Лента новостей

Севастополь

3799
24

В Севастополе часть сэкономленных ветеранских выплат направили троллейбусному предприятию

В департаменте труда и социальной защиты населения объяснили принятое решение.
ForPost - Новости : В Севастополе часть сэкономленных ветеранских выплат направили троллейбусному предприятию
Фото: Юлия Блоцкая

Более 21 млн рублей было выделено властями Севастополя государственному перевозчику «Севэлектоавтотранс» за счёт уменьшения финансирования социальных мероприятий, среди которых поддержка ветеранов Великой Отечественной войны. Соответствующая информация содержится в недавнем постановлении городского правительства, с которым ознакомился ForPost.

Источником очередной субсидии для ГУП «Севэлектроавтортанс им. Круподёрова», согласно опубликованному документу, послужили пять мероприятий, финансирование которых было уменьшено.

Так, на 6 млн сократилась ежегодная выплата разовой денежной помощи отдельным категориям жителей Севастополя ко Дню Победы. На 5 млн уменьшились компенсации стоимости работ по проведению капитального ремонта жилых помещений ветеранам и инвалидам ВОВ. Также на 5 млн уменьшились ежемесячные денежные выплаты отдельным категориям граждан. На 4 млн сократились выплаты единовременного пособия и дополнительного единовременного пособия к социальному пособию на погребение отдельных категорий. На 1,1 млн снизились выплаты единовременных пособий и компенсаций народным дружинникам и членам их семей.

В департаменте труда и соцзащиты ForPost ответили, что субсидии ГУП «Севэлектротранс им. Круподёрова» выделяется за счёт экономии средств.

«Так, например, к образованию экономии привело снижение фактической численности получателей ежегодной выплаты разовой денежной помощи отдельным категориям граждан ко Дню Победы (7078 человек) по сравнению с запланированной (7725 человек)», — заявили в ведомстве.

По мероприятию «компенсация стоимости работ по проведению капитального ремонта жилых помещений ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны» фактическая численность получателей составляет 29 человек, тогда как запланированная — 251 человек.

Аналогичная ситуация, по словам представителей департамента, сложилась и с другими мероприятиями, по которым экономия составила ещё более 10 млн рублей.

«Это позволило направить денежные средства на иные социальные нужды без ущерба для получателей по мероприятиям, с которых осуществляется перераспределение», — подчёркивается в ответе ведомства.

Андрей Гринев
Фото Юлии Блоцкой

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (24)

Аватар пользователя val61
постов:
1186
val61 ()
- 13/11/2022 в 13:02

Промолчали бы.  Не понимаю этой новости.

Аватар пользователя love19596
постов:
2746
love19596 (Севастополь)
- 13/11/2022 в 13:26

А раньше куда такая экономия девалась? Ветераны умирают.

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
774
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 13/11/2022 в 13:30

Неясно, с какого момента (месяца) произошло перенаправление средств социальной направленности.

Аватар пользователя ms82
постов:
157
ms82 (Севастополь)
- 13/11/2022 в 13:34

Лишь бы людям недодать! 

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
592
Аурелия 77 (Севастополь)
- 13/11/2022 в 13:40

Больше взять не у кого...

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3276
Йоланда (Севастополь)
- 13/11/2022 в 14:19

to Аурелия 77:Конечно,не для того деньги пилились ,чтоб потом их обратно народу отдавать.  И на фоне этой экономии недавно в одной статье упоминали о выделении множества миллионов на снос незаконно построенного  и недоделанного здания  в Балаклаве   на набережной...crazy

Аватар пользователя Вентура
постов:
4156
Вентура (Севастополь)
- 13/11/2022 в 14:31

Более 21 млн рублей было выделено властями Севастополя государственному перевозчику «Севэлектоавтотранс» за счёт уменьшения финансирования социальных мероприятий, среди которых поддержка ветеранов Великой Отечественной войны.

Никак не пойму, почему судя множеству обсуждений в том числе и в нашем городе, якобы самый "дешевый" вид передвижений в электротранспорте, у нас стал самым нерентабельным и убыточным? Не из-за прокладки ГУП?

Но ни разу не видел подобных сообщений про автомобильный общественный транспорт города. Работая по тому-же самому тарифу - они ведь как-то "крутятся"?

Аватар пользователя ЛаскаВластах
постов:
93
ЛаскаВластах (Севастополь)
- 13/11/2022 в 14:59

Воровать меньше надо, а не в карман к ветеранам и др. залазить чтобы свои недостачи покрывать. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
31283
Линьков (Севастополь)
- 13/11/2022 в 15:32

Получается, что уменьшение финансирования социальных мероприятий связано с естественной убылью населения (получателей).

Аватар пользователя тася
постов:
364
тася (Севастополь)
- 13/11/2022 в 15:47

Получается троллейбусное управление - черная дыра? А слабо проверить, что там за этой "черной дырой"?! Может проверяющих ждет великое открытие ...

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 13/11/2022 в 15:50

to Линьков:  Добрый день. О каком законе речь?

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
1596
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 13/11/2022 в 17:08

Нет слов от наглости руководителей города...

Аватар пользователя Линьков
постов:
31283
Линьков (Севастополь)
- 13/11/2022 в 17:27

to Худи:  
to Линьков:  Добрый день. О каком законе речь?

Я исправил предыдущий комментарий. Причина. Сначала я посчитал, что экономия средств связана не с демографическим фактором, а с уменьшением их расходования на соответствующие цели.

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 13/11/2022 в 17:45

to Линьков:  Вот до этого я вас перестал уважать, а теперь снова зауважал))))

Аватар пользователя msv
постов:
153
msv (Севастополь)
- 13/11/2022 в 20:31

Та что толку об этом писать и говорить, как захотят так и сделают. Если кого-то, что-то не устраивает, то как правило пишут в прокуратуру, а так, что воздух сотрясать.

Аватар пользователя Sevastopolec 2020
постов:
462
Sevastopolec 2020
- 13/11/2022 в 20:48

Дыра чёрная этот ГУП. Сколько можно уже ? Может кто-то откроет глаза на дикое воровство которое там творится ???? 

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 13/11/2022 в 21:20

to Sevastopolec 2020:  Я вам открою глаза, воруют у нас везде и давно. Но, когда выносят сор из избы, значит это кому то выгодно.
 
- Вы воруете?
- Да, а что?
- Ну, а если узнают?
- Ну вот Вы узнали.

Аватар пользователя Линьков
постов:
31283
Линьков (Севастополь)
- 13/11/2022 в 21:43

to Худи:  
to Линьков:  Вот до этого я вас перестал уважать, а теперь снова зауважал))))

Определитесь, наконец, пожалуйста.

В гостях:
– Скажите, у вас есть чай?
– Нет.
– А кофе?
– Есть чай.

Теперь по сути. Если я правильно понял, речь идет о перераспределении бюджетных средств. По утвержденным правилам перераспределение бюджетных расходов на федеральном уровне, после процедур в профильных министерствах, направляют для согласования в Комиссию Федерального Собрания по перераспределению. Оперативно перераспределять бюджетные ассигнования можно не только на федеральном уровне, но и на региональном. Это значит, что выделение правительством государственному перевозчику «Севэлектоавтотранс» денег за счёт уменьшения финансирования социальных мероприятий, должно проводиться с согласия профильного комитета ЗакС. Об этом ничего не сказано. Считаю, что в результате таких односторонних действий со стороны правительства был нарушен бюджетный процесс (Постановление Правительства РФ 391 от 17.03.2022г.).

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 13/11/2022 в 22:10

to Линьков:  Хотите сказать, что наш ЗакС не участвует в жизни города?
за счёт уменьшения финансирования социальных мероприятий

Опять вы не поняли, о чём речь. Не уменьшения финансирования, а высвободившиеся средства. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
31283
Линьков (Севастополь)
- 13/11/2022 в 22:45

to Худи:  
to Линьков:  Хотите сказать, что наш ЗакС не участвует в жизни города?

По правде говоря, Вы выразились некорректно. На самом деле, речь идет о парламентском контроле. В конкретном случае- за предоставлением субсидии перевозчику (монетизации его расходов по перевозке льготной категории граждан). Поясню, коротко. В результате перераспределения бюджетных средств должны быть внесены изменения в госпрограмму по социальной защите населения (сократил). Объем бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение реализации госпрограммы был утвержден законом о бюджете по целевой статье расходов бюджета. Это значит, что депутаты должны контролировать движение бюджетных денег, а именно: на какие цели расходуются деньги, которые были высвобождены в результате их экономии. Иначе говоря, кто является их получателем. Кроме убыточного предприятия, есть социальные объекты, где не хватает денег, и куда они могли быть направлены.. Еврей нашел деньги на улице, а там не хватает..sorry

 На Ваше, какой я бестолковый невнимательный.

Цитата: Источником очередной субсидии для ГУП «Севэлектроавтортанс им. Круподёрова», согласно опубликованному документу, послужили пять мероприятий, финансирование которых было уменьшено.

Извините, пора смотреть воллейбол. Это, кроме поговорить,  мое профессиональное хобби.

Аватар пользователя leo1933
постов:
290
leo1933
- 14/11/2022 в 10:31

Машинисту крана была выплачена премия, которая проведена строго по смете как оплата дневного сторожа. Дневной сторож был оплачен строго по смете как укладка асфальта. А работы по укладке асфальта были оплачены строго по смете как...©

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 14/11/2022 в 10:55

to Линьков:  
 финансирование которых было уменьшено.

Когда эта информация появиться в таком виде на сайте правительства, мы с Вами обязательно вернёмся к предмету обсуждения, по крайней мере, он хотя бы будет) 

Аватар пользователя angry bird
постов:
390
angry bird (Севастополь)
- 14/11/2022 в 12:13

Нашли, где деньги урезать. Аннулируйте выделение средств на неактуальные мероприятия типа столбиков на въездах, глэмпингов, модульных гостиниц и пр. А Севтроллебус давно требует эффективного управления. 

Аватар пользователя Лариса Николаевна
постов:
204
Лариса Николаевна (Севастополь)
- 14/11/2022 в 14:54

Меньше украдут.