Новости Севастополя

В сёла Севастополя проведут мобильный интернет

Служба новостей ForPost

Улучшить качество 4G-покрытия обещают и в городе.

В сёла Севастополя проведут мобильный интернет
Фото:
Коллаж Арина Розанова/ForPost

В севастопольских сёлах появится интернет — покрытие обещают сделать стопроцентным. Об этом ForPost сообщила глава департамента информатизации и связи Александра Осипова.

На сегодняшний день, отметила она, ситуация с мобильным интернетом в сельской зоне Севастополя обстоит не лучшим образом. Например, в трех сёлах — Камышлы, Морозовка и Флотское — в настоящее время мобильного интернета выше категории 2G нет вообще.

«Будут установлены антенно-мачтовые сооружения, на которые операторы связи уже будут вешать современное оборудование, позволяющее получать интернет в формате LTE/4G», — сказала Осипова.

Оснащение мобильным интернетом сел будет проводиться в рамках государственной программы развития Севастополя и Крыма, на это выделяется более 300 млн рублей. Предполагается, что вся необходимая инфраструктура будет создана за государственный счет, а установкой оборудования и проведением интернета займутся операторы связи.

«Мы сейчас прорабатываем соглашения, которые предусматривают как раз размещение оборудования, с тремя операторами — «К-телеком», «Миранда» и «Севмобайл», — уточнила Александра Осипова.

Самостоятельно операторы не выполняли эту работу ранее, так как коммерчески им это было невыгодно, добавила она, — из-за низкой конверсии и малого количества потенциальных пользователей.

Всего в сельской местности планируется установить 22 современных антенно-мачтовых сооружения, на которых можно будет разместить оборудование большого радиуса действия. Выполнить эту работу планируется до конца 2022 года, примерно тогда же у жителей севастопольских сел появится мобильный интернет.

«Мы двигаемся параллельно с операторами связи в этом процессе», — заверила Осипова.

Что касается городской части Севастополя, то здесь также планируется улучшить качество мобильного интернета и сделать его повсеместным. Для этого в рамках госпрограммы город установит 30 опор двойного назначения, остальную часть работы выполнят все те же операторы связи. Сейчас совместно с ними прорабатываются наиболее проблемные в плане мобильного интернета локации.

«Например, мы уговорили операторов связи установить оборудование нам Фиоленте, помогли им с земельным участком и теперь там появилась связь», — уточнила глава профильного департамента.

Напомним, ранее севастопольцы пожаловались на качество работы интернета в городе. Как выяснил тогда ForPost, некорректная работа многих сервисов и сайтов, в том числе госорганов, была связана с массовыми DDOS-атаками. В целях безопасности многие ресурсы ограничили доступ по IP-адресам.

Полина Ласькова

Фото pixabay.com

1256
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Galaxe
9315
Galaxe

Когда был в Москве, обратил внимание, что у них там сотовые антенны (и секторные, и тарелки) чуть ли не на каждом столбе.  А у нас одна на ..цать километров.

   

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

А когда нормальной м обильной связью обеспечат сам город? 

Аллегро
3532
Аллегро

Работу в села проведите.

Без интернета жизнь не останавливается

dl77
2469
dl77

У меня в деревне (на Севере) работает 4G. В отпуске работаю на удаленке. Связь есть даже в непроходимой тайге. Вдоль дорог выставлены станции. На весенней охоте на гусей в перерывах иногда смартфон просматриваю. Там от деревни до деревни расстояние 100 км - норма. А связь есть везде. 

Йоланда
3613
Йоланда

а можно "Миранда" будет работать в центре города везде,а то" Севстар" такие цены гнет .

Вентура
4467
Вентура

настоящее время мобильного интернета выше категории 2G нет вообще.

У нас в городе он не везде есть. И очень плохого качества. Уже восемь лет. Не однажды обращались даже к Президенту. Практически ничего не меняется. 

Вентура
4467
Вентура

to dl77 (Первопрестольная)

У меня в деревне (на Севере) работает 4G. В отпуске работаю на удаленке.

Так что теперь, чтоб поговорить по телефону - ездить в Вашу деревню?

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Вентура:  

настоящее время мобильного интернета выше категории 2G нет вообще.У нас в городе он не везде есть. И очень плохого качества. Уже восемь лет. Не однажды обращались даже к Президенту. Практически ничего не меняется. 

 Как это ничего не меняется!? А обещания? Хорошие обещания действуют магически!

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
799

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2584

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
1821

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3921

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
391

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
908
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4349

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1631

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
378

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6218

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386