Россия

В российском регионе заработал «детский сад» для пенсионеров

Центр дневного пребывания людей старшего поколения стал настоящим спасением для многих семей.

В Костромской области открыли заведение, куда работающие родственники могут отвезти пожилых людей. В «детском саду» они проводят весь день под присмотром социальных работников, а вечером отправляются по своим домам, сообщает «Российская газета».

По информации издания, Костромская область стала одним из первых российских регионов, где заработала новая программа долговременного ухода за пенсионерами в рамках нацпроекта «Демография». «Детсад» для пожилых создан на деньги из федеральной и региональной казны, часть средств собрали активисты социально ориентированных некоммерческих организаций.

Центр дневного пребывания людей старшего поколения стал настоящим спасением для многих семей. Своей историей поделилась костромичка Ирина Осипенко, которой пришлось уволиться, чтобы ухаживать за внезапно заболевшей пожилой мамой.

«Это для меня спасение: днем мама под присмотром, с ней занимаются, ее кормят. Я могу заняться своими делами, сходить к врачу, вернуться к работе. А вечером мама возвращается домой. Она остается рядом с нами, в семье», — рассказала женщина «Российской газете».

689
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Chaiten
590
Chaiten

Очень хорошее начинание! 

Profile picture for user Салгир
1097
Салгир

Умно придумано!

Profile picture for user лаиш
2094
лаиш

Слышал про эти заведения от товарища , который был в США...

Profile picture for user Николай Орлов
3326
Николай Орлов

Тогда уже дедсад.

Главное за день

Крым, Москва и другие регионы переживают аномальные снегопады

Снег пошёл аккурат в Благовещение — к рекордному урожаю или жаркой Пасхе?
18:26
0
1102

Один из символов Южного берега Крыма на время скрыли от глаз туристов

Ограничения связаны с реставрацией объекта культурного наследия.
16:14
0
1239

В Крыму задержали подозреваемого в поджоге могилы военкора и участников СВО

Мужчина пояснил свои действия сильным возбуждением.
13:16
3
1161

В зоне СВО погиб севастопольский футболист и тренер

В прошлом Алексей Яблонский был в составе сборной Украины, но воевать пошёл за Россию.
11:02
5
3606

Российский хоккеист Александр Овечкин вошёл в историю

Он побил «вечный рекорд» Уэйна Гретцки и стал лучшим «снайпером» за всю историю НХЛ.
08:25
25
769