вт, 30/08/2022 - 11:12

В Севастополе люди опасаются выходить из дома из-за американской бабочки

Вредитель оказался непобедим или с ним просто недостаточно борются?

С американской бабочкой в Севастополе не удалось справиться ни в первом, ни во втором, а то и в третьем поколении. Их, напомним, у нее бывает до четырех за сезон.

«Вся стена дома ими облеплена, шевелится, как в фильме ужасов. Страшно выйти – вдруг на голову упадут», – пожаловался редакции ForPost читатель из дома № 50 на проспекте Генерала Острякова.

Засилье гусениц, судя по сообщениям в соцсетях, продолжается и на улице Большая Морская, 16, а читатели могут сами продолжить список проблемных адресов.

За обработку деревьев конкретно по этим адресам отвечает управляющая компания «Центр». Как рассказали ForPost в департаменте городского хозяйства, обработку зелёных насаждений в районе дома по улице Большая Морская УК «Центр» проводил дважды: 9 и 16 июля. Как видно, по каким-то причинам воздействия на гусениц это не возымело.

А вот дому на проспекте Генерала Острякова не повезло. Деревья, расположенные рядом с ним, не обрабатывали. Но теперь управляющая компания намерена это сделать до 31 августа, уверяют в департаменте городского хозяйства.

Всего же с 1 июня по 28 июля (первое поколение вредителя) в Севастополе обработали 2473 дерева и кустарника от карантинного вредителя.

«С 15 августа на сегодняшний день проводится обработка от гусеницы второго поколения карантинного вредителя американской белой бабочки. Уже обработано 1168 штук зелёных насаждений», – поясняют в горхозе.

В ближайшие дни обещают обработать деревья в сквере на площади Ушакова у Матросского клуба, на Графской пристани, на улицах Марата, Фрунзе и Воронина, в сквере у ДОСААФа, в зелёной зоне Героев Сталинграда, 42, на улице Токарева, в сквере между домами № 26 и 32 по проспекту Октябрьской Революции, на улице Окопная, в зелёной зоне в районе дома 159 по улице Хрусталёва, на улицах Мореходная и Гоголя, в зелёной зоне по улице Г. Прокопенко, на улицах Льва Толстого, Ялтинской, Кожанова, Симферопольской и Ивана Голубца, в зелёной зоне в районе дома № 3 по улице Киевская, на улицах Маршала Блюхера и Матвея Воронина, в парке им. Анны Ахматовой, на улицах Истомина и Горпищенко, на проспекте Победы.

Напомним, в июле американская белая бабочка напала  на платаны, растущие рядом со зданием театра им. Луначарского.

О необходимости своевременной борьбы с американской бабочкой директору департамента городского хозяйства Евгению Горлову депутат Вячеслав Горелов напоминал еще в апреле, но горхоз действовал по своему графику.

Руслан Микаилов

Видео: ForPost

Читайте также: