Новости Севастополя

В Севастополе оштрафовали мужчину за призыв отпраздновать потери России на СВО

В основу дела легли комментарии, оставленные им в Telegram.

В Севастополе вынесли ещё одно решение по статье о дискредитации российской армии. Информация об этом содержится в постановлении Ленинского районного суда Севастополя, с которым ознакомились журналисты ForPost.

Поводом для разбирательства стали два комментария, оставленные обвиняемым через аккаунт в мессенджере Telegram. Их первоначальный текст в постановлении не приводится, но в документе уточняется, что в одном из них автор на украинском языке высказал свое мнение о том, что «при исполнении воинского долга, в ходе специальной военной операции на территории Украины, погибло 300 000 военнослужащих ВС РФ, считая это праздником, который необходимо отпраздновать».

Впоследствии мужчина подтвердил размещение комментариев, пояснив, что сделал это осознанно, но «на эмоциях, так как на тот момент он негативно относился к проведению СВО, считая это войной и агрессией против Украины со стороны России. Какие-либо блага или иные материальные ценности от третьих лиц за размещение указанных комментариев он не получал».

«О том, что в Российской Федерации введена административная ответственность за дискредитацию Вооруженных Сил РФ, ему известно, но когда он размещал данные комментарии, он об этом не думал. В настоящее время он раскаивается в содеянном и ему стыдно за то, что поместил комментарии с таким содержанием», – уточняется в опубликованном постановлении.

В ходе рассмотрения дела суд учёл смягчающие обстоятельства, к которым отнёс признание вины и раскаяние в содеянном, признал гражданина виновным в совершении административного правонарушения по ст. 20.3.3 КоАП РФ и назначил ему штраф в 40 тыс. рублей.

Отметим, что на третий год проведения специальной военной операции в севастопольские суды продолжают поступать дела о дискредитации российской армии.

По информации Нахимовского районного суда Севастополя, во втором квартале 2024 года к ним поступило 4 дела по статье 20.3.3 КоАП РФ. По двум делам фигурантов уже привлекли к ответственности и назначили штрафы, производство по остальным делам пока продолжается.

Андрей Гринев

2817
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (9)
Profile picture for user Галина Ник
475
Галина Ник

Высылать подобных "умников"  на территорию Украины .

Profile picture for user igorlv
716
igorlv

сделал это осознанно

считая это войной и агрессией против Украины со стороны России.

и всего 40 тыс, эта благотворительность выльется в более агрессивные действия,нужно уже задуматься о уголовных делах

Profile picture for user Николай Орлов
3383
Николай Орлов

igorlv,

Вы знаете, наша фемида не всегда объективна, и может конструктивную критику выдать за дискредитацию. Примеры Вам хорошо известно, один уважаемый человек вообще получил 4 года.

Profile picture for user Richardas
190
Richardas

Сегодня пожалеешь ты "Мыколу", а завтра он сожжет в Ростове школу!

Profile picture for user Norder
2593
Norder

Лишить гражданства для начала.

Profile picture for user Ориола
1016
Ориола

Вообще не понимаю, как можно праздновать чью-то смерть. 

Profile picture for user ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Да таких-тясячи!Особенно татары...

Profile picture for user Andgi
3553
Andgi

Пятьдесят плетей по хребту, посыпать солью и отпустить пешком с миром на Украину.

Profile picture for user И
674
И

Не будем никого обвинять, но в городе хватает тех, кто не согласен с проводимой политикой нашего президента, нужно действовать аккуратно, в рамках закона, хотя и госдуме, нужно писать, законы правильные. Законы улицы, живут своей жизнью, пока.

Главное за день

Зачем Ушаков хотел цепью перекрыть вход в Балаклавскую бухту

Причём он был не первым, кто озаботился этим вопросом.
19:00
0
908

Берегитесь солнца: как в Крыму борются с артритом

Хроническая болезнь меняет жизнь пациентов.
16:28
0
1381

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1210

Вокруг строительства многоэтажки в Крыму разгорелся скандал

Местных жителей беспокоят оползни и близость с античным некрополем.
17:30
4
2431

Почему в севастопольскую повестку вернулся мазут

В новом выбросе нефтепродуктов виноват недавний шторм.
17:02
4
1898

Ждать потепления? Россия и Азербайджан одновременно распахнули СИЗО

Освобождения из следственных изоляторов произошли на фоне встречи Путина и Алиева.
16:18
0
425
Туризм

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1210

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1418

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2563

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3983

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
865