Новости Севастополя

В Севастополе общественники провели пикет в защиту можжевельника

Служба новостей ForPost

3 мая в Севастополе рядом с сувенирными лотками у дельфинария состоялась акция «Защитим можжевельник!». Её организовали представители Гражданского союза «За справедливость». Они вышли с плакатами «Сувениры из можжевельника запрещены законом» и «Можжевельник занесён в «Красную книгу».

Из выступлений общественников стало ясно, что основная причина вырубки можжевельника, который занесен в «Красную книгу», - это изготовление сувениров с целью дальнейшей их продажи, что напрямую запрещено законом. Мы уже писали о массовой вырубке можжевельника в окрестностях Севастополя.

После начала акции почти все продавцы, у кого на прилавках были изделия из можжевельника, закрыли свои торговые точки или постарались спрятать поделки от посторонних глаз. Они объяснили свою позицию тем, что им нужно зарабатывать деньги, чтобы прокормить семьи.

Но нашелся один особо бойкий торгаш, который используя нецензурные выражения, попытался отстоять свое «право» на незаконную деятельность. Сначала он разглагольствовал на тему того, что плевать он хотел, что будет после него, хоть трава не расти, главное заработать побольше денег сейчас и сегодня. Правда, потом одумался и стал утверждать, что ему нужны деньги на прокорм годовалого ребенка, и сумма меньше, чем миллион гривен его не устраивает.

Общественники раздали торговцам обращения, в которых говорится, что использование объектов «Красной книги» с целью получения прибыли напрямую запрещено законом. Разрешается использовать красно-книжные растения только в научных и селекционных целях.

«Главная цель сегодняшней акции – это привлечь внимание общественности к проблеме незаконной вырубки можжевельника, - сказала представитель общественной организации Вероника Тышкун, - и заставить государственные органы, такие, как экологическая инспекция, выполнять свои прямые обязанности и проверять места, где производится незаконная торговля изделиями из можжевельника».

Варварскую вырубку этих деревьев можно остановить только в том случае, если торговать поделками из него станет невыгодно из-за высоких штрафов. Но пока руководство экологической инспекции было замечено только в коррупционных скандалах, а защищать исчезающий вид растений приходится самим общественникам.

Ксения ФЕДОРЧУК

1705
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (9)
Корниенко С.В.
1604
Корниенко С.В.

Откуда дровишки - из милицейского леса .
Леса Крыма дерибанятся под дачки депутатско-прокурорско-милицейскими кооперативами . Они и поставляют спиленые краснокнижные деревья . Например из урочища Ласпи от "столяров- краснодеревщиков " Петухова , Мельниченко .
Вверху страницы реклама "Лазурный Батилиман " - тоже на месте можжевельников ,дубов, земляничного дерева .

Lyotya
695
Lyotya

...занесен в «Красную книгу», - это изготовление сувениров с целью дальнейшей их продажи, что напрямую запрещено законом.
Они объяснили свою позицию тем, что им нужно зарабатывать деньги, чтобы прокормить семьи.

чтобы прокормить семью можно еще торговать наркотиками, людьми, органами или убивать за деньги, выбор ацкий ...

Корниенко С.В.
1604
Корниенко С.В.

Кстати о Ласпи . Несколько раз обращался с информационным запросом в ГорСовет о предоставлении документов, согласований послуживших основанием для выделения земельных участков в урочище Ласпи ( земли лесного фонда с краснокнижными деревьями , историко-культурного назначения ). Под разными поводами в предоставлении информации было отказано. А согласований всех нет , заключение экспертизы отрицательное( было получено другим путем ) . Все признаки преступления ( под крышей милиции) . Что скажет Прокуратура и СБУ ?

usb
3448
usb

"Но пока руководство экологической инспекции было замечено только в коррупционных скандалах, а защищать исчезающий вид растений приходится самим общественникам."

Руководство ЭИ... Только ли оно...

SV
7372
SV

3 мая в Севастополе рядом с сувенирными лотками у дельфинария состоялась акция «Защитим можжевельник! разогнать ту хавозню, а там дискотеку или место отдыха сделать

сева
5515
сева

Объявляю, что следующее нужно защищать:
1. Ежей;
2. Летучих мышей;
3. Персиковые деревья;
4. Виноград;
5. Репейник;
Ну и тут можно продолжать до бесконечности...
Только вот кто НАРОД защитит от бандитской власти???

Игорь Иванов
369
Игорь Иванов

Во ещё одни! Те за животных на концертах радеют,эти можжевельник защищают. Их что,специально спецслужбы создают, чтоб о главном забыли? Или одибилили народ до такой степени,что уже разобраться не могут отчего бездомных собак полно и почему люди можжевельник рубят.

КРЫМЧАК
16928
КРЫМЧАК

Данная статья, лишний раз лишь свидетельствует о том, что у нас нет ни государства как такового, ни тем более, работающих и защищающих, этот "мёртворождённый, хилый плод" законов! У городских властей, всё творящееся происходит перед их же глазами, достаточно 7 дней, что бы всё привести в норму, соответствующую закону, однако ничего не происходит, что наводит на вполне определённую мысль, о непосредственом участии городской власти "в процессе"! Недаром ведь бытует мнение, что государство содержит преступность на столько, насколько она ему выгодна!
Каждый, кто мне скажет, что я здесь в чём-то ошибся и не прав, - пусть первый бросит в меня свой камень.

zhnat
5364
zhnat

думается, такие плакатики, как у ребят-защитников можжевельников, стОило бы сделать постоянными соседями сувенирных палаток с поделками из драгоценной древесины

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
238

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
4731

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2164

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1053

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4082
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7687

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3342

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4758

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1174

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2384