В настоящее время Черное море представляет собой настоящий экономический кладезь для тех, кто готов вложить средства в эксплуатацию его природных богатств. В рамках проекта Евросоюза «Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь» было отобрано шесть программ, одна из которых напрямую касается морских ресурсов.
Кластер «Продукты моря» будет заниматься выращиванию радужной форели, устриц и мидий в промышленных объёмах.
Как рассказала председатель правления кластера Оксана Вялова, проект предусматривает выращивание радужной форели до 500 тонн в год и соответствующие объёмы других морских деликатесов. Вначале программа предполагает использование тихоокеанских устриц, а потом и краснокнижных черноморских. Когда-то этот моллюск производился в Крыму в огромных количествах, его выращивали и в Севастопольской бухте.
Теперь эта индустрия представляет собой лишь историю. Но специалисты из кластера «Продукты моря» верят в успех своего начинания, тем более что проект одобрен как перспективный европейскими экспертами.



Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.