Новости Крыма

В России составили портрет сторонника наличия народного единства

В России провели опрос об отношении ко Дню народного единства. Причём как к самому празднику, так и к наличию единства в обществе

Служба новостей ForPost

В России провели опрос об отношении ко Дню народного единства. Причём как к самому празднику, так и к наличию единства в обществе. Исследование провёл ВЦИОМ.

58 процентов опрошенных россиян ответили, что народное единство в стране скорее есть. Годом ранее таких было 56 процентов, а в 2021 году – всего 31.

Что его скорее нет, ответили 35 процентов, годом ранее этот ответ выбрали 37 процентов опрошенных, а в 2021 году — 61.

Семь процентов респондентов затруднились с ответом.

Женщина за 60 из села

Типичный россиянин, признающий факт народного единства, это женщина от 60 лет и старше, которая предпочитает телевидение интернету, оценившая своё материальное положение как хорошее, проживающая в городе с населением до 500 тысяч человек или в селе.

Такая картина сложилась по результатам опроса. Соглашались, что народное единство в стране скорее есть, 61 процентов женщин и 55 процентов мужчин. В возрасте старше 60 лет положительно ответили 63 процента, с хорошим материальным положением — 69. Наибольшая доля такого населения в городах с населением до 500 тысяч человек и сёлах — 64 процента.

Ярко выражена корреляция с предпочтением телевидения интернету — среди тех, кто чаще смотрит телевизор, наличие единства признают 71 процент участников опроса.

И напротив, ответ, народного единства в России скорее нет, выбирали относительно чаще мужчины — 39 процентов. Среди тех, кто недоволен своим достатком, такой вариант выбрал 53 процента опрошенных. Те, кто чаще черпают информацию из интернета, а не из телевидения, ответили так в 47 процентах случаев.

Самыми «сомневающимися» стали Москва и Санкт-Петербург. В обеих столицах тех, кто не верит в наличие народного единства в стране, оказалось больше — 48 процентов против 47 процентов тех, кто согласен, что оно есть.

Количество респондентов, наблюдающих усиление народного единства, составило 45 процентов. За последний год уменьшилось на четыре процента: в 2022 году таких было 49 процентов. И настолько же выросло тех, кто заметил ослабление единства в стране — до 21 процента, годом ранее — 17.

Важность празднования Дня народного единства признали 75 процентов опрошенных, в том числе 39 ответили об этом уверенно. Это максимальный процент за последние пять лет.

Большинство россиян не знают, что празднуют

Считая праздник важным, многие участники опроса не смогли ответить, в честь какого исторического события его учредили.

Правильный ответ в память об освобождении Москвы от польской интервенции в 1612 году — смогли назвать всего 24 процента. Причём даже это оказалось максимумом за все годы проведения опроса.

Другие варианты — день Октябрьской революции 1917 года, день распада СССР, день независимости России, день Конституции и даже день Куликовской битвы — озвучили в сумме 17 процентов.

И наконец, 59 процентов не стали гадать и признались, что затрудняются с ответом.

Примечательно, что среди тех, кто к важности праздника отнёсся скептически, о его происхождении осведомлены несколько больше — 29 процентов.

Согласно информации ВЦИОМ, в опросе приняли участие 1,6 тысяч россиян в возрасте от 18 лет. Опрос провели методом телефонного интервью по случайной выборке.

Напомним, в российских школах появится новый учебник истории с Крымским мостом на обложке.

189
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
3284

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1758

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
971

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3620

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1326
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7634

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3313

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4711

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1165

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2370

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2263