Новости Севастополя

В Севастополе готовятся застроить оползни на Северной стороне

Что до них доберется раньше – оползень или закон – пока неясно.

Служба новостей ForPost

Прибрежные участки на Северной стороне, которые ещё в 2016 году депутаты Законодательного собрания Севастополя требовали вернуть в собственность города, не только не вернулись, но ещё и готовятся к активной застройке.

Об этом обеспокоенные жители улиц Рейдовой и Симонка сообщили экс-депутату заксобрания Юрию Круглову, который в 2016 году занимался данным вопросом.

5 лет назад к нему обратились жители Радиогорки и сообщили, что на крутом оползневом склоне пляжа турбазы «Севастополь» МО РФ, в 50-метровой прибрежной зоне неустановленные граждане, представившись владельцами шести земельных участков, активно начали вести подготовку к строительным работам.

О серьёзности намерений говорили, в частности, обращения в правление ДК «Ритм-1» о возможности подключения к воде и электричеству на время проведения строительных работ, а также разметка участков и вариантов прорезания дороги на местности.

В актуальной российской кадастровой схеме это участки 91:04:003008:150, 91:04:003008:149, 91:04:003008:148, 91:04:003008:147, 91:04:003008:146, 91:04:003008:145.

карта севастополь северная море участки земля схема

карта севастополь северная море участки земля схема оползень

Юрий Круглов обратился в правительство и прокуратуру Севастополя для уточнения правового статуса участков, а также законности ведущейся на них деятельности.

Департамент архитектуры сообщил депутату Круглову, что по Генплану-2005 указанные земельные участки относятся к зоне проектируемых зелёных насаждений, а также частично к зоне кратковременной рекреации — пляжам и спортивно-развлекательным комплексам.

Как удалось тогда выяснить, в 2010 году ОК ДСК «Лето» было выделено 88 участков для дачного строительства. В мае 2010 года члены кооператива получили государственные акты на право собственности на земельные участки.

Основанием для выдачи правоустанавливающих документов на землю послужило распоряжение Севастопольской городской государственной администрации, которое фактически органом исполнительной власти не издавалось. В связи с чем через полгода после выдачи государственных актов (в октябре 2010 года) они были аннулированы той же СГГА.

Тем не менее после воссоединения Севастополя с Россией собственники продолжали пытаться продать участки с использованием ещё при Украине аннулированных документов.

В ноябре 2015 года Нахимовский районный суд удовлетворил 23 иска прокурора Нахимовского района о признании недействительными государственных актов на право собственности на земельные участки общей площадью 1,5 га членов кооператива ОК «ДСК «Лето» и истребовании их в собственность города. Кроме того, по материалам прокурорской проверки следственными органами было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). 

В 2021 году жители Северной стороны снова обратились к Юрию Круглову – с участками рядом с пляжем «Толстяк» снова началась непонятная активность – хотя на расстоянии прямой видимости находятся остатки построек, сползших вниз в результате оползней прошлых лет.

Отметим, что перспектива нового обвала грунта на территории СНТ «Парус» стала одной из первых проблем, которую поднял Михаил Развожаев, пребывавший тогда в статусе врио губернатора, на своем первом аппаратном совещании. Насколько можно судить, с тех пор гарантий стабильности берега не добавилось.

Оказалось, что как минимум один из участков, находящихся в зеленой, к тому же оползнеопасной зоне, собственность на который была признана незаконной ещё в 2010 году, после расследования 2016 года успел сменить хозяина. 

По данным Росреестра, в 2017 году его приобрел гражданин К. Ярослав Максимович, а в 2021 году – надел унаследовал К. Игорь Ярославович.

земля право участки нотариус выписка егрн

Механизм, который сделал возможным продажу и приобретение земельных участков, право собственности на которые было аннулировано не только российскими, но и украинскими законами, пока что неизвестен. 

Для уточнения актуальной правовой ситуации с земельными участками в зоне оползня, которыми владеют и которые передают по наследству граждане, ForPost готовит запросы в правительство Севастополя.

Николай Сведски

4286
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
SeaCat2019
1221
SeaCat2019

Ну и бардак. Документы российские, Документы украинские. Документы советские. Документы турецкие. И т.д. и т.п.  Снести все к чертям и выдать всем новые документы.

Даккар
6818
Даккар

Ахренеть!!!!!!Вот и всё что нужно было доказать в очередной раз,не смотря на "уверения" "губернатора"- "законы" РФ в республике Севастополь не действуют! Тут свои "законы".sorry

strelec
25649
strelec

  Устроили цирк с конями.Аннулирование госакта означает выведение земельного участка   из частной собственности.Следовательно,документ о вступлении в наследство в части наследования этого участка также недействителен и  Договор купли-продажи  должен быть признан ничтожным.

  Строения,возведенные на оползнеопасных грунтах,регистрации не подлежат,поскольку государство не намерено выплачивать компенсации за обрушение незаконно возведенных построек и отвечать за  возможную гибель людей.

  Следует применить штрафные санкции за действия,наносящие  вред побережью.

 

 

Алиса
1896
Алиса

«Механизм... пока что неизвестен».

Механизм как раз известен. Деньги и беззаконие. 

Иоанн
4662
Иоанн

 

неустановленные граждане, представившись владельцами шести земельных участков

Снести все к чертям и выдать всем новые документы.

Топотушка
2576
Топотушка

А я таки не против - пускай застраивают оползневые участки : с интересом буду наблюдать , когда всё это начнёт сползать в море...

mvy007
630
mvy007

Смешались в кучу кони, люди...

Думаете это о Бородинском сражении? Так таки нет! Речь идет о данной статье, в которой ВСЕ, абсолютно ВСЕ факты перетасованы в произвольном порядке и часть из них вообще вымысел.

alexo
163
alexo

А история и события оползневые так и ни чему не научили. Ну что тогда будем в первом ряду наблюдать, как это все поплывет под откос.

Tutsy
301
Tutsy

Только море жаль этим дерь добром загаживать

angry bird
502
angry bird

 

to strelec:  осталось лишь, чтоб кто-то в суд обратился. Если пальцем указывать, то прокуратура 

 Прокуратура с украинских времен крышует земельную мафию, вспомните участки Шевченко со товарищи на землях лесхоза - "Новый Фиолент", Ласпи... Коррупция правит бал. 

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
3639

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
9983

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5549

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30623

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4011
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5039

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4339

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7593

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4898

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6027