Севастополь

В Севастополе готовятся застроить оползни на Северной стороне

Что до них доберется раньше – оползень или закон – пока неясно.

В Севастополе готовятся застроить оползни на Северной стороне
Фото:
ForPost

Прибрежные участки на Северной стороне, которые ещё в 2016 году депутаты Законодательного собрания Севастополя требовали вернуть в собственность города, не только не вернулись, но ещё и готовятся к активной застройке.

Об этом обеспокоенные жители улиц Рейдовой и Симонка сообщили экс-депутату заксобрания Юрию Круглову, который в 2016 году занимался данным вопросом.

5 лет назад к нему обратились жители Радиогорки и сообщили, что на крутом оползневом склоне пляжа турбазы «Севастополь» МО РФ, в 50-метровой прибрежной зоне неустановленные граждане, представившись владельцами шести земельных участков, активно начали вести подготовку к строительным работам.

О серьёзности намерений говорили, в частности, обращения в правление ДК «Ритм-1» о возможности подключения к воде и электричеству на время проведения строительных работ, а также разметка участков и вариантов прорезания дороги на местности.

В актуальной российской кадастровой схеме это участки 91:04:003008:150, 91:04:003008:149, 91:04:003008:148, 91:04:003008:147, 91:04:003008:146, 91:04:003008:145.

карта севастополь северная море участки земля схема

карта севастополь северная море участки земля схема оползень

Юрий Круглов обратился в правительство и прокуратуру Севастополя для уточнения правового статуса участков, а также законности ведущейся на них деятельности.

Департамент архитектуры сообщил депутату Круглову, что по Генплану-2005 указанные земельные участки относятся к зоне проектируемых зелёных насаждений, а также частично к зоне кратковременной рекреации — пляжам и спортивно-развлекательным комплексам.

Как удалось тогда выяснить, в 2010 году ОК ДСК «Лето» было выделено 88 участков для дачного строительства. В мае 2010 года члены кооператива получили государственные акты на право собственности на земельные участки.

Основанием для выдачи правоустанавливающих документов на землю послужило распоряжение Севастопольской городской государственной администрации, которое фактически органом исполнительной власти не издавалось. В связи с чем через полгода после выдачи государственных актов (в октябре 2010 года) они были аннулированы той же СГГА.

Тем не менее после воссоединения Севастополя с Россией собственники продолжали пытаться продать участки с использованием ещё при Украине аннулированных документов.

В ноябре 2015 года Нахимовский районный суд удовлетворил 23 иска прокурора Нахимовского района о признании недействительными государственных актов на право собственности на земельные участки общей площадью 1,5 га членов кооператива ОК «ДСК «Лето» и истребовании их в собственность города. Кроме того, по материалам прокурорской проверки следственными органами было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). 

В 2021 году жители Северной стороны снова обратились к Юрию Круглову – с участками рядом с пляжем «Толстяк» снова началась непонятная активность – хотя на расстоянии прямой видимости находятся остатки построек, сползших вниз в результате оползней прошлых лет.

Отметим, что перспектива нового обвала грунта на территории СНТ «Парус» стала одной из первых проблем, которую поднял Михаил Развожаев, пребывавший тогда в статусе врио губернатора, на своем первом аппаратном совещании. Насколько можно судить, с тех пор гарантий стабильности берега не добавилось.

Оказалось, что как минимум один из участков, находящихся в зеленой, к тому же оползнеопасной зоне, собственность на который была признана незаконной ещё в 2010 году, после расследования 2016 года успел сменить хозяина. 

По данным Росреестра, в 2017 году его приобрел гражданин К. Ярослав Максимович, а в 2021 году – надел унаследовал К. Игорь Ярославович.

земля право участки нотариус выписка егрн

Механизм, который сделал возможным продажу и приобретение земельных участков, право собственности на которые было аннулировано не только российскими, но и украинскими законами, пока что неизвестен. 

Для уточнения актуальной правовой ситуации с земельными участками в зоне оползня, которыми владеют и которые передают по наследству граждане, ForPost готовит запросы в правительство Севастополя.

Николай Сведски

4201
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Ну и бардак. Документы российские, Документы украинские. Документы советские. Документы турецкие. И т.д. и т.п.  Снести все к чертям и выдать всем новые документы.

Profile picture for user Даккар
6631

Ахренеть!!!!!!Вот и всё что нужно было доказать в очередной раз,не смотря на "уверения" "губернатора"- "законы" РФ в республике Севастополь не действуют! Тут свои "законы".sorry

Profile picture for user strelec
23924

  Устроили цирк с конями.Аннулирование госакта означает выведение земельного участка   из частной собственности.Следовательно,документ о вступлении в наследство в части наследования этого участка также недействителен и  Договор купли-продажи  должен быть признан ничтожным.

  Строения,возведенные на оползнеопасных грунтах,регистрации не подлежат,поскольку государство не намерено выплачивать компенсации за обрушение незаконно возведенных построек и отвечать за  возможную гибель людей.

  Следует применить штрафные санкции за действия,наносящие  вред побережью.

 

 

Profile picture for user Алиса
1849

«Механизм... пока что неизвестен».

Механизм как раз известен. Деньги и беззаконие. 

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Дайте уже им застроиться!!! Пусть только подпишут, что не будут иметь претензий к государству, если что. После застройки весь этот мусор за 2 - 4 года снесёт к пляжу, а потом и в море, и вопрос собственности земли будет решён сам собой ввиду отсутствия этой самой земли.

Profile picture for user Иоанн
4471

 

неустановленные граждане, представившись владельцами шести земельных участков

Снести все к чертям и выдать всем новые документы.

Profile picture for user Топотушка
2464

А я таки не против - пускай застраивают оползневые участки : с интересом буду наблюдать , когда всё это начнёт сползать в море...

Profile picture for user mvy007
630

Смешались в кучу кони, люди...

Думаете это о Бородинском сражении? Так таки нет! Речь идет о данной статье, в которой ВСЕ, абсолютно ВСЕ факты перетасованы в произвольном порядке и часть из них вообще вымысел.

Profile picture for user kostoprav
6245

Под шумок зальют бетоном, укрепляя берег. В Магадане нынче так и делают

Profile picture for user Тётя Софа
428

to strelec:  осталось лишь, чтоб кто-то в суд обратился. Если пальцем указывать, то прокуратура 

Profile picture for user alexo
163

А история и события оползневые так и ни чему не научили. Ну что тогда будем в первом ряду наблюдать, как это все поплывет под откос.

Profile picture for user angry bird
500

 

to strelec:  осталось лишь, чтоб кто-то в суд обратился. Если пальцем указывать, то прокуратура 

 Прокуратура с украинских времен крышует земельную мафию, вспомните участки Шевченко со товарищи на землях лесхоза - "Новый Фиолент", Ласпи... Коррупция правит бал. 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3505

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1191

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1163

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3545