Новости России

В России предложили ввести мораторий на притеснения врачей

Медработников предложили защитить от сокращений и снижения зарплат

Минздрав должен рекомендовать органам здравоохранения ввести мораторий на сокращение штатов медицинских работников, а также запретить урезать зарплату сотрудникам медучреждений. Как пишет ТАСС, с такой инициативой выступил председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

По словам депутата, помимо этих мер необходимо также ввести запрет на переоформление персонала на должности с более низкой заработной платой.

Миронов заявил, что в некоторых медучреждениях присутствует практика, когда за счёт сотрудников экономится бюджет, а это приводит к тому, что происходит отток кадров и для людей снижается доступность медицинской помощи.

Парламентарий добавил, что возможны исключения, но каждый подобный случай необходимо рассматривать индивидуально и согласовывать его на «как можно более высоком уровне».

Отметим, что в сентябре сообщалось о похожей ситуации в Центральной городской клинической больнице №24 Екатеринбурга. Как писал телеграм-канал Ural Mash, персонал учреждения пожаловался на то, что санитарок перевели на должность уборщиц, зарплата которых естественно ниже, а медсёстрам и регистраторам урезали стимулирующие выплаты — снижение составило от 30 до 100 процентов.

В публикации сообщается, что руководитель учреждения объяснил сотрудникам такое решение «долгами больницы».

Работники также жаловались на выросшую нагрузку — по их словам, приходится работать сутки через сутки, при этом иногда сразу на два поста, в то время как на одном посту может быть до 40 пациентов.

Как пишет телеграм-канал, трудовая инспекция ранее уже выдавала предостережения этой больнице из-за понижения зарплат и изменения условий труда.

Меж тем ранее Минздрав разрешил среднему медперсоналу вести приём пациентов, ставить диагнозы и выписывать лекарства. О пользе и рисках такого решения читайте в нашей публикации.

379
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (6)
Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

Он оно как! Не то что бы увеличить числом и повысить оклад, а токмо "мораторий (временно!) на снижение и сокращение", это видимо прорыв! Или только рывок?

Profile picture for user Serggio
26445
Serggio

Верещагин,

это видимо прорыв! Или только рывок?

Это вызов! )))

Profile picture for user val.prasolov
8444
val.prasolov

Serggio,

На русском либерастном - челендж. :)

Profile picture for user ОлегПеретятко
4201
ОлегПеретятко

Верещагин,

Рывок уже был, на примере больницы в Екатеринбурге, описанном в статье. В словаре блатного жаргона рывок означает быстрое и стремительное лишение жертвы материальных ценностей, в данном случае части зарплаты и стимулирующих. И скорее всего это не единственный такой пример.

Profile picture for user Serggio
26445
Serggio

Миронов заявил, что в некоторых медучреждениях присутствует практика, когда за счёт сотрудников экономится бюджет, а это приводит к тому, что происходит отток кадров и для людей снижается доступность медицинской помощи.

Ну да. А может это и есть цель?...

Profile picture for user ОлегПеретятко
4201
ОлегПеретятко

Serggio,

Именно. Экономика должна быть экономной. Только вот экономят обычно на простых работниках. Начальство же себя явно не обижает.

Главное за день

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
1
403

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
161

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
916

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
827

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
14
2787
Туризм

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
644

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
392

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1837

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1278

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
2131

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1432