, по весьма сходной цене — 10 млн рублей, при желании можно сделать и ремонт под клиента. Правда, на строящийся дом уже даже нашёлся свой покупатель, но если на этапе строительства купить следующий дом, то можно получить скидку.

А вот с документами на землю и строительство всё оказалось не так просто: предоставить их потенциальному покупателю ни агент, ни собственник участка не смогли, заверив, что никаких проблем с ними не возникнет — строительство ведётся на землях под ИЖС.

«По земле у нас два участка было по 7,5 соток, мы их межуем, чтобы каждый был по пять соток. Поэтому по земле сейчас документы с размежёвкой. Все, какие надо, мероприятия прошли», — сообщили они.

Более того, отметила собственник участка, сейчас вообще никаких документов получать не нужно — строительство ведётся в рамках дачной амнистии.

«У нас есть дачная амнистия до 2026 года, по которой мы строим, вводится в эксплуатацию дом по упрощённой схеме. Сейчас уведомление о начале строительных работ брать не обязательно», — считает владелец земли.

Что касается растущих вокруг деревьев, то застройщик заверил, что ни одно дерево при строительстве не было вырублено и вокруг «останется лес».

«Есть пятно застройки, на котором можно строиться, чтобы не трогать деревья. Что вокруг росло, так и растёт», — подчеркнула она.

Отметим: согласно публичной кадастровой карте, участок с кадастровым номером 91:01:003009:23, на котором ведётся строительство коттеджа, действительно относится к землям населённых пунктов и предназначен для строительства и обслуживания жилого дома.

кадастр участок сапун-гора севастополь

В Севприроднадзоре ForPost сообщили, что знают о об этом факте и в настоящее время ведут контрольно-надзорные мероприятия по этому строительству.

«Лесничество об этом знает, сейчас разбирается с документами, но там долгая история. Делают всё возможное, работают быстро», — уточнили в ведомстве.

Строят все и всё

По мнению представителя общественной организации «Золотое сечение» Ивана Комелóва, собственник участка слукавил, сказав, что дачная амнистия даёт ему право строить, никого не уведомив о своей деятельности.

«Это неправда. Любое лицо, осуществляющее строительство, обязано уведомить департамент архитектуры и градостроительства и получить ГПЗУ — генеральный план застройки участка, на котором будет указано, возможно ли там проведение строительства, и если возможно, то в каком объёме», — подчеркнул он.

При этом дачная амнистия в этом случае не действует и не освобождает строителя от получения ГПЗУ, просто законодательно этот вопрос не урегулирован, пояснил Комелóв.

«Дачная амнистия распространяется на дома, которые были построены до её введения, чтобы добросовестные люди, которые когда-то там их построили, ввели сейчас их в эксплуатацию. Но, пользуясь дачной амнистией, сейчас строят все и всё. При этом действия градкодекса никто не отменял», — подчеркнул юрист.

Кроме того, добавил Иван Комелóв, важно понять, не относится ли участок строительства к охранной зоне мемориального комплекса «Сапун-гора», ведь если это так, строить там нельзя.

«Ещё в 2015 году любое строительство в охранной зоне музея Сапун-горы мы останавливали <…> Насколько мне известно, строительство на всём склоне горы в той стороне запрещено, при Украине вся земля там была раздерибанена под участки, но в последующем все они вошли в охранную зону», — напомнил общественник.

Достопримечательное место

Как сообщили ForPost в Севнаследии, участок с кадастровым номером 91:01:003009:23 находится в границах достопримечательного места.

Согласно приказу Минкульта РФ № 1814 земля в районе микрорайона «Сапун-гора», Сапунгорского лесопарка и между ними относится к регламентной зоне Л-38 с режимом использования Р-3-3.

Согласно документу, в регламентной зоне Л-38 в районе Сапун-горы разрешено проводить археологические разведки, музеефикацию и реставрацию, природоохранные мероприятия, сельхоздеятельность, ремонт и реконструкцию существующих строений. Также здесь допустимо ограниченное строительство рекреационных объектов, построек сельхозиспользования при условии сохранения ландшафтных и планировочных особенностей местности, ценных фрагментов лесонасаждений.

При этом, отметили в ведомстве, в границах участка Л-38 запрещены земляные и мелиоративные работы, которые не связаны с исследованием, сохранением, музеефикацией памятников и исторически ценного культурного ландшафта, а также использование территории в рекреационных целях.

Кроме того, запрещается изменять исторически ценную планировочную структуру ландшафта, вести земляные работы без археологических исследований и хоздеятельность, которая может повредить ценный ландшафт.

В случае реорганизации участков допускается изменение их функционального назначения в соответствии с требованиями Градостроительного регламента на «предпринимательство» (общественное питание, гостиничное обслуживание) и «культурное развитие».

Также градостроительным регламентом в зоне Л-38 введены ограничения по высоте строений — до 12 м, протяжённости фасада — до 40 м, а озеленение должно занимать до 60% территории.

Фото читателей

6610
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (37)

Profile picture for user Serggio
21638

Он же приобрёл соседний участок

Ключевая фраза. Если он участок ПРИОБРЁЛ, значит его ему кто-то ПРОДАЛ. Это не самозахват. Для каких целей? Если продажа законна - то вполне вероятно, что и стройка окажется законной. Почему невозможно прекратить продажу участков в таких местах - вот вопрос, который надо ставить. 

Profile picture for user Lis2453
53

По сравнению с тем масштабом застройки частными домами, который ожидает Севастополь в следующие 10 лет, обсуждаемый эпизод застройки-просто ничто (ничтожно -мелкий случай). Все холмы и долины будут застроены, не сомневайтесь! Капитализм-он такой....

Profile picture for user Помор
1216

 

Он же приобрёл соседний участокКлючевая фраза. Если он участок ПРИОБРЁЛ, значит его ему кто-то ПРОДАЛ. Это не самозахват. Для каких целей? Если продажа законна - то вполне вероятно, что и стройка окажется законной. Почему невозможно прекратить продажу участков в таких местах - вот вопрос, который надо ставить. 

 

to Serggio:  

До того чтобы этот участок кто то приобрел, а кто то продал, сначала его кто то должен сформировать. Вот какой вопрос надо ставить -кто же его сформировал в зоне охраны памятника и посреди леса? Ой! ДИЗО! Пардон, погорячился, был неправ, вспылил(С) Не упоминай имя ДИЗО в суе! Сие ведомство неприкасаемо есть. Про него вообще говорить нельзя никак, даже хорошо потому, что оно основа основ освоения главного ресурса Севастополя - земли у моря..

Profile picture for user Serggio
21638

to Помор:  

 До того чтобы этот участок кто то приобрел, а кто то продал, сначала его кто то должен сформировать. 

 Разумеется. Сначала вся земля, в том числе, и в заповедниках, должна быть поделена на участки и занесена во все возможные реестры и кадастры. А уже потом продаваться в частные руки. Всё это - втихаря, естественно.

Profile picture for user Устроительница
1403

И это далеко не единственная стройка в лесополосах. С 2014 года упорно предпочитают не замечать этот дерибан, а теперь ещё и дачной амнистией прикрываются, уроды! На остальную застройку, до арки, никто обратить внимание не хочет? 

Profile picture for user ulogin_google_110000916306586531301
354

Все правильно сделал. А какие-то пополаны смеют ругаться и покушаться на Священную Частную Собственость ! Сокрушить !

Даешь бетонную сквородку без воды и электричества !

Profile picture for user Hungry Cat
539

Праздник беззакония, безнаказанности и попустительства в нашем городе мощно набирает обороты.

Profile picture for user kostoprav
6245

Можно только надеяться на привет из героического прошлого в виде боеприпаса под землей. Жаль только, что не владелец пострадает, а экскаваторщик

Profile picture for user ulogin_mailru_9299378541700973701
252

Может пришла пора властям города напомнить такого рода дельцам, кто в доме хозяин...

Profile picture for user Street
306

Зато через дорогу только патриотизм и забор, а здесь можно все.

Profile picture for user sapun
7874

А сколько строек идет на Фиоленте среди сосновых посадок, никто не видел и не посчитал?! 

Profile picture for user Татьяна777
1467

На Фиоленте тот же беспредел. Скоро все сосны и фисташки вырубят! Кто это разрешил?! При СССР массово посадили в Крыму и в частности на Фиоленте леса, а сейчас всё безжалостно вырубается. Власть в городе есть?

Profile picture for user Иоанн
4470

кто же его сформировал в зоне охраны памятника и посреди леса? Ой! ДИЗО! 

Profile picture for user Serggio
21638

to Мицуко:  

У тех, кто купит, возможны проблемы 

 А они причём? С продавца спрос. Покупателю представлены законные документы. С чего он должен в них сомневаться?

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to Serggio:  

to Мицуко:  У тех, кто купит, возможны проблемы  

А они причём? С продавца спрос. Покупателю представлены законные документы. С чего он должен в них сомневаться?

 Они при том, что, кроме документов, нужно еще и историю изучать. Того места, куда собрался переезжать.

С тех, кто сейчас живет на бывшем Михайловском кладбище, спрос невелик - им квартиры давали и выбора не было (разве что продолжать тулиться в коммуналке, общаге или на съёмной, отказавшись от ордера, но это - не выбор).

У тех, кто покупает, выбор есть. 

И выбор "На косточках, зато подешевле" обязательно аукнется.

Profile picture for user Аурелия 77
853

Застроят всё! ... весь миллион жителей будет гулять на Приморском бульваре )))

Profile picture for user Serggio
21638

to Редкий моливдовул:  

 Они при том, что, кроме документов, нужно еще и историю изучать. Того места, куда собрался переезжать.

А оно им надо? Им строиться надо, а не историю учить. Плевать хотели на историю и те, кто покупает, и те, кто продаёт, неужели не видно?...

Profile picture for user shuraionov
74

То есть "местные жители", которые УЖЕ там построились, возмущены тем, что кто-то еще надумал там строиться???!!!!! СМЕШНО!!!!! Одним можно, другим - нет! Ах да!!! Они же там пикники устраивают и прогуливаются по свежему воздушку! 

Profile picture for user shuraionov
74

 

На Фиоленте тот же беспредел. Скоро все сосны и фисташки вырубят! Кто это разрешил?! При СССР массово посадили в Крыму и в частности на Фиоленте леса, а сейчас всё безжалостно вырубается. Власть в городе есть?

 Слышал версию, что сосна (корневая система) выделяет вещества которые разлогают биоматериалы и чтобы скажем так, очистить, места массовых боев их засажывали сосняком. Это версия. Тапками не кидайтесь. При чем не моя)

Profile picture for user Пять пятерок
2639

Участки сформированы в другой стране, заводики штамповали разрешения, невзирая на сосны и ели.

И сейчас Гаврилова привычно надувает щеки и спускает пар - ведь наверху принято решение узаконить все, что только имеет какую-нибудь украинскую бумажку, а здесь бумаги крутые, на ИЖС. Рядом вообще 36 Га сосняка при Украине оформлены как частная собственность - территория для обслуживания металлического гаража (!!!). Севреестр пока притаился и не показывает эти 36 Га. Но собственник металлического гаража, установленного в лесу, свое получит. Был один гараж, а денег заработает на тысячи гаражей.

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to Serggio:  

to Редкий моливдовул:   Они при том, что, кроме документов, нужно еще и историю изучать. Того места, куда собрался переезжать.

А оно им надо? Им строиться надо, а не историю учить. Плевать хотели на историю и те, кто покупает, и те, кто продаёт, неужели не видно?...

 Видно. Совершенно ясно. 

Но проблемы-то будут. И тут тоже к гадалке не ходи.

Profile picture for user Даккар
6630

Так можно и на Нахимовадомик построить и под "дачную амнистию" закосить!!!!!!! Ч инуши!!!! Ауууууу!!!! Вы "власть" или только тырить бюджетные деньги можете? crazy

Profile picture for user mvy007
630

И сейчас Гаврилова привычно надувает щеки и спускает пар - ведь наверху принято решение узаконить все, что только имеет какую-нибудь украинскую бумажку, а здесь бумаги крутые, на ИЖС. 

Дааааа???  А как же более 6000 (шести тысяч) участков уже отобранных без всяких компенсаций? 

А какже более 800 участков которые отняло МО? Опять же без всяких компенсаций...

Так что отбирают у кого надо. И передают потом кому надо. Только эти кому надо - разные! Среди тех кому надо - нет НИ ОДНОГО ЖИТЕЛЯ СЕВАСТОПОЛЯ. До 2014 года.

Profile picture for user Елена Чеботарева
492

На Фиолента уже город в городе,требуют строить в дачных кооперативах дороги,школы,садики.

На Фиоленте тот же беспредел. Скоро все сосны и фисташки вырубят! Кто это разрешил?! При СССР массово посадили в Крыму и в частности на Фиоленте леса, а сейчас всё безжалостно вырубается. Власть в городе есть?

 

Profile picture for user Mir vsem
5508

Как-то не очень современно! Ни тебе "детское" кафе, ни тебе монахов...

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Лес вокруг города уничтожаеться беспощадно. Делают это понаехи. Севастопольцу и  крымчанину в голову не придет, что можно озоборивать и рубить сосна в лесу и строить дома. На Фиоленте сосновый лес между тремя кооперативами при новой власти попилили на участки и озоборили. Ранше у тебя был соседом хвойный лес, а теперь понаех.

Profile picture for user Edvard
577

"В агентстве подробно расписали все преимущества приобретения будущих коттеджей, подчеркнув, что всё будет «достойно и красиво», свет уже есть, осталось лишь провести на участок газ и воду".

Вот замануха! Откуда и когда там будет газ? А про отсутствие канализации скромно умолчали :) Прям как в апартаментах на Фиоленте! 

Profile picture for user лаиш
1944

Вы что там совсем с ума сошли !!! Оставьте деревья нашего города в покое !!! Всё началось с милиции на площади Восставших !!!Все промолчали : а они и дальше продолжают !!!

Profile picture for user ulogin_facebook_529134220764518
315

Такое ощущение что у нас в городе нет администрации. Город-герой разбирают на кусочки!

Profile picture for user Иоанн
4470

36 Га сосняка при Украине оформлены как частная собственность - территория для обслуживания металлического гаража (!!!) Севреестр пока притаился...

Круговорот ворья в природе. Украинские воры стали российскими

Profile picture for user Иоанн
4470

Такое ощущение что у нас в городе нет администрации. Город-герой разбирают на кусочки!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
498

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1756

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8224

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8189

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4797