Лента новостей

Севастополь

1571
25

В Севастополе блокчейном протестируют выборы в Госдуму

Перспектива дистанционного голосования должна повысить доверие граждан к выборам.
ForPost - Новости : В Севастополе блокчейном протестируют выборы в Госдуму

Технологию блокчейн применят в ходе теста дистанционного голосования в Севастополе. Об этом сообщает «ForPost.Политика» со ссылкой на главу избиркома Севастополя Сергея Даниленко.

По его словам, тестирование пройдёт во всех субъектах РФ. При этом в 10 регионах участники тренировки получат бюллетени по всем видам выборов, запланированных на единый день голосования. В их число входит и Севастополь.

«При голосовании используется блокчейн-система. Попадающие в неё данные не могут быть удалены или изменены», — отметил Даниленко.

Хранение информации децентрализировано. Все производимые транзакции можно будет отследить.

Решение, в каких регионах дистанционное голосование будет проводиться на выборах в сентябре, примут после проведения общероссийской тренировки.

Помимо Севастополя, ещё восемь регионов претендуют на возможность дистанционного голосования. Также оно пройдёт в Москве — на отдельной платформе. Другие регионы будут использовать платформу, разработанную Ростелекомом и Минцифры.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.6 (7 голосов)

Обсуждение (25)

Аватар пользователя pauel88
постов:
12
pauel88 ()
- 24/04/2021 в 15:12

А, ну то есть у граждан страны решили забрать последнее - тайное голосование. Похвально, похвально. Мало было вытереть ноги о конституцию.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4545
Тина Севастополь
- 24/04/2021 в 15:18

Матросы проголосуют и уедут кто куда, а мы останемся с их мнением.
Жить то нам .
Что с этим делать?

Аватар пользователя Вера Косая
постов:
172
Вера Косая (Ялта)
- 24/04/2021 в 15:39

партия "Единая Россия", которая успешно выполнила программу 20-20 так, что подавляющее большинство пенсионеров и предпенсионеров бедные и очень бедные, больные и очень больные, наверное, не должны вестись на пропаганду, кстати, почему то по большей части о США, Европе и Украине, о Китае ни слова 

Аватар пользователя Т-150
постов:
61
Т-150 (Севастополь)
- 24/04/2021 в 15:54

а я лично верю в светлое будущее! и в честные выборы тоже,а кто не верит?))

Аватар пользователя strelec
постов:
21315
strelec (Севастополь)
- 24/04/2021 в 16:11

сбой

Аватар пользователя Turbos
постов:
1336
Turbos (Севастополь )
- 24/04/2021 в 16:40

Так зачем вся эта бутафория и так ясно кто главный, так смысл на это тратить средства 

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 24/04/2021 в 17:27

Да голосуйте хоть блокчейнами, хоть чайнблоками. Победителей не судят..их назначают! Ну как-то так

Аватар пользователя Serggio
постов:
13050
Serggio (Севастополь)
- 24/04/2021 в 17:35

Перспектива дистанционного голосования должна повысить доверие граждан к выборам.

Перспектива дистанционного голосования, точно так же, как  голосование, растянутое на несколько дней, может только окончательно подорвать доверие граждан к выборам. Если раньше, приходя на свой избирательный участок, по количеству людей на входе и внутри участка даже непосвящённому можно было наглядно убедиться в реальной активности населения, а наблюдатели простым подсчётом у входных дверей с 8.00 до 20.00 могли сразу назвать точную цифру пришедших, то после введения этих новшеств никаких независимых подсчётов произвести будет невозможно. 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2661
Patriot1. (Севастополь)
- 24/04/2021 в 17:40

...Перспектива дистанционного голосования должна повысить доверие граждан к выборам...

 

Должна, но вряд ли повысит...Скорее наоборот...Если уже при прямых прошлых выборах одна из ведущих партий осуществляла такие "выкрутасы" и финты, пропихивая своих и убирая неугодных,то можно представить, как будет использовано дистанционное голосование.Не надо будет и  матросиков перебрасывать с одного участка на другой и прочее...Победа будет за тем, кто будет подсчитывать голоса...Осталось еще голосование по почте ввести (как в США) и будет полное "волеизлияние" и поддержка  народа... 

Аватар пользователя Семён С.
постов:
48
Семён С. (Севастополь)
- 24/04/2021 в 18:19

Технология  "БЛОКЧЕЙН" ? Господа! Мы всё ещё пользуемся русским языком или уже псевдоанглийским суржиком?!!aggressive

Аватар пользователя dimitro
постов:
5252
dimitro (Севастополь)
- 24/04/2021 в 18:53

Прислали письмо с просьбой поучаствовать в тесте, отправил ответ оплатить моё участие :)

Аватар пользователя Леха Большаков
постов:
10
Леха Большаков (Севастополь)
- 24/04/2021 в 19:46

Будем майнить на выборы едра)

Аватар пользователя РеДаКтОр
постов:
212
РеДаКтОр (Севастополь)
- 24/04/2021 в 20:14

Выборы выборы - кандидаты   ....... !!!

Аватар пользователя sergei67
постов:
138
sergei67 ( севастополь)
- 24/04/2021 в 20:30

Почему боец с села 20 лет без урожая решает судьбу Севастопольцев . Пусть служит и как он голосует не зная никого А голосует как скажут

Аватар пользователя Алиса
постов:
1277
Алиса (Севастополь)
- 24/04/2021 в 20:32

 

Технология  "БЛОКЧЕЙН" ? Господа! Мы всё ещё пользуемся русским языком или уже псевдоанглийским суржиком?!!

 + 1000000

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1595
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 24/04/2021 в 22:10

Блокчего? Переведи...

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3219
Алексей Макушин (Севастополь)
- 25/04/2021 в 1:26

to dimitro: помнится писали о проблеме зачета предпринимательского стажа. Этот процесс в прошлом году при оформлении пенсии освоил полностью. Дурят пенсионщики нашего брата без зазрения совести. Напишите в личку Фейсбука или позвоните, помогу без проблем.))

Аватар пользователя ALfons
постов:
852
ALfons (London)
- 25/04/2021 в 7:15

смысл деньги тратить если Путин всех назначает?

Аватар пользователя старый русский
постов:
1577
старый русский (Севастополь)
- 25/04/2021 в 7:22

Ага, мы виидели как это в штатах проходит.

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
436
Lara Kroft
- 25/04/2021 в 8:25

После повышения пенсионного возраста и прочих "чудес"  опять голосовать за прежних? yak

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1163
kulekvvv (Севастополь)
- 25/04/2021 в 9:10

По поводу выборов  можно закавычить. Избирательное право оно как бы есть, но во первых власть предлагает делать выбор из "кто все эти люди" ?  В Москве решают кому дышать,а кому не дышать , главное держать вертикаль, родина в опасности. Если критикуешь власть, значит либераст, пятая колонна, сторонник навального. Но по зомбоящику с утра до вечера как плохо внаукраине, как там зажимают свободу . На самом деле драчка происходит у места возле корыта, финансовых потоков  ,  заруба мировых транс континентальных корпораций . Всё остальное мишура и пыль в глаза. И вишенка на торте - обыватель, которого интересует только личное обогащение и "красивая жизнь"  и совершенно безразлично что делается в подъезде или за забором. Молодежь мечтает свалить , чтобы пользоваться благами, созданными чужими руками, интересует быстро срубить капусту, но большинство не удосуживается приложить усилия , чтобы получить образование качественное. Так т живём.

Аватар пользователя Бродяга Чарли
постов:
153
Бродяга Чарли (Стрелка)
- 25/04/2021 в 15:32

to sergei67:  Почему боец с села 20 лет без урожая решает судьбу Севастопольцев .

Этому бойцу Родина оружие доверила Ваш мирный сон охранять. Так что к нему доверия поболее будет. 

Аватар пользователя Помор
постов:
1014
Помор (Севастополь)
- 25/04/2021 в 19:16

Пригодность системы электронного голосования можно оценить одним простым критерием. Если ЕДРО не наберет голосов для прохода в госдуму, значит система работает. Если же наберет, то значит никакая это не блокированная цепочка и кто то ее вполне может разблокировать.

Аватар пользователя Светлана Стрельцова
постов:
4
Светлана Стрельцова (Севастополь)
- 26/04/2021 в 5:16

 

Пригодность системы электронного голосования можно оценить одним простым критерием. Если ЕДРО не наберет голосов для прохода в госдуму, значит система работает. Если же наберет, то значит никакая это не блокированная цепочка и кто то ее вполне может разблокировать.

  Лично я  буду голосовать  за  ЕР, так  как  остальные партии  только  критиканством занимаются и популизмом. К слову,  мои  знакомые тоже  за  ЕР голосуют.  Ваши выводы  засуньте себе подальше.  Привыкли   своё   мнение за истину  выдавать. Надоели. 

Аватар пользователя Борщёв А.Н.
постов:
21
Борщёв А.Н.
- 26/04/2021 в 10:18

Правящая партия заинтересована лишь в сохранении своего правления. Поэтому любые исходящие от неё инициативы по якобы повышению "прозрачности и удобства" голосования будут преследовать исключительно цель сохранения власти. А несоответсвие реального отношения в обществе к правящей партии и высоких процентов на выборах слишком очевидно, чтобы говорить вообще о каком-то доверии.