В Севастополе около 14:07 по местному времени произошло ещё одно землетрясение. Информацию о толчке, который ощутили днём жители разных районов города, ForPost подтвердили в Крымском республиканском центре оценки сейсмической и оползневой опасности.
Всего за сегодняшний день, 22 июня, в районе Севастополя произошло десять землетрясений, три из которых ощутили жители, сообщила старший научный сотрудник Крымского республиканского центра оценки сейсмической и оползневой опасности Бэлла Пустовитенко. По её словам, толчки начались с пяти утра по местному времени.
«Произошло десять землетрясений, из них три ощутимых. Ночью было одно ощутимое, потом — в восемь часов утра ощутимое и вот последнее — в 14:07», — рассказала учёный.
Магнитуда последнего толчка составила 4,1 балла, эпицентр находился примерно в 30 километрах от Севастополя. Самое сильное землетрясение зафиксировали в 8:48 — его магнитуда достигла 4,4. Остальные толчки были слабее.
«Примерная расчётная интенсивность при такой магнитуде не может превысить 4 баллов. То есть это явно ощутимо только людьми, здания не вступают в реакцию», — пояснила сейсмолог.
Она отметила, что для полной картины им ещё предстоит собрать данные о том, как именно реагировали люди, предметы и здания.
Специалисты называют нынешнюю ситуацию необычной. Обычно землетрясения происходят по схеме: сначала форшоки (предвестники), затем основной толчок, а за ним — серия афтершоков. Сегодня же, по словам Бэллы Пустовитенко, картина иная.
«Получается, что три толчка были примерно одинаковой магнитуды, то есть немножко необычное явление для нас», — отметила она.
При этом учёный подчеркнула, что сам по себе регион является сейсмически активным, а произошедшее — рядовое событие для Севастополя и Ялтинского района.
«В последнее время было определённое затишье, поэтому люди от этого отвыкли, а так для нас, по сути, это рядовое событие — в Севастополе и в Ялтинском районе», — пояснила старший научный сотрудник центра.
На вопрос, стоит ли ждать новых толчков, Бэлла Пустовитенко отметила, что спрогнозировать это трудно из-за сложного и нестандартного характера процесса.
В специальном чат-боте, который запустил Институт сейсмологии и геодинамики КФУ им. В.И. Вернадского, жители Севастополя сообщают, что в 14:07 толчки ощущались в разных районах — на проспекте Генерала Острякова, Фиоленте, в Казачьей бухте и на Лётчиках, в Балаклаве и на Малаховом кургане. Ощутили колебания и жители отдалённых посёлков.
Алина Громова

ИванМ
Ориола
ОПСАЙ
Вы получили БАН за оффтоп.
У вас появилась возможность перечитать Правила сайта. Всех предупреждали. Не обессудьте
Утром сильно тряхнуло, кошка испугалась очень.
Остряки,
А у меня котя спала и ноль внимания на все эти катаклизмы
Galaxe,
Все толчки незаметно прошли для нее, может я обратил внимание что тряхнуло около 9, сразу начал выеснять причину и кошка забегала сразу, испугалась, передались ей мои эмоции. Мы подумали что рванул что-то, а тут землетрясение, потом вместе посмеялись.
в Стрелецкой - все три раза было ощутимо. у меня монитор качался на столе.
А на Музыки на 3 этаже ничего и никак.
Ну что повышаем этажность строительства, господа правители и бизнесмены!