пт, 30/06/2017 - 13:31

В Севастополе отменили незаконный механизм оформления земли

 Незаконное постановление правительства Севастополя, по которому два года оформляли земельные участки и брали за эту услугу около 10 тысяч рублей с горожан, отменили.

Постановление «О порядке подготовки, согласования и утверждения плана земельных участков», принятое в апреле 2015 года правительством Сергея Меняйло, было признано сегодняшним городским правительством недействительным. Именно на основании этого документа севастопольцев, желающих оформить свои земельные участки, незаконно обязывали предоставить план границ, на получение которого люди были вынуждены тратить не только время, но и деньги – порядка 10 тысяч рублей.

На отмене требования настаивала прокуратура, поскольку оно не только излишне, но и противоречит федеральному законодательству.

«Все планы границ отработаны за прошлый период, и процесс согласования границ межевых планов происходит в соответствии с Земельным кодексом», – сказал директор департамента имущественных и земельных отношений Севастополя Рустэм Зайнуллин, комментируя его отмену информагентству Regnum.

По словам члена правления общественного движения «Я – севастополец» Натальи Подтоптаной, это не единственный повод обратиться в прокуратуру с жалобой на действия чиновников. В частности, утверждает она, от людей, желающих оформить участки в собственность, требуют документы на возведенные на них постройки, которых просто не может быть в природе.

«Откуда у человека документы на постройку, если земля не оформлена? Естественно, их нет. То есть они просто сознательно водят людей по замкнутому кругу. Сейчас мы уже поняли, что такие вопросы можно решать через прокуратуру. Если же наша прокуратура будет что-то решить не в состоянии, будем обращаться к Наталье Поклонской и в прокуратуру РФ, потому что высосанные из пальца отказы идут потоком», – говорит Подтоптаная.

Ольга Смирнова

Теги:
Читайте также: