чт, 16/06/2022 - 10:26

В России «поженят» молоко с бумагой

«Ура! Мы ломим; гнутся шведы».

В России тестируют отечественную упаковку, которая должна импортозаместить знаменитый швейцарский тетрапак, рассказала РБК вице-премьер Виктория Абрамченко.

Как выразилась вице-премьер, сейчас в рамках импортозамещения специалисты пытаются «поженить» целлюлозно-бумажную промышленность с производителями продуктов питания.

В качестве экспериментальных площадок задействовали Сыктывкарский лесопромышленный комплекс — целлюлозно-бумажный комбинат и Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н. В. Верещагина. Последний известен как производитель молочной продукции под брендом «Вологодское из Вологды».

Отечественный аналог тетрапака будет серого цвета, а не привычного белого, — но зато наш, отметила Абрамченко, подчеркнув, что качество не будет хуже «и в бидоны алюминиевые мы не вернемся».

По планам правительства, первые партии продуктов в новой упаковке появятся на прилавках магазинов до конца 2022 года.

Упаковка тетрапак используется для жидких продуктов, состоит из нескольких слоев картона, полиэтилена и фольги. Его производитель — шведская компания Tetra Pak, ей принадлежит самый крупный в РФ и Восточной Европе завод в Лобне. В его упаковках в частности продаётся молочка «Домик в деревне» и «Простоквашино», соки J7, «Любимый», «Добрый», Rich. 

12 июня власти Швеции запретили компании продолжать экспорт продукции в РФ. Tetra Pak просила снять запрет из гуманитарных соображений, аргументируя это тем, что её упаковки необходимы для молока и соков, в том числе для детского питания. Но аргумент не сочли убедительным.

Вслед за этим 15 июня ещё одна крупная шведская компания IKEA заявила о полном уходе из России, закрытии четырёх заводов, увольнении сотрудников и распродаже остатков со складов. В свою очередь главный российский конкурент шведов на рынке мебели и товаров для дома Hoff заявил о готовности рассмотреть покупку активов IKEA. Как сообщает РБК, россияне заинтересованы и в торговых площадях, и в мебельных заводах.

Напомним, ForPost обозначил факторы стойкости РФ после введения обвальных санкций. О том, какие козыри оказались у нашей страны и чего не учли западные «партнёры», читайте в материале: «Как Россия переиграла Запад в экономической войне».

Теги:
Читайте также: