ср, 31/08/2022 - 08:00

В Севастополе демонтируют контейнеры для сбора картона

Жителям города предлагают выбрасывать его в обычные мусорные баки или лодки.

Департамент городского хозяйства намерен снести больше 30 сеток, куда горожане привыкли выбрасывать картон. Это связано с тем, что индивидуальные предприниматели, которые раньше занимались вывозом картона, перестали это делать.

«Департаментом городского хозяйства города Севастополя приняты кардинальные меры — по демонтажу накопителей (сеток) с места их расположения. На сегодняшний день демонтировано шесть контейнеров, в кратчайшие сроки планируется демонтировать ещё 28 сеток для сбора вторичного сырья», — говорится в ответе ведомства на запрос ForPost.

Ранее мы писали, что в Севастополе создалась сложная ситуация с вывозом картонных отходов. Из-за того, что цена на него резко снизилась, вывозить его предпринимателям для вторичной переработки стало невыгодно. И они перестали это делать. Впрочем, как выяснилось, время от времени они всё-таки продолжают вывозить по звонку из ООО «Благоустройство города „Севастополь”» — единого оператора по вывозу ТКО.

«Когда сетки переполняются, мы направляем им письмо. Они в основном идут навстречу. Мне каждый день приходят десятки обращений, что по таким-то адресам переполнены картоном сетки. Они вывозят. Что дальше будут делать с картоном, пока неизвестно», — говорит специалист по связям с общественностью ООО «БГС» Елена Прошина.

В горхозе напомнили, что БГС разрабатывает комплексную программу внедрения раздельного сбора и накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО) на территории Севастополя.

«Проект программы предусматривает в 2023 году установку унифицированных, типовых евроконтейнеров. Установка типовых контейнеров позволит добиться автоматизации вывоза ТКО по определённому графику в целях недопущения его переполнения в баках», — говорится в сообщении департамента городского хозяйства.

При этом в ведомстве поясняют, что до тех пор, пока не восстановится вывоз картона предпринимателями для дальнейшей вторичной переработки, жителям города рекомендуют выбрасывать картон в мусорные баки или лодки.

Напомним: в конце мая этого года мы писали, что на базе полигона в Первомайской балке запустили сортировку ТКО. Сообщалось также, что в ближайшем будущем в парках и скверах Севастополя появятся контейнеры для раздельного сбора мусора.

Руслан Микаилов

Читайте также: