Лента новостей

Россия

804
11

В России показали образец нового электронного паспорта

Новое электронное удостоверения личности начнут внедрять уже в этом году.
ForPost - Новости : В России показали образец нового электронного паспорта
Фото: pixabay.com

В декабре 2021 года в России готовятся к внедрению электронный паспорт. Новый паспорт будет иметь вид пластиковой карточки с напечатанными на ней данными владельца документа. Образец такого удостоверения личности показали в эфире телеканала Россия 1.

Накануне сообщалось, что электронные удостоверения личности начнут внедрять уже с 1 декабря 2021 года. Но получить его в указанные даты смогут только жители Москвы. Для других регионов такая возможность будет доступна не позднее 1 июля 2023 года.

В отличие от обычного паспорта, в электронном документе имя, фамилия, отчество, дата и место рождения, а также подпись и дата выдачи документа будут размещены на одной странице. Срок действия паспорта также будет обозначен на карточке.

Кроме указанных данных, карта также будет оснащена чипом и записью биометрических данных ее владельца, включая изображение его лица и отпечатки пальцев. Также на телефон будет установлено мобильное приложение, которое можно будет использовать вместо основного документа «в случаях и в порядке, установленных правительством РФ».

Замена бумажных паспортов электронными произойдет к 2024 году и будет проходить поэтапно. Бывший премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что старые паспорта также будут действовать, чтобы переход был для россиян «комфортным и безболезненным». Власти не планируют проводить специальную кампанию по замене бумажных паспортов электронными. Так, если человек уже достиг 45-летнего возраста и получил паспорт, он сможет пользоваться документом и дальше.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.3 (3 голосов)

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Вик Мар
постов:
197
Вик Мар (ЮЖНОГОРСК)
- 21/03/2021 в 7:10

отпечатки-то зачем? ещё хотят загрузить инн, снилс, права.. а если база попадёт в "свободный" доступ? соблазн заполучить подобные сведения будет огромный. для злоумымленников такая инфа дороже золота. если нет гарантии 100% безопасности, то добрые намерения обернутся в пользу криминала. 

Аватар пользователя Юрий Александрович
постов:
249
Юрий Александрович (Севастополь)
- 21/03/2021 в 9:17

А когда талоны введут для россиян,чтобы переход был «комфортным и безболезненным»?

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1969
Александр Коломинов (Севастополь)
- 21/03/2021 в 11:03

 А штамп о прописке будут ставить на обороте фиолетовыми чернилами?smile 

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
663
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 21/03/2021 в 11:47

to Вик Мар:  Пока что именно так и происходит, с завидной регулярностью... biggrin И ответственности за это никакой... ok
"Сегодня стало известно, что в открытом доступе оказались сведения, касающиеся сотен тысяч москвичей."  https://www.vesti.ru/article/2496686
отпечатки-то зачем? ещё хотят загрузить инн, снилс, права.. а если база попадёт в "свободный" доступ? соблазн заполучить подобные сведения будет огромный. для злоумымленников такая инфа дороже золота. если нет гарантии 100% безопасности, то добрые намерения обернутся в пользу криминала. 

 

Аватар пользователя Вик Мар
постов:
197
Вик Мар (ЮЖНОГОРСК)
- 21/03/2021 в 14:26

to Турист /не местный/:  мне на московский номер регулярно идут прозвоны с "заботой" о средствах на карте. звонки как правило с волгоградского билайна. минимум один звонок по будням. 

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
346
я из СССР 2.0
- 21/03/2021 в 17:28

это с какого обычные граждане стали уголовниками? и должны сдавать биометрические данные. это личная информация, и кому попало нефиг её иметь.

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
507
Lara Kroft
- 21/03/2021 в 17:43

 

to Турист /не местный/:  мне на московский номер регулярно идут прозвоны с "заботой" о средствах на карте. звонки как правило с волгоградского билайна. минимум один звонок по будням. 

 а мне позвонили из стоматологической клиники Краснодара))) каким боком? 

Аватар пользователя Вик Мар
постов:
197
Вик Мар (ЮЖНОГОРСК)
- 21/03/2021 в 19:13

а мне позвонили из стоматологической клиники Краснодара))) каким боком? 

это объяснимо. если у вас номер мтс, то симка наверняка краснодарская. там же и надо искать следы слива базы. 

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
930
Анатолий Александров (Севастополь)
- 21/03/2021 в 20:00

А гирю на ногу к какому году введут?

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
663
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 21/03/2021 в 20:22

to Вик Мар:  С такими темпами цифроза цифровизации и уровнем защиты данных нам всем скоро будут звонить с требованиями выплатить ипотеку в Калининграде и погасить кредит в Южно-Сахалинске... crazybiggrin
to Турист /не местный/:  мне на московский номер регулярно идут прозвоны с "заботой" о средствах на карте. звонки как правило с волгоградского билайна. минимум один звонок по будням. 

 

Аватар пользователя Вик Мар
постов:
197
Вик Мар (ЮЖНОГОРСК)
- 21/03/2021 в 20:40

to Турист /не местный/:  про то, собственно, и печаль-забота. доступ ко всей информации на любого гражданина будет упрощён и удобен. хоть в дагестане, хоть в магадане.. и нет гарантии, что базу не сольют злоумышленникам. или даже в частном порядке.. с таким-то набором документов в чипе.. дистанционно считают и воспользуются. ты даже не заметишь, как снимут "копию". например, во время проверки документов..