В мире

В самом страшном стихийном пожаре в истории США обвинили электрическую компанию

Погибли уже почти сто человек.

В самом страшном стихийном пожаре в истории США обвинили электрическую компанию
Фото:
youtube.com / CNBC Television
Пожар на Гавайях

На гавайском острове Мауи, США, произошёл масштабный пожар, в результате которого погибли 96 человек — это самый смертельный стихийный пожар в истории страны.

Как пишет New York Post, в результате пожаров на западе острова по меньшей мере 2200 зданий были повреждены или разрушены, при этом большая часть пострадавших построек находилась именно в жилых районах города Лахайна. Общий ущерб от пожаров оценивается почти в 6 миллиардов долларов (более 500 миллиардов рублей); 4,5 тысячи человек остались без крыши над головой.

Однако в ходе расследования инцидента выяснилось, что источником возгорания может являться не лесной стихийный пожар, а неисправное оборудование, принадлежащее Hawaiian Electric — электрической компании, которая обслуживает более 95 процентов населения Гавайев.

«Все улики — видеозаписи, свидетельские показания, то, как распространялся огонь, и оставшееся оборудование — говорят о том, что именно оборудование Hawaiian Electric являлось источником возгорания», — утверждает адвокат Микал Уоттс, который занимается расследованием.

Всего расследованием занимались три адвокатские конторы, и все они согласны с выводом Уоттса. Представители власти пока не заявили о том, что стало причиной возгорания. По словам губернатора штата Джоша Грина, официальное расследование может продолжаться несколько недель и даже затянуться более чем на месяц.

До этого Hawaiian Electric уже подвергались критике за то, что не выключали электричество в Мауи даже после предупреждения об идеальных для пожара условиях, прогнозируемых из-за приближающегося сухого ураганного ветра. Другие американские штаты, страдающие от лесных пожаров, включая Калифорнию, Орегон и Неваду, принимают такие профилактические меры с 2020 года.

Известно, что до пожаров ураганный ветер повредил линии электропередач Hawaiian Electric в районе возможного места возгорания.

Читайте по теме: На деревню из космоса упал спутник

946
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2504

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4975

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1849

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2874