Лента новостей

Севастополь

2939
23

В Севастополе хотят построить второй «мозг» для «умного города»

Поумнеет ли город после этого?
ForPost - Новости : В Севастополе хотят построить второй «мозг» для «умного города»
Фото: flickr

В Севастополе в 2020 году планируют ввести вторую очередь дата-центра — специализированного здания для размещения серверного и сетевого оборудования с возможным подключением к нему клиентов. Это необходимо для функционирования всех подсистем и элементов проекта «Умный город», которые должны появиться у нас в ближайшие годы, пишет ТАСС со ссылкой на гендиректора предприятия «Севастополь телеком» Ростислава Громова.

Напомним, начало проекту «Умный город» в Севастополе было положено в конце 2017 года. Он направлен на повышение эффективности управления городской инфраструктурой за счёт внедрения современных цифровых и инженерных решений.

Читайте также: Севастополь вошёл в пятёрку «умных городов» России

По словам гендиректора компании, обеспечивающей в Севастополе телефонную и интернет-связь, ресурсов работающего сейчас дата-центра с возможностью размещения 150–200 серверных стоек для «Умного города» будет недостаточно.

«Органы власти, многие организации направляют в наш дата-центр свои сервера. В течение года-полутора будем строить вторую очередь дата-центра», — рассказал Ростислав Громов.

Стоимость второй очереди, которая позволит вместить также до 200 серверных стоек, оценивают в 60–90 млн рублей. Как утверждает гендиректор Севтелекома, она будет уникальной по своим характеристикам.

«Это будет не такой масштабный проект, как строят другие — на десятки тысяч квадратных метров, для Севастополя такое не надо. Но уникальность будет в высокой защищённости дата-центра. Он будет располагаться в специализированном сооружении, где будут расположены сервера и где возможно обеспечить их доступность и безопасность», — добавил Громов.

Как писал ForPost, проект «Умный город» реализуется в Севастополе на частные инвестиции, которых, по сделанным в 2017 году подсчётам, необходимо 1,2 млрд рублей.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (4 голосов)

Обсуждение (23)

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 04/09/2019 в 8:27

«Органы власти, многие организации направляют в наш дата-центр свои сервера. В течение года-полутора будем строить вторую очередь дата-центра», — рассказал Ростислав Громов.

На платной основе, надо заметить...:) Т.е. федеральная программа "Безопасный город" поменяла название, и превратилась по сути в тупую сдачу в аренду площадей и мощностей. :)

Как писал ForPost, проект «Умный город» реализуется в Севастополе на частные инвестиции, которых, по сделанным в 2017 году подсчётам, необходимо 1,2 млрд рублей.

А много у нас уже из этого "Умного города" кроме тех самых сдаваемых в аренду мощностей- площадей реализованно? Может быть система контроля и управления горячим водоснабжением, отоплением, элетроснабжением? Или хотя бы любимый конек всех "освоителей" средств - видеонаблюдение на улицах? Начиная с "неблагополучных" районов? 

За счет чего "инвестор" будет получать ПРИБЫЛЬ? (А инвестирование частного инвестора ВСЕГДА подразумевает прибыль!) ЧЕМ с ним будет город расплачиваться? Может - теми же самыми вычислительными мощностями задарма? А "инвестор" там будет плодить майнинговые фермы, например. 

Кстати уже сейчас неплохо бы проверить сей "объект" на наличие сего "цифрового бизнеса" .

Но уникальность будет в высокой защищённости дата-центра. Он будет располагаться в специализированном сооружении, где будут расположены сервера и где возможно обеспечить их доступность и безопасность», — добавил Громов.

А в чем "уникальность" то? СТАНДАРТНЫЕ требования к ЦОД класса "А". Гражданин "начальник" не хочет озвучить, сколько поставщиков услуги в той же Москве предлагают услуги ЦОД класса "А" и "А+" ? С в обязательном поредке размещением ЦОД в отдельно стоящем предназначенном специально для размещения ЦОД здании, с надлежащей физической охраной, 2 незвисимыми подводами электропитания и минимум 2 подводами оптоволоконных магистралей, с автономной системой кондиционирования воздуха и аварийного энергоснабжения.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2416
partizzan76 (Севастополь)
- 04/09/2019 в 8:34

Слов много, а ясности ноль. Начали бы с простой автоматики например те же светофоры чтобы могли работать от потока, а не от времени

Аватар пользователя Вованыч
постов:
222
Вованыч (Севастополь)
- 04/09/2019 в 8:39

Построить "второй" "мозг"... Значит строительство "первого" закончено и он введен в эксплуатацию? И надо думать успешно?

Аватар пользователя kulek1
постов:
1058
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 04/09/2019 в 8:45

Умные в большинстве своём бедные, деньги в руках алчных и убедить их вложиться задачка сложная даже для умных. Нужно не мечтать а грамотно бизнес планы составлять и быть убедительными в их отстаивании. 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1785
sevdeel (Севастополь)
- 04/09/2019 в 8:53

В Севастополе хотят построить второй «мозг» для «умного города»

Первый мозг для умного города - не справляется? Очевидно.

А вообще, где он, первый мозг для умного города,  расположен, как выглядит, чем занят и сколько стоит  - известно?

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 04/09/2019 в 8:53

to kulek1:  
Умные в большинстве своём бедные, деньги в руках алчных и убедить их вложиться задачка сложная даже для умных. Нужно не мечтать а грамотно бизнес планы составлять и быть убедительными в их отстаивании. 

 Если перестать изображать "уникальность" и просто воспользоваться утвержденной методикой  построения  ПАК "Безопасный город"  (обязательная федеральная программа) то никаких "инвесторов" искать не надо - на это предусмотренны деньги в бюджете. 

 Но это же - не наш путь! Много на "БГ" не уведешь - методика отработана, сметы - практически прозрачны. так, "святые" 10-15%. То ли дело некий "Умный город"! Никто не знает. что он из себя должен пердставлять, конечные параметры - не описаны, зато то, что по "сделанным в 2017 году подсчетам требуется 1,2 млрд. частных инвестиций" - уже озвучено. Внимание, вопрос - ЧЕМ и КАК Севастополь будет потом расплачиваться с этими "частными инвесторами", которые не только захотят вернуть вложенные деньги, но и получить ПРИБЫЛЬ?!  Это - уже "просчитано"? Можно услышать размеры "навара" и пути его получения частными инвесторами?

Аватар пользователя Conservative
постов:
2218
Conservative (Севастополь)
- 04/09/2019 в 8:53

to partizzan76:  Вам самому не смешно????hysterical то же для людей!!!!!!!!!!hysterical Прибыли...нуль!!!!!!!
Севастопольский "умный город" изначально заточен на выписывание штрафов в автоматическом режиме, а договорная, евоная часть исполнена таким образом, что бы денюжки не попадали в городской карман.

Аватар пользователя Тукан
постов:
393
Тукан (Севастополь)
- 04/09/2019 в 9:11

to Paul_S:  
Федеральная программа "Безопасный город" (на которую, кстати не выделяют денег из федерального бюджета), и программа "Умный город" - это две разные программы. У вас "смешались в кучу кони, люди".
Инвестиции частников или корпораций в "Умный город" это одно, а "Безопасный город" за счёт регионального бюджета - это другое

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6866
Galaxe (Севастополь)
- 04/09/2019 в 9:13

to Вованыч:
Построить "второй" "мозг"... Значит строительство "первого" закончено и он введен в эксплуатацию? И надо думать успешно?

 Это же сакрально. Это не доказывается, это не проверяется. В это нужно просто верить.  (Секта свидетелей второго мозга) crazy

Аватар пользователя серый
постов:
111
серый (Севастополь)
- 04/09/2019 в 9:20

О каком уме речь если на каждом шагу одна шизофрения . Такого разгула идиотизма во всех сферах и на каждом углу ещё не было. Авторы наверное полагают, что когда нас сделают совсем  рабами и нам запретят даже  думать, а разрешат только молча платить штрафы за шаг влево или вправо  и когда "бабки" сами будут идти к ним в карман - вот тогда и будет у них  умный город.  В дурку их надо уже сейчас, а лучше в солнечный Магадан как когда то раньше, что бы вспомнили, что работать хоть изредко надо, а то совсем разучились.

Аватар пользователя Толюсик
постов:
106
Толюсик (Севастополь)
- 04/09/2019 в 9:50

это ельцин центр у нас

Аватар пользователя Oberon
постов:
4666
Oberon
- 04/09/2019 в 9:55

строить на пляже будут? ну там охлаждение серваков и т.д. ))))) удивительное дело, сколько ресурсов вкладывается в слежку за населением под душещипательным лозунгом "безопасность". счётчики коммуналки на дистанционное снятие показаний переведите сначала, умники.

Аватар пользователя gevic
постов:
6531
gevic (Sevastopol)
- 04/09/2019 в 10:04

Да  ужжж.....   дерзновенная затея. Севастопольский прорыв, глобальный  масштаб. 

Обидно только, что никак не получается сделать город просто чистым.

Аватар пользователя kulek1
постов:
1058
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 04/09/2019 в 10:56

О каком уме речь если на каждом шагу одна шизофрения . 

Шизофрения для обывателей, а для понаехов осваивание ФЦП . Это шанс  живущих одним днём ....никто их похоже  не сможет остановить.   

Аватар пользователя Chief769
постов:
315
Chief769 (Севастополь)
- 04/09/2019 в 11:02

Как бы появления второго "мозга" не привело к раздвоению личности...  как потом лечить?

Аватар пользователя Попов Алексей
постов:
237
Попов Алексей (Севастополь)
- 04/09/2019 в 11:29

Умный город и Севтелеком слова антонимы - организация живущая не за счет прибыли (иначе чиня по полгода 1 обрыв на линии они б давно по пиру пошли), в корне неспособна решать эффективно что-либо кроме распределения на себя трудолибивых. + Ещё один комитет появится чиновников "умных" и надзирающих + комитет смотрящих за ними. Уж хоть бы не сломали то что без них работает.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 04/09/2019 в 11:52

to Тукан:  
to Paul_S:   Федеральная программа "Безопасный город" (на которую, кстати не выделяют денег из федерального бюджета), и программа "Умный город" - это две разные программы. У вас "смешались в кучу кони, люди". Инвестиции частников или корпораций в "Умный город" это одно, а "Безопасный город" за счёт регионального бюджета - это другое

 Дяденька, давайте ка не будете мне рассказываать о реализации "Безопасно города"? И что на неё НЕ выделяют бюджетных денег? То, что Севастополь не может этими деньгами воспользоватся, ибо с самого начала в погоне за "наваром" чиновники правительства Севастополя  ГРУБО НАРУШИЛИ МЕТОДИКУ РАЗРАБОТКИ ПАК "БГ" и им само собой никто ни копейки не даст под реализацию их смешных фантазий - это да. факт. Во всех остальных городах России - изрядная часть бюджета БГ - именно федеральные целевые деньги. 

 Именно поэтому в Севастополе чинуши придумали не имеющее норамтвиного подкрепления название "Умный город" и пытьаются что то там невнятное лепить и на этом наварится. как с камерами для сбора штрафов. С которых Севастополь НЕ ИМЕЕТ НИЧЕГО вложив в проект значительные ресурсы. 

 Ну и раз вы такой продвинутый, расскажите как, что будет в этом самом "Умном городе", что не входит в "Безопасный Город"?

 ПАК "БГ" в свой состав включает:

- системы сбора информации и передча данных с дублированием каналов передачи данных;

- серверную инфраструктуру(локальные сервера сбора и обработки данных и ЦОД);

- систему сбора видеоинформации и видеоаналитики;

- систему сбора информации и управления ключевыми объектами коммунальной инфраструктуры - энергонабжения, теплоснабжения. водлоснабжения, газоснабжения, водоотведения;

 - систему аналитики и управления транспортными потоками (не путать с ситемой сбора штрафов!);

 - системы контроля особо крупных, опасных, транспортной инфрастурктуры объектов;

 - систему контроля безопасности среды (перемещения радиокативных и делящихся веществ, наличия опасных газов и т.д.);

- диспетчерские пункты районов и центральный диспетчерский пункт управления;

- службы обеспечения деятельности ПАК "БГ".

 Реализация систему ПАК БГ и включение её в единую систему мониторинга России является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ Федеральной программой! Что в этом плане в Севастополе за 5 лет сделано?!  НИЧЕРТА! 

 Вместо этого городится мутный проект "Умный город", который должен что то там непонятное делать за миллиарды рублей! А, и кстати - система контроля скорости и сбора штрафов, а так же система платных парковок  - в "Безопасный город" - не входит! Как о том вещают некоторые "специалисты" от чиновников. 

 

 

 

Аватар пользователя Uta
постов:
2675
Uta (Севастополь)
- 04/09/2019 в 12:21

У нас вот уже есть "умные остановки",,, в каком месте у них ум, простите ?! элементарного табло с временем прибытия транспорта нет ( или не работает никогда), зато реклама мельтешит исправно

Аватар пользователя mila710
постов:
13563
mila710 (город-герой Севастополь)
- 04/09/2019 в 13:52

На каждый умный мозХ найдётся не менее умный хакер smile

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2416
partizzan76 (Севастополь)
- 04/09/2019 в 15:17

 

У нас вот уже есть "умные остановки",,, в каком месте у них ум, простите ?! элементарного табло с временем прибытия транспорта нет ( или не работает никогда), зато реклама мельтешит исправно

 Да это разбирали десятки раз. Эти остановки просто эволюция ситилайтов, поскольку старая версия попадает под запрет... как вы верно и подметили - все сделано ради рекламы

Аватар пользователя Тукан
постов:
393
Тукан (Севастополь)
- 04/09/2019 в 15:50

to Paul_S:  Как скажете. Очевидно вам виднее. Не буду спорить со столь информированным собеседником.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 04/09/2019 в 16:03

to Тукан:  
to Paul_S:  Как скажете. Очевидно вам виднее. Не буду спорить со столь информированным собеседником.

 Само собой "иноформированным" если что - у меня за плечами несколько успешно реализованных крупных проектов подобных систем. В отличии от всяких...  Оказавшихся в нужное время в нужном месте чинуш. 

Ну и - ВЫ НЕ ОТВЕТИЛИ НА САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС! Какую функцию будет выполнять "Умный город" кроме :

1) Обогащения "инвесторов" за счет сбора штрафов "за превышение скорости";

2) Обогащения "инвесторов" за счет сбора оплаты с платных парковок;

3) Обогащения "инвесторов" за счет коммерческого использования серверных мощностей и площадей ЦОД (не являющегося на самом деле "уникальным").

 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1785
sevdeel (Севастополь)
- 29/12/2019 в 2:03

Желательно представить тему в динамике: что было запланировано, объявлено в предыдущем периоде и что из этого реализовано. А уже потом озвучивать новые планы. Так будет предметнее, интереснее реалистичнее.