Новости Севастополя

В сёла Севастополя проведут мобильный интернет

Служба новостей ForPost

Улучшить качество 4G-покрытия обещают и в городе.

В сёла Севастополя проведут мобильный интернет
Фото:
Коллаж Арина Розанова/ForPost

В севастопольских сёлах появится интернет — покрытие обещают сделать стопроцентным. Об этом ForPost сообщила глава департамента информатизации и связи Александра Осипова.

На сегодняшний день, отметила она, ситуация с мобильным интернетом в сельской зоне Севастополя обстоит не лучшим образом. Например, в трех сёлах — Камышлы, Морозовка и Флотское — в настоящее время мобильного интернета выше категории 2G нет вообще.

«Будут установлены антенно-мачтовые сооружения, на которые операторы связи уже будут вешать современное оборудование, позволяющее получать интернет в формате LTE/4G», — сказала Осипова.

Оснащение мобильным интернетом сел будет проводиться в рамках государственной программы развития Севастополя и Крыма, на это выделяется более 300 млн рублей. Предполагается, что вся необходимая инфраструктура будет создана за государственный счет, а установкой оборудования и проведением интернета займутся операторы связи.

«Мы сейчас прорабатываем соглашения, которые предусматривают как раз размещение оборудования, с тремя операторами — «К-телеком», «Миранда» и «Севмобайл», — уточнила Александра Осипова.

Самостоятельно операторы не выполняли эту работу ранее, так как коммерчески им это было невыгодно, добавила она, — из-за низкой конверсии и малого количества потенциальных пользователей.

Всего в сельской местности планируется установить 22 современных антенно-мачтовых сооружения, на которых можно будет разместить оборудование большого радиуса действия. Выполнить эту работу планируется до конца 2022 года, примерно тогда же у жителей севастопольских сел появится мобильный интернет.

«Мы двигаемся параллельно с операторами связи в этом процессе», — заверила Осипова.

Что касается городской части Севастополя, то здесь также планируется улучшить качество мобильного интернета и сделать его повсеместным. Для этого в рамках госпрограммы город установит 30 опор двойного назначения, остальную часть работы выполнят все те же операторы связи. Сейчас совместно с ними прорабатываются наиболее проблемные в плане мобильного интернета локации.

«Например, мы уговорили операторов связи установить оборудование нам Фиоленте, помогли им с земельным участком и теперь там появилась связь», — уточнила глава профильного департамента.

Напомним, ранее севастопольцы пожаловались на качество работы интернета в городе. Как выяснил тогда ForPost, некорректная работа многих сервисов и сайтов, в том числе госорганов, была связана с массовыми DDOS-атаками. В целях безопасности многие ресурсы ограничили доступ по IP-адресам.

Полина Ласькова

Фото pixabay.com

1263
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Galaxe
9752
Galaxe

Когда был в Москве, обратил внимание, что у них там сотовые антенны (и секторные, и тарелки) чуть ли не на каждом столбе.  А у нас одна на ..цать километров.

   

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

А когда нормальной м обильной связью обеспечат сам город? 

Аллегро
3532
Аллегро

Работу в села проведите.

Без интернета жизнь не останавливается

Йоланда
3613
Йоланда

а можно "Миранда" будет работать в центре города везде,а то" Севстар" такие цены гнет .

Вентура
4467
Вентура

настоящее время мобильного интернета выше категории 2G нет вообще.

У нас в городе он не везде есть. И очень плохого качества. Уже восемь лет. Не однажды обращались даже к Президенту. Практически ничего не меняется. 

Вентура
4467
Вентура

to dl77 (Первопрестольная)

У меня в деревне (на Севере) работает 4G. В отпуске работаю на удаленке.

Так что теперь, чтоб поговорить по телефону - ездить в Вашу деревню?

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Вентура:  

настоящее время мобильного интернета выше категории 2G нет вообще.У нас в городе он не везде есть. И очень плохого качества. Уже восемь лет. Не однажды обращались даже к Президенту. Практически ничего не меняется. 

 Как это ничего не меняется!? А обещания? Хорошие обещания действуют магически!

Главное за день

Из Севастополя на Дон и обратно

Главное впечатление — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
431

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
5280

Снос детской площадки объединил жильцов дома против УК

Проблема жильцов улицы Адмирала Юмашева может оказаться гораздо шире.
15/10/2026 20:01
2519

Грустная «Улыбка»: бывший детсад в столице Крыма заняли бездомные

Почему дошкольное учреждение пока невозможно вернуть детям?
15/10/2026 16:07
1545

В Севастополе начались проблемы с вывозом мусора

Губернатор Михаил Развожаев пообещал наказать виновных.
15/10/2026 12:00
4327

В Севастополе прошла необычная выставка: иконы на посеченных осколками бронепластинах

Все, кто носил эту броню, выжили — теперь на ней лики святых.
15/10/2026 10:00
3473
Туризм

Из Севастополя на Дон и обратно

Главное впечатление — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
426

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
1778

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7878

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3105

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1171