Новости Севастополя

В Севастополе оценили перспективы сбора подписей на выборы через Госуслуги

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Депутаты Госдумы Савастьянова, Ламейкин, Емельянов и Марьяш внесли в парламент страны проект закона, принятие которого позволит политическим партиями и самовыдвиженцам собирать подписи для участия в выборах через систему Госуслуги в электронном виде.

Цели, которые преследуют депутаты, связаны с желанием исключить ошибки при изготовлении подписных листов. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту закона.

По словам председателя севастопольского отделения партии «Родина» Ивана Комелóва, сама законодательная инициатива имеет право на жизнь.

«Хотя я себя отношу к противникам сбора подписей — как к устаревшему анахронизму. Кроме того, от момента принятия закона до момента его реализации пройдёт ещё много времени. В этом году новый закон не заработает. Таким образом, его эффект на ближайших выборах мы увидеть не сможем», — сказал политик.

В тексте закона также сказано, что через Госуслуги можно будет собрать не более 50% от того числа подписей, которые требуются для регистрации кандидата.

«В Крыму и Севастополе далеко не все граждане имеют доступ к электронным ресурсам. И не имеют такой доступ самые активные избиратели — люди старшего возраста», — отметил Иван Комелóв.

Добавим, что в сентябре 2020 года в Севастополе пройдут выборы губернатора.

Напомним, как ранее писал ForPost, для участия в выборах в Законодательное собрание Севастополя второго созыва, которые прошли 8 сентября 2019, не были допущены 5 непарламентских партий из-за ошибок при сборе подписей. Среди них: «Родина», «Зелёные», «Ветераны России», «Партия Великое Отечество», «Партия Дела».

1109
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3748

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8360

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2692

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1803

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7524

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4704
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1216

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9880

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8648

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2851

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221