Севастополь

В Севастополе планируют в четыре раза увеличить штраф за безбилетный проезд

Законопроект уже внесён в заксобрание.

В Севастополе планируют в четыре раза увеличить штраф за безбилетный проезд
Фото:
ForPost

В Севастополе планируют в несколько раз поднять штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте. Соответствующий законопроект уже внесён в Законодательное собрание Севастополя.

Согласно действующей редакции закона № 130-ЗС «Об административных правонарушениях», штраф для «зайцев» сегодня составляет 200 рублей. Если закон примут в новой редакции, этот пункт будет звучать так:

 «Проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси всех видов), автомобильном транспорте общего пользования в сельской местности, а также автобусах пригородных маршрутов города Севастополя лица, не оплатившего такой проезд и не имеющего права бесплатного проезда на указанных видах транспорта, а также провоз неоплаченного багажа на указанных видах транспорта — влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере восьмисот рублей».

Ещё по теме: У новогоднего транспорта в Севастополе будет «выходной»

Повышение штрафа с символического до ощутимого размера должно дисциплинировать не слишком щепетильных пассажиров. С другой стороны, чтобы обоснованно требовать своевременной оплаты (или штрафа за её отсутствие), ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподёрова» нужно будет тщательно следить за исправностью валидаторов в салонах троллейбусов и автобусов.

Саша Ахтемко

2838
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user love19596
3074

 

Совесть - лучший контроллер!

 Сейчас большинство не знаю даже этого слова.

Profile picture for user sapun
7900

Вообще-то  следует соотнести с зарплатой. Если человеку платят 20 тысяч, а есть и меньше, то о какой совести со стороны законодателей  можно говорить?

Profile picture for user routir
157

Многие едут бесплатно, специально выжидая тралики с оплатой у водителя. И только когда в салон заходит контроллер, неохотно прикладывают карты к валида ору. Казалось бы, можно увеличить количество этих самых контроллеров без ущерба предприятию, ведь часто они работают в паре, что вызывает недоумение.

Profile picture for user echo
903

to routir:  

можно увеличить количество этих самых контроллеров без ущерба предприятию, ведь часто они работают в паре, что вызывает недоумение.

 А вы бы смогли оформить штраф без поддержки? Сейчас народ так быковать может, что и двоим не справиться.

Profile picture for user peka
1412

Тралики в Севастополе служат для перемещения самых бедных слоёв населения,пенсионеров,студентов(прошу прощения,если кого обидел,сам из них) у кого есть монета, то те на маршрутке или такси. Да, "зайцем" ехать стыдно, но если люди после оплаты ЖКХ,приобретения необходимых лекарств и продуктов остаются без средств существования то штрафы не помогут,в "консерватории"надо поправить кое что !!!

Profile picture for user routir
157

А вы бы смогли оформить штраф без поддержки? Сейчас народ так быковать может, что и двоим не справиться.

 Обычно штрафы не выписывают, достаточно появления контроллера. Но если нужна помощь, люди в салоне всегда на подхвате+водитель может выйти из кабины.

Profile picture for user Turbos
2752

Смешно 2 бабушки божих одуванчиков угроза для не плательщиков, молодежь пугает смартфонами или почему не оплачен проезд бодро ставят на место любого проверяющего оплата во время движения запрещена короче процесс напоминает богодельню где никому ничего не интересно 

Profile picture for user Bip
4735

Валидатор моего детства. Совесть - лучший контролер. А у кого был проездной то он при входе его всем показывал и объявлял:

- У меня проездной.

Profile picture for user routir
157

 

Тралики в Севастополе служат для перемещения самых бедных слоёв населения,пенсионеров,студентов(прошу прощения,если кого обидел,сам из них) у кого есть монета, то те на маршрутке...

 Вы написали откровенный бред.

Цена на проезд одинакова, зачем мне лезть в набитый топик, если я могу ехать в просторном троллейбусе, пускай он приедет на 10 минут позже.

Profile picture for user avaron
1029

Мне вот сильно интересно.

Депутаты кроме поднятия тарифов, штрафов и распродажи заводов чем-то путным могут заняться или не суждено?

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

В России ежегодно дорожает проезд в автобусах, маршрутках и метро, а в других странах мира появляются бесплатные маршруты не только для местных жителей, но и для туристов. Вот города, где за проезд с вас не возьмут денег.

https://www.sravni.ru/text/9-gorodov-s-besplatnym-obshhestvennym-transportom/

Profile picture for user AlexNSN
1640

Интересно как будут взымать штаф у безработного гражданина без какой-либо собственности... 

Profile picture for user Мельников
3338

 

Интересно как будут взымать штаф у безработного гражданина без какой-либо собственности... 

 Никак. Называется, постановление о прекращении исполнительного производства в связи с истечением срока давности.

Profile picture for user Мельников
3338

А вообще, хорошо бы если бы депутуты себе за прогулы штраф бы назначили (для начала).

Profile picture for user Линьков
32078

Кто будет выписывать постановление об административном правонарушении. 

Profile picture for user Вентура
4467

to Мишка Квакин (У моря)

В России ежегодно дорожает проезд в автобусах, маршрутках и метро, а в других странах мира появляются бесплатные маршруты не только для местных жителей, но и для туристов. Вот города, где за проезд с вас не возьмут денег.

Вы ведь знаете, что другие страны нам не указ и никогда не были. Там и зарплаты совсем другие, догоним ли мы когда-то их - большой вопрос.

Profile picture for user Solominka
1080

to Линьков:  Спасибо за комментарий. Ведь действительно, контролеры ходят, проверяют билеты, заставляют заплатить, но не штрафуют. Смысла в такой работе немного. А если увеличат штраф, тоже не будут штрафовать или как?

Кто будет выписывать постановление об административном правонарушении. 

 

Profile picture for user Вентура
4467

В Севастополе планируют в четыре раза увеличить штраф за безбилетный проезд

Видать совсем плохи дела у нашего муниципального транспорта. Только проблема совсем не в безбилетниках. Севастопольцы всегда были пунктуальны в оплате проезда. Но сейчас в городе много материковых жителей, а там, как они рассказывают, безбилетный проезд вполне нормальное явление. ведь раньше, когда оплачивали на выходе нынешних проблем с доходностью предприятия не было, при значительно более низких ценах за проезд.

Правда тогда у транспортных предприятий не было столько начальников и разного рода "управлений".

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Мельников:  

Совесть - лучший контроллер!

в случае её отсутствия, кто станет контролёром!? А таких сейчас "пруд пруди"!

Profile picture for user Топотушка
2464

Учитывая неизбежное повышение тарифов на проезд , штрафы рискуют приблизиться к тарифам , а это не есть хорошо : должен быть хотя бы лёгкий дискомфорт для безбилетников.

Profile picture for user zitramon
4262

Тут могла бы сработать система распознавания лиц (есть-же такая?) на контроллере прицеплена камера, которая фиксирует, что происходит. Не захотел платить - получи штраф через госуслуги. Думаю желающих ехать зайцем убавится.

О блин куда меня занесло, такое реально где-нибудь в Китае, Гонкоге или проклятой Европе с Америкой....н

Profile picture for user Линьков
32078

to Solominka:  

to Линьков:  Спасибо за комментарий. Ведь действительно, контролеры ходят, проверяют билеты, заставляют заплатить, но не штрафуют. Смысла в такой работе немного. А если увеличат штраф, тоже не будут штрафовать или как?Кто будет выписывать постановление об административном правонарушении.  9

Сел в трамвай чуть живой,

и сразу голос чужой

вежливо и тихо прозвучал:

"Предъявите билет!" -

что я мог сказать в ответ?

"Вот билет на балет,

на трамвай билета нет"..

Добрый вечер. Кондукторы и контролёры не наделены правом штрафовать за безбилетный проезд. Не говоря уже о полиции. Согласно местного закона об админ. нарушениях (Закон 130-ЗС- прим.) протоколы об административных правонарушениях, могут (вправе) составлять должностные лица исполнительного органа  (правительства) (дословно), уполномоченного на реализацию государственной политики в сфере транспорта. Если я не ошибаюсь, речь идет не о должностных лицах Севэлектротранса, а о чиновниках Департамента транспорта правительства. Более того, перечень лиц, уполномоченных составлять админ. протоколы в отношении "зайцев", должен быть определен в указе губернатора.

https://www.youtube.com/watch?v=4Kdwfue1t14

Profile picture for user Вентура
4467

to zitramon (Севастополь)

Тут могла бы сработать система распознавания лиц (есть-же такая?) на контроллере прицеплена камера, которая фиксирует, что происходит. 

"Накаркаете"! Тогда билет на тралик сравнится по стоимости с билетом на самолет...

Profile picture for user Йоланда
3613

to zitramon:  Здорово загнули! А  когда будут камерами фиксироваться воровство чиновников? Когда наконец они начнут что то создавать(производства например),чтоб у людей была хорошо оплачиваемая работа? Только и могут пилить,повышать ЖКХ,проезд,ужесточать всякие меры и пр. Если бы  люди получали нормальные з\п,а не 15-25 тыс руб в месяц,то за проезд и 40 заплатить не жалко!

Profile picture for user Solominka
1080

to Линьков:  так и с чего контролёры получают зарплату, если они денег не приносят? Не рентабельно.

to Solominka:  to Линьков:  Спасибо за комментарий. Ведь действительно, контролеры ходят, проверяют билеты, заставляют заплатить, но не штрафуют. Смысла в такой работе немного. А если увеличат штраф, тоже не будут штрафовать или как?Кто будет выписывать постановление об административном правонарушении.  9Сел в трамвай чуть живой,и сразу голос чужойвежливо и тихо прозвучал:"Предъявите билет!" -что я мог сказать в ответ?"Вот билет на балет,на трамвай билета нет"..Добрый вечер. Кондукторы и контролёры не наделены правом штрафовать за безбилетный проезд. Не говоря уже о полиции. Согласно местного закона об админ. нарушениях (Закон 130-ЗС- прим.) протоколы об административных правонарушениях, могут (вправе) составлять должностные лица исполнительного органа  (правительства) (дословно), уполномоченного на реализацию государственной политики в сфере транспорта. Если я не ошибаюсь, речь идет не о должностных лицах Севэлектротранса, а о чиновниках Департамента транспорта правительства. Более того, перечень лиц, уполномоченных составлять админ. протоколы в отношении "зайцев", должен быть определен в указе губернатора.

 

Profile picture for user Линьков
32078

to Solominka:  

Контролер вправе обязать "зайца" купить билет по действующему тарифу у водителя, если пассажир не заплатил за проезд, а также требовать у безбилетника выйти из салона на ближайшей остановке. Это, если речь идет о работниках Севэлектротранс. Составлять админ.протоколы могут только должностные лица, уполномоченные на этом указом губернатора. Например, в столице таким правом наделены работники специализированного ГКУ " Организатор перевозок", которые вправе брать штрафы. Они должны быть одеты "чин по чину", то есть в мундире, а не в гражданском платье, как заведено у нас.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
734

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1677

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3745