Новости Севастополя

В Севастополе обнаружен опасный тропический комар

Насекомое может быть переносчиком многих опасных заболеваний, в том числе лихорадки денге и чикунгуньи.

Служба новостей ForPost

Читатель Forpost обнаружил в Севастополе необычного комара, по виду напоминающего азиатского тигрового (Aedes albopictus – лат.), который переносит многие опасные болезни, в том числе вирус долины Чаче, Чикунгунью, вирус Денге и другие. Фотографии насекомого ForPost отправил в Институт зоологии РАН и попросил идентифицировать комара, а также дать оценку его опасности.

«Изображение размытое, но по рисунку на среднеспинке экземпляр на Aedes albopictus мало похож, скорее это Aedes aegypti (комар жёлтолихорадочный - вид двукрылых насекомых из семейства комаров, который является переносчиком лихорадки денге, чикунгуньи, жёлтой лихорадки, вируса Зика, и некоторых других – прим. ForPost). В Крыму возможно обитание как Aedes albopictus, так и Aedes aegypti (распространены на Черноморском побережье Кавказа)», - ответил на запрос Алексей Халин, кандидат биологических наук, научный сотрудник Лаборатории паразитологии Зоологического института РАН.

Он также сообщил, что говорить об эпидемиологическом значении данных видов в Крыму преждевременно. «Для развития возбудителя необходимо наличие, как устойчивой популяции переносчика, так и соответствующих климатических условий», - пояснил ученый.

По данным читателя ForPost подобные комары встречаются в Севастополе на Фиоленте, а также были замечены в помещениях на улице Токарева.

Андрей Мединский

Фото читателя

7244
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (15)
Спящий ангел
115
Спящий ангел

А я предупреждал!  Незачем было держать террариум на н.Корнилова. Неизвестный вид черепах уже видели в Омеге. Вот комар без документов. На очереди удав у кого нибудь в постели. Хорошо еще нет гигантских муравьев и беспощадных пчел.

Эти домашние зоопарки до добра не доведут!

narumbol
16397
narumbol

Будучи в пионэрском лагере Исары в далекой юности этих (ну, или очень похожих) "полосатиков" там были тучи. Сверлили кожу прям через одежу. Никто ни лоаозом, ни еще каким трипаносомозом не заболел...

1965
7796
1965

   Сменщик рыбы фугу...

fortness90
589
fortness90

А может быть , что и  вирусологическая диверсия , вполне может быть.Американских лабораторий на украине полно, завести к нам , тоже не особо трудно ..

Пенсионер 777
492
Пенсионер 777

Бендеровцы завезли этих комаров чтобы сорвать курортный сезонhysterical

Ldongov
14
Ldongov

 

А может быть , что и  вирусологическая диверсия , вполне может быть.Американских лабораторий на украине полно, завести к нам , тоже не особо трудно ..

 

to fortness90:  Надо закрывать границы и тщательный карантин вьезжающим устраивать. Биологического и этнического оружия против Россиян полно.Генетика развивается огромными темпами на Западе.

КРЫМЧАК
16828
КРЫМЧАК

Вся беда в том, что сейчас никто сильно не заинтересован в том чтобы избавить Севастополь от всякого рода "живности" такой как комары или москиты. В послевоенное время весь Севастополь был обработан гексохлораном, после чего, не стало не только комаров, но и мух. Лет 25-30 по прошествии экзекуции, это имело достойный не меняющийся положительный результат. Почему бы сейчас не воспользоваться теми же методами, если власти так "заинтересовано обеспокоены"!?

Только результат известен изначально: языком "обеспокоено" шевелить, - не мешки ворочать.

mila710
13562
mila710

Вот только тропических комаров не хватало.

Сталинский ампир
23
Сталинский ампир

Страшно представить, что будет, если Зубков выпустит всю сотню своих львов, или они у него сбегут! А там у него, еще целая свора кошачьих,собачьих и просто зубастых. Растекутся по Крыму...климат то благоприятный.

fortness90
589
fortness90

 

  А может быть , что и  вирусологическая диверсия , вполне может быть.Американских лабораторий на украине полно, завести к нам , тоже не особо трудно ..   to fortness90:  Надо закрывать границы и тщательный карантин вьезжающим устраивать. Биологического и этнического оружия против Россиян полно.Генетика развивается огромными темпами на Западе.

 Ага. Если завезут ту же зику .. Наше здравозахоронение опомнится месяцев через 10 в блистательно быстром случае. А может еще и год со статистикой будет мутить.

Александр_Свеженцев
282
Александр_Свеженцев

Да оставьте вы этого несчастного комара в покое.Развели пургу в стакане воды.

nitro
466
nitro

Даже понятно где границу  закрыть. Сказано, что такие комары распространены на черноморском побережье кавказа.

  А может быть , что и  вирусологическая диверсия , вполне может быть.Американских лабораторий на украине полно, завести к нам , тоже не особо трудно ..   to fortness90:  Надо закрывать границы и тщательный карантин вьезжающим устраивать. Биологического и этнического оружия против Россиян полно.Генетика развивается огромными темпами на Западе.

 

Александр_Свеженцев
282
Александр_Свеженцев

Я балдею. РЕН ТВ.

Сибирь
3829
Сибирь

Для переноски лихорадки денге и чикунгуньи нужны не только комары, но и источники этих болезней. Причем в ближайшем окружении. Так что, пока спим спокойно.

Ас есть
55
Ас есть

Спим спокойно... Как же, будешь спокоен,когда чуть не в каждом микрорайоне свой частный зверинец. Того и жди, что кого нибудь шакал укусит, или барсук-медоед сбежавший. Никто ж не знает, сколько всякой экзотики в квартирах у народа.

Вот збежит из аквариума удав,пролезет по вентилляции через весь дом и заберется к кому нибудь в постель... А пауки? Есть же такие ненормальные, что любуются ими и разводят их тысячами. Каракурты, черные вдовы, тарантулы...

Вот куда дели этот жуткий террариум с набережной Корнилова? Явно у кого то в сарае сейчас готовят план побега и мщения.

Мыслимое дело держать в городе неучтеную живность!

Главное за день

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
1736

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
1377

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного

На контакт с украинскими спецслужбами местный житель вышел сам.
12/03/2026 11:01
2656

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
870

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
763
Туризм

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2559

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1021

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1447

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63893

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
393

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11433