Севастополь

В Севастополе лихач вырвал с корнем электрическую опору

Виновника происшествия разыскивают.

В Севастополе лихач вырвал с корнем электрическую опору
Фото:
Подслушано в Севастополе / Вконтакте

Прошедшей ночью в Севастополе на Камышовом шоссе произошла авария: неизвестный водитель влетел в опору ЛЭП и скрылся с места происшествия. Это стало известно ForPost от ГБУ «Горсвет», где прокомментировали появившееся в соцсетях сообщение о поваленном столбе.

Информация в диспетчерскую «Горсвета» поступила вчера вечером от диспетчера ГБУ «Севастопольский автодор». Приехав на место, сотрудники аварийной службы увидели упавшую металлическую опору наружного освещения и торчащую из земли часть закладной детали фундамента.

«Сама по себе опора упасть не может. Там есть закладная деталь фундамента, которая углубляется в землю на глубину от 1,5 до 3 метров, в зависимости от типа устанавливаемой опоры, и заливается бетоном, потому стоит очень прочно. Удар был настолько сильным, что эту деталь просто вырвало, а опору вдавило в землю. Соответственно, вероятнее всего, это был наезд транспортным средством», – рассказала ForPost первый заместитель директора ГБУ «Горсвет» Яна Батюшинская.

севастополь упала опора

Фото: ГБУ «Горсвет»

Теперь столб вместе с основанием придётся полностью менять. Предварительная сумма нанесённого ущерба – примерно 200 тысяч рублей, включая стоимость оборудования, демонтажные и монтажные работы. Но специалистам ещё предстоит провести тщательное обследование кабельной линии.

«Обычно в таких ситуациях на место выезжает аварийная служба для оценки безопасности такого объекта, и если специалисты видят, что есть угроза обрыва линии или падения, то последствия аварии устраняются сразу. В данном случае опора не мешает ни проезду транспорта, ни пешеходам, угрозы не несёт. Но там требуется обследование кабельной линии. После демонтажа будет составлен полный дефектный акт и станет понятна общая сумма ущерба», – поясняет замруководителя «Горсвета».

Яна Батюшинская подчёркивает: важно найти виновника ДТП, поскольку восстановление требует больших расходов, и практически каждый раз в таких случаях средства на это приходится выделять городу. А в деле поиска, по словам замдиректора госучреждения, необходимо хорошее взаимодействие целого ряда структур, в том числе правоохранительных органов.

«К сожалению, в Севастополе отнюдь не редки случаи, когда водители сбивают опоры и уезжают с места ДТП. Потом нам приходится их искать, запрашивать информацию в ГИБДД, записи с камер видеонаблюдения. Получить последние не всегда удаётся. Есть и ответственные граждане, которые сами приходят и заявляют, что готовы компенсировать ущерб, однако таких очень мало», – говорит Яна Батюшинская.

ГБУ «Горсвет» призывает жителей города быть внимательнее на дорогах и не забывать про ответственность в случае, если всё-таки произошла авария. Свидетели таких ДТП также могут проявить гражданскую активность и передать информацию сотрудникам учреждения или правоохранителям.

Алина Громова

3239
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2097

Да ладно...После ветра валялись эти столбы,а после обильных дождей так вовсе начнется столбопад!Они вообще не внушают никакого доверия,от столбов новых надо держаться подальше,они на проводах и держатся.

Profile picture for user Анна Иоанновна
4

 

Да ладно...После ветра валялись эти столбы,а после обильных дождей так вовсе начнется столбопад!Они вообще не внушают никакого доверия,от столбов новых надо держаться подальше,они на проводах и держатся.

Интересный Вы знаток.. Вы видели хоть один железный столб, который от ветра упал? Может во дворах валялись столбы из бетона, которые валили деревья? 

Profile picture for user ulogin_yandex_1750170765
172

На чем же был этот лихач? На бронетехнике? Как он уехать смог? 

Profile picture for user суржик
5885

.......сотрудники аварийной службы увидели упавшую металлическую опору наружного освещения и торчащую из земли часть закладной детали фундамента.

а были бы опоры бетонные, да побольше диаметром, он бы уже никуда не уехал.......crazy

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1330

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4410

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1750

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2621