Новости Севастополя

В Севастополь без документов ввезли дикого льва

Владельцев животного оштрафуют, а львёнка ждёт месячный карантин.

Служба новостей ForPost

Львёнка из севастопольского дельфинария отправили на карантин. Об этом телеканалу НТС сообщили в управлении ветеринарии региона. Напомним, в конце минувшей недели мы рассказали о том, как прошла внеплановая межведомственная проверка – в дельфинарий пришли представители Севприроднадзора, полиции и ветеринары. Основанием стала жалоба жителей города на болезненное состояние животного – на носу и лбу полуторамесячной Киры были видны проплешины. Визуально ее состояние ветеринары оценили как «нормальное», а как показали результаты анализов, это был не лишай, а просто потертости.

Однако в ходе проверки было выявлено административное нарушение – владельцы ввезли дикое животное на территорию города без ветеринарного свидетельства. Кроме того, ввиду малого возраста зверь не был вакцинирован от бешенства. Теперь львёнка в течение месяца продержат на карантине в Севастопольском зоопарке, затем сделают необходимые прививки и только тогда он сможет получить документы. Владельцев оштрафуют.

«Дальнейшая судьба её будет такова: она переедет в «Крым в миниатюре», в Бахчисарай. Там уже куплено два самца-львёнка такого же возраста, и будет у неё все хорошо и счастливо. Остался буквально месяц», – сообщил Ремигиюс Врадий, директор севастопольского зоопарка.

2072
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Банщик
24877
Банщик

Да ладно вам спорить.Взамен зоопарк даёт дельфинарию пару несси шотландских-самца и самку...ok

РубеЖ
701
РубеЖ

отдайте в Тайган зубкову ... Он сильно львов любит ,как в прочим и других животных.

Сэйлор Мун
21
Сэйлор Мун

Очень сильно нам не хватает закона "Об ответственном отношении к животным". Обращаются наживы ради с ними как с вещами. Маленький детеныш используется как игрушка, как неодушевленный предмет... Отрадно, что хоть иногда уполномоченные инстанции реагируют. Пусть хоть на такое, чисто административное нарушение - отсутствие паспорта. А сколько зверушек (еноты, шиншиллы, хорьки и др.) мучаются в руках этих горефотографов по набережным и паркам? И никто не пресекает это издевательство. 

Главное за день

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
716

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
1930

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
1081

Как пленные немцы и румыны восстанавливали разрушенный Севастополь

Бывшие грозные бойцы 17-й армии вермахта сменили стволы орудий на кирки и молотки.
10/05/2026 18:01
4031

Почему покончил с собой переживший немецкий плен командир 111-й батареи Севастополя

Герой второй героической обороны города Алексей Матюхин остался навсегда в немецкой земле.
10/05/2026 16:01
11131
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
10

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
335

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
762

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
22798

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
678