вт, 11/09/2018 - 19:03

В Севастополе оценивают земли для взимания налогов с владельцев

У севастопольцев появится шанс платить за пользование землей меньше соседей.

Кадастровая стоимость земельных участков в Севастополе оказалась ниже, чем в городах Крыма и Краснодарского края. В этой связи после утверждения налоговых ставок органами исполнительной и законодательной власти региона у севастопольцев появится шанс платить за пользование землей меньше соседей. 

С ноября прошлого года в Севастополе определили кадастровую стоимость больше 60% (49 тысяч) земельных участков. Больше 80% земельных наделов — по количеству — было отнесено к садоводческим товариществам и землям под ИЖС, а по площади — 82% составили земли сельскохозяйственного назначения и леса, сказал директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин. 

По его словам, кадастровая стоимость земельных участков в Севастополе, отведённых под садоводческое и дачное использование, ниже, чем в городах Черноморского побережья, и составляет 2.800 рублей за квадратный метр. Земли производственного назначения в Севастополе оценены в 2400 рублей, что также гораздо ниже показателей в городах-аналогах. Дешевле стоят и земельные участки, расположенные под торгово-офисными объектами. Эти показатели подтвердил и вице-губернатор Илья Пономарёв.

«Средняя <кадастровая> стоимость <земельных участков> ниже нормативной. И ниже, чем в городах Краснодарского края и в Крыму», — заверил он. 

Вице-спикер законодательного собрания Александр Кулагин в комментарии ForPost сказал, что кадастровая стоимость земельных участков в Севастополе, которую определили как «сниженную» по сравнению с городами Крыма и Краснодарского края, «на руку» севастопольцам, так как они с 2020 года будут платить меньше налогов за пользование землёй. 

Каким будет процент налогообложения за пользования земельным участком — ещё неизвестно, так как правительству и законодательному собранию региона нужно будет определить налоговую ставку. Это будет не раньше февраля 2019 года, ведь сотрудникам департамента по имущественным и земельным отношениям нужно оценить ещё около 30 тысяч земельных участков, общие результаты отправить на проверку в Росреестр, утвердить налоговую ставку в регионе и только потом использовать данные для получения прибыли от новой системы налогообложения. 

Читать по теме: Как оспорить кадастровую стоимость ​

Руководитель региональной экспертной группы ассоциации СРО «Национальная коллегия специалистов-оценщиков» Роман Галеев в комментарии ForPost сказал, что снижение удельных показателей кадастровой стоимости земель таких категорий, как «производственная деятельность» и «предпринимательство», не может не радовать, «так как промежуточные результаты кадастровой стоимости в этих сегментах были явно завышены».

При этом он отметил: если собственник земельного участка не согласен с его утверждённой кадастровой стоимостью, то можно попытаться её оспорить — либо через суд, либо обратившись в специальную комиссию, которая в настоящее время только создаётся при департаменте по имущественным и земельным отношениям.

Елена Журавлёва

Читайте также: