Севастополь

В Севастополе обнаружен опасный тропический комар

Насекомое может быть переносчиком многих опасных заболеваний, в том числе лихорадки денге и чикунгуньи.

В Севастополе обнаружен опасный тропический комар

Читатель Forpost обнаружил в Севастополе необычного комара, по виду напоминающего азиатского тигрового (Aedes albopictus – лат.), который переносит многие опасные болезни, в том числе вирус долины Чаче, Чикунгунью, вирус Денге и другие. Фотографии насекомого ForPost отправил в Институт зоологии РАН и попросил идентифицировать комара, а также дать оценку его опасности.

«Изображение размытое, но по рисунку на среднеспинке экземпляр на Aedes albopictus мало похож, скорее это Aedes aegypti (комар жёлтолихорадочный - вид двукрылых насекомых из семейства комаров, который является переносчиком лихорадки денге, чикунгуньи, жёлтой лихорадки, вируса Зика, и некоторых других – прим. ForPost). В Крыму возможно обитание как Aedes albopictus, так и Aedes aegypti (распространены на Черноморском побережье Кавказа)», - ответил на запрос Алексей Халин, кандидат биологических наук, научный сотрудник Лаборатории паразитологии Зоологического института РАН.

Он также сообщил, что говорить об эпидемиологическом значении данных видов в Крыму преждевременно. «Для развития возбудителя необходимо наличие, как устойчивой популяции переносчика, так и соответствующих климатических условий», - пояснил ученый.

По данным читателя ForPost подобные комары встречаются в Севастополе на Фиоленте, а также были замечены в помещениях на улице Токарева.

Андрей Мединский

Фото читателя

7084
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (15)

Profile picture for user Спящий ангел
115

А я предупреждал!  Незачем было держать террариум на н.Корнилова. Неизвестный вид черепах уже видели в Омеге. Вот комар без документов. На очереди удав у кого нибудь в постели. Хорошо еще нет гигантских муравьев и беспощадных пчел.

Эти домашние зоопарки до добра не доведут!

Profile picture for user narumbol
16397

Будучи в пионэрском лагере Исары в далекой юности этих (ну, или очень похожих) "полосатиков" там были тучи. Сверлили кожу прям через одежу. Никто ни лоаозом, ни еще каким трипаносомозом не заболел...

Profile picture for user fortness90
589

А может быть , что и  вирусологическая диверсия , вполне может быть.Американских лабораторий на украине полно, завести к нам , тоже не особо трудно ..

Profile picture for user Пенсионер 777
492

Бендеровцы завезли этих комаров чтобы сорвать курортный сезонhysterical

Profile picture for user Ldongov
14

 

А может быть , что и  вирусологическая диверсия , вполне может быть.Американских лабораторий на украине полно, завести к нам , тоже не особо трудно ..

 

to fortness90:  Надо закрывать границы и тщательный карантин вьезжающим устраивать. Биологического и этнического оружия против Россиян полно.Генетика развивается огромными темпами на Западе.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Вся беда в том, что сейчас никто сильно не заинтересован в том чтобы избавить Севастополь от всякого рода "живности" такой как комары или москиты. В послевоенное время весь Севастополь был обработан гексохлораном, после чего, не стало не только комаров, но и мух. Лет 25-30 по прошествии экзекуции, это имело достойный не меняющийся положительный результат. Почему бы сейчас не воспользоваться теми же методами, если власти так "заинтересовано обеспокоены"!?

Только результат известен изначально: языком "обеспокоено" шевелить, - не мешки ворочать.

Profile picture for user Сталинский ампир
23

Страшно представить, что будет, если Зубков выпустит всю сотню своих львов, или они у него сбегут! А там у него, еще целая свора кошачьих,собачьих и просто зубастых. Растекутся по Крыму...климат то благоприятный.

Profile picture for user fortness90
589

 

  А может быть , что и  вирусологическая диверсия , вполне может быть.Американских лабораторий на украине полно, завести к нам , тоже не особо трудно ..   to fortness90:  Надо закрывать границы и тщательный карантин вьезжающим устраивать. Биологического и этнического оружия против Россиян полно.Генетика развивается огромными темпами на Западе.

 Ага. Если завезут ту же зику .. Наше здравозахоронение опомнится месяцев через 10 в блистательно быстром случае. А может еще и год со статистикой будет мутить.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_301840287
282

Да оставьте вы этого несчастного комара в покое.Развели пургу в стакане воды.

Profile picture for user nitro
466

Даже понятно где границу  закрыть. Сказано, что такие комары распространены на черноморском побережье кавказа.

  А может быть , что и  вирусологическая диверсия , вполне может быть.Американских лабораторий на украине полно, завести к нам , тоже не особо трудно ..   to fortness90:  Надо закрывать границы и тщательный карантин вьезжающим устраивать. Биологического и этнического оружия против Россиян полно.Генетика развивается огромными темпами на Западе.

 

Profile picture for user Сибирь
3829

Для переноски лихорадки денге и чикунгуньи нужны не только комары, но и источники этих болезней. Причем в ближайшем окружении. Так что, пока спим спокойно.

Profile picture for user Ас есть
55

Спим спокойно... Как же, будешь спокоен,когда чуть не в каждом микрорайоне свой частный зверинец. Того и жди, что кого нибудь шакал укусит, или барсук-медоед сбежавший. Никто ж не знает, сколько всякой экзотики в квартирах у народа.

Вот збежит из аквариума удав,пролезет по вентилляции через весь дом и заберется к кому нибудь в постель... А пауки? Есть же такие ненормальные, что любуются ими и разводят их тысячами. Каракурты, черные вдовы, тарантулы...

Вот куда дели этот жуткий террариум с набережной Корнилова? Явно у кого то в сарае сейчас готовят план побега и мщения.

Мыслимое дело держать в городе неучтеную живность!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4089

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1302

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1239

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3811