Новости Севастополя

В Севастополе могут перестать продавать билеты в театры и на концерты

Служба новостей ForPost

Тем, кто хочет попасть на спектакль или выступление любимого исполнителя, придется кое о чём узнать.

В Севастополе могут перестать продавать билеты в театры и на концерты
Театр Луначарского в Севастополе весной
Фото:
Виктория Ступина/ForPost

С 1 июля кассиры севастопольских театров и культурных центров вместе с коллегами по всей стране станут продавать билеты по новым правилам. Функции билета перейдут кассовому чеку: его теперь придется предъявлять капельдинеру при входе, его же в случае чего придется сдавать в кассу.

Старый, привычный зрителю бумажный билет теперь станет открыткой или приложением, а где-то от него откажутся совсем.

Билет для красоты

О своеобразных нововведениях, предусмотренных 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», ForPost пообщался с директором «Русского драматического театра им. А.В. Луначарского» Ириной Константиновой.

«Мы привыкли выбрасывать чек, потому что он имеет свойство затираться и выцветать. Например, купив что-то в магазине, мы чек приносим домой, храним один день и выбрасываем. А билеты покупаются заранее, за несколько месяцев, и не факт, что чек за это время сохранится», - тревожится Ирина Николаевна.

Несмотря на то, что старый билет уже утратил свои функции, отказываться от него в севастопольском театре пока не будут. Директор учреждения говорит, что даже при утрате чека по привычному билету его смогут восстановить, пусть и не без головной боли для кассира.

«Это неудобство для зрителя, неудобство для театра. Мы не хотим расставаться с билетами, хотя они уже не в бланке строгой отчетности. Билет теперь как открытка, как приложение. Теперь придется выбивать и билет, и чек. Это усложняет процедуры кассира», - говорит Ирина Константинова.

Она также объяснила что в случае утраты чека сдать билет не получится. Деньги зрителю не вернут, т.к. именно чек с сегодняшнего дня относится к документам строгой отчетности.

С 1 сентября, добавила директор театра, в силу вступает новый закон, который предусматривает полное возвращение денег за билет не позднее, чем за 3 дня до спектакля.



Пока же кровные возвращают даже в день представления.

Олег Турчанович

4977
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
Олег Кривчун
221
Олег Кривчун

Главное,чтобы было куда ходить и на кого смотреть...

ФёдорПоддубный
7
ФёдорПоддубный

Люд чиновничий так крут, что за "пятак" в сортир будет скоро чек выдавать....

Αleksandr
350
Αleksandr

К чёрту чеки! Даёшь талоны!crazy

Rosa Romanova
1593
Rosa Romanova

Шутки шутками, а дело ведь серьезное. Вы купили билет на любимого актера, а он заболел. Вы приходите на спектакль или концерт и узнаете о замене исполнителя. Сдать билет практически невозможно. А бывает перенос представления, причем, не на день-два, а на месяц (несколько месяцев), у вас электронный билет - попробуйте сдать его! Публику делают дойной коровой для "культуры". Главное - прибыль, а каким путем - разницы нет. 

Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

С 1 июля кассиры севастопольских театров и культурных центров вместе с коллегами по всей стране станут продавать билеты по новым правилам.

 А разве сегодня не 3 июля и пишется не в прошедшем времени?))

Torque
599
Torque

На гастрольные спектакли и премьеры билеты покупают обычно заранее, иногда за несколько месяцев. И стоят эти билеты не 3 копейки. Чернила на кассовых чеках выцветают через несколько  дней. А если спектакль отменят или гастролёр не приедет, или у зрителя форсмажор, что тогда делать? Создавать экспертные комиссии театральных кассиров по опознанию "своих" чеков? Как насчёт защиты прав потребителей?

Зов сердца
400
Зов сердца

to Torque:  

На гастрольные спектакли и премьеры билеты покупают обычно заранее, иногда за несколько месяцев. И стоят эти билеты не 3 копейки. Чернила на кассовых чеках выцветают через несколько  дней. А если спектакль отменят или гастролёр не приедет, или у зрителя форсмажор, что тогда делать? Создавать экспертные комиссии театральных кассиров по опознанию "своих" чеков? Как насчёт защиты прав потребителей?

 

  Сделайте ксерокс кассового чека, он хранится очень долго - по тем данным, что там имеются у продовца легко восстановить оплату.

Москит
2175
Москит

Ещё одно тупорылое изобретение алчных фискалов!Лучше бы смотрели куда исчезают бюджетные деньги.

allusa
8019
allusa

Очередное непродуманное "действо" правительства. Прокукаркали... Главное  - нововведение. А как оно будет работать, чтобы ни у кого не было проблем,  никто до конца не продумал.

allusa
8019
allusa

 

    Сделайте ксерокс кассового чека, он хранится очень долго - по тем данным, что там имеются у продовца легко восстановить оплату.

  А может заверить у нотариуса? 

Южная дорожка
1356
Южная дорожка

54 ФЗ с 01.07.19    Теперь потребитель товаров, услуг обязан получить фискальный чек. 

aquila
7878
aquila

Черти что

РОЗМАРИНА
22
РОЗМАРИНА

Этот закон предусматривает дублирование чека на Эл.почту, так что дорогой и предварительный билет можно продублировать на почту и он не потеряется и не выцветает. А вообще-то, геморрой очередной.

Ирокез
556
Ирокез

 

Люд чиновничий так крут, что за "пятак" в сортир будет скоро чек выдавать....

 Уже такое было - билетик за гальюн! Даже НДС было указано!!! Тфу...

Главное за день

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
1762

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
14
2553

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
10
4727

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2446

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
24
6923
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
330

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
1041

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3901

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2215

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1425