Россия

В России упростили порядок прописки и временной регистрации

Изменения вступят в силу уже с 1 июля.

В России упростили порядок прописки и временной регистрации
Фото:
realconsult.ru
Кабмин упростил процедуру регистрации по месту жительства и месту пребывания

В России с 1 июля 2021 года процедура регистрации по месту жительства и месту временного пребывания полностью переводится в электронный формат. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, передаёт «Интерфакс».

С указанного периода граждане смогут оформлять прописку в онлайн-режиме через портал госуслуг.

Для этого нужно оставить на сайте заявление, и если запрос одобрят, нужно будет только один раз явиться в регистрирующий орган и поставить отметку в паспорт.

Оформить временную регистрацию можно будет ещё проще: полностью дистанционно через госуслуги, а свидетельство получить по почте без посещения органов учёта.

Отмечается, что граждане смогут получать услуги по регистрации в любом органе учёта в пределах городского округа или муниципального района. В случае с городами федерального значения — в любом профильном подразделении.

Читайте по теме: Государство для человека: почему граждане не ценят мрачный собес, превращённый в модный МФЦ

Ранее в МВД назвали главное отличие электронных паспортов от обычных: их изготовят в виде пластиковых карт, фотографировать граждан будут перед выдачей документа, а также сканировать отпечатки папиллярных узоров двух пальцев рук. Пластиковый документ с чипом начнут выдавать уже в этом году.

3762
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Serggio
21696

Оформить временную регистрацию можно будет ещё проще: полностью дистанционно через госуслуги, а свидетельство получить по почте без посещения органов учёта.

Раньше паспортисты требовали, чтобы хозяин лично подтвердил своё согласие, когда кого-то у себя прописывает, хоть постоянно, хоть временно. Одного его письменного согласия без личного присутствия было мало. И это было правильно. А сейчас - для владельца адреса будет приятной неожиданностью, что кто-то у него временно зарегистрировался? smile

Profile picture for user ulogin_mailru_7847118186173424624
206

 

Оформить временную регистрацию можно будет ещё проще: полностью дистанционно через госуслуги, а свидетельство получить по почте без посещения органов учёта.Раньше паспортисты требовали, чтобы хозяин лично подтвердил своё согласие, когда кого-то у себя прописывает, хоть постоянно, хоть временно. Одного его письменного согласия без личного присутствия было мало. И это было правильно. А сейчас - для владельца адреса будет приятной неожиданностью, что кто-то у него временно зарегистрировался? 

 А сейчас заявление о регистрации третьего лица на своей жилплощади будет подавать хозяин жилплощади, только ни через МВД, МФЦ, паспортный стол, а через сайт госуслуг. Это и будет являться согласием собственника.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
0
42

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1018

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2810