Новости Севастополя

В Севастополе обнаружили санитарное захоронение советских воинов

Служба новостей ForPost

За несколько дней поисковики подняли 27 бойцов.

В Севастополе обнаружили санитарное захоронение советских воинов
Фото:
Поисковый отряд "Севастополь"

Поисковые отряды обнаружили в Севастополе санитарное захоронение советских воинов. За несколько дней работы им удалось поднять 27 бойцов. «Вахта Памяти» объединила поисковиков из разных регионов нашей страны. Добровольцы занимаются раскопками там, где во время Великой Отечественной войны находилась линия обороны города, в районе Мекензиевых гор. Для многих эта экспедиция стала незабываемым уроком истории и патриотизма. Для этих людей фраза «Война не закончена, пока не захоронен последний солдат» не просто слова. На месте поисковых работ побывала съёмочная группа телеканала НТС.

Ночёвки в палатках, полевая кухня, тяжёлая физическая работа. Такие условия не пугают даже девушек. Работа поисковика нелегка, но стоит того. Их главная цель – вернуть память. Александре Анненковой, участнице поискового отряда «Поиск» (Алтайский край) 14 лет, она первый раз участвует в раскопках. Признаётся, что не испытывала такого никогда. Сцены из прошлого словно предстают перед глазами. Несколько дней назад вместе с товарищами она впервые обнаружила и подняла защитника Севастополя.

«Я чуть не заплакала, потому что было очень жаль. По останкам видно, что бойцу было от 18 до 20 лет – очень молодой. Стало жалко, что они отдали за нас жизнь свою и до сих пор не захоронены», – рассказала Александра.

Бережно, чтобы не повредить ни одной косточки, поисковики продвигаются всё глубже. В этой яме уже удалось обнаружить останки 27 бойцов. Добровольцы точно знают: ещё трое безымянных защитников Севастополя находятся под толщей земли. В конце 1941 года здесь держали оборону советские солдаты. Сооружённые наспех блиндажи и ДОТы смогли остановить хорошо вооруженную армию противника. Поисковики определили три стены блиндажа, четверную – вход, пытаются обнаружить. Добровольцы говорят, что это захоронение многослойное. В самом низу – бойцы в обмундировании. Они уложены рядами, лицом в низ. После – прослойка земли и снова лежат наши ребята. Молодые мальчишки, которые так и не вернулись с той страшной войны. Они в нательном белье, от него остались только маленькие пуговки. На некоторых бойцах вовсе не было одежды.

«Ещё сверху на них были, скорее всего, уже после войны, когда зачищали местность, останки, какие-то фрагменты, их тоже, скорее всего стащили сюда. Предположительно, судя по тому, что мы увидели в самой яме, сверху – это тоже, скорее всего, послевоенное разминирование. Видимо не знали, что внизу лежат бойцы – в этой яме произошёл взрыв», – рассказывает Ирина Филиппова, командир поискового отряда «29 регион» (Архангельск).

О том, что на этом месте произошёл взрыв свидетельствует провал в середине ямы, обожжённые фрагменты останков, и множество осколков боеприпасов, говорят поисковики.

«Взрыв настолько был сильный. Он был в центре ямы. И то, что в центре, какие бойцы оказались – это были вот такие фрагменты. Взрыв, он прошёл до самого дна. Вверху были бойцы покрошены и до самого низа. Грунт спрессовало, работали и киркой, и лопатой, но в основном, вот орудия труда. Каждая косточка – это для нас ценно», – пояснила Оксана Мац, командир поискового отряда «Поиск» (Алтайский край).

Останки бойцов – так и останутся неизвестными. Не сохранилось ни одного медальона – а значит ни одного имени. В этом боевом захоронении в основном, мужчины. И только одна девушка.

«Именно на этом месте лагерь стоит уже третий год. Как ни странно, находки прямо на территории лагеря и вокруг лагеря. Далеко мы не можем отойти. То есть, нас эти бойцы держат здесь. Буквально, два года здесь проходили, на третий нашли. Скорее всего, это блиндаж, который переоборудован в братскую могилу. Пока трудно сказать, что это за воинская часть, какая даже дивизия. Потому что никаких ни медальонов, ни каких-либо подписных вещей», – рассказал Андрей Могила, заместитель командира поискового отряда «Севастополь».

Удалось найти личные вещи младшего сержанта: останки самодельного треугольника, расчёску и перочинный нож, мундштук, карандаш, вставленный в револьверную гильзу, ластик и звезду с головного убора. К сожалению, ни одной документальной зацепки у поисковиков нет. Четвёртого мая, в канун Дня Великой Победы, последних защитников Севастополя с воинскими почестями захоронят на братском кладбище в поселке Дергачи.

«Я всегда, когда захожу в лес говорю, что я приехала за вами. Вот такое чувство. Поднять их. Они защитники наши».

4934
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Линьков
32381
Линьков

Вечная память защитникам.

uraturbo
493
uraturbo

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ЗАШИТНИКАМ! И земной поклон поисковикам, за их ох очень не лёгкий труд.

strelec
25581
strelec

Вечная память героям !

КРЫМЧАК
16878
КРЫМЧАК

to Идущий:

Не стОит в этом случае придираться к словам, бойцами они были - бойцами остались и по-ныне, даже если это останки.

Вяженка
155
Вяженка

Так давно война закончилась, а отголоски до сих пор. 

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День Матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1586

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2668

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2541

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3277

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3850

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8276
Туризм

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
1653

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
954

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1680

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2241

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1187

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
564