пт, 22/04/2022 - 10:26

В России отменены концерты «Машины времени» и ДДТ

Причинами названы «жёлтый уровень», ковид и символика «Z».

Рок-группа «Машина времени» сообщила об отмене четырёх из шести концертов тура по России. Информацию подтвердил представитель группы Антон Чернин, пишет РБК.

По его словам, речь идёт о трёх концертах в мае в Курске, Воронеже и Белгороде.

Отметим, в этих регионах ранее был объявлен жёлтый уровень террористической угрозы из-за возможных провокаций с Украины. Подробнее об этом читайте здесь.

Ещё одно выступление в Архангельске отменено из-за действия ковидных ограничений. Другие концерты пока остаются в силе. Однако есть опасения, что к маю всё еще может измениться, добавил Чернин.

Макаревич в своём Telegram выразил сожаление фанатам и напомнил, что его «запрещали» много раз, как во времена СССР и пресловутого «Рагу из синей птицы», так и после 2014-го, когда записали в «друзья хунты».

«Ничего нового. Давно живём. Будем жить дальше», — написал музыкант.

Ранее музыкант резко отреагировал на нападки россиян против уехавших из страны после 24 февраля Максима Галкина, Аллы Пугачёвой, Чулпан Хаматовой и Земфиры, написав, что «Россия — они, а не вы».

Читайте по теме: Эмигрировавших артистов вычеркиваем из наших сердец?

Почти одновременно в Тюмени решили отменить концерт другой рок-легенды — ДДТ. Это произошло после отказа группы выступать в зале с символикой «Z». Об этом в интервью Александру Плющеву рассказал лидер группы Юрий Шевчук.

Выступление должно было состояться в Тюменской филармонии. Участники коллектива начали подыскивать другой зал, но столкнулись с отказом. В филармонии позже заявили, что не знают о причине переноса выступления ДТТ, а о символике в зале слышат впервые.

Напомним, что с буквой «Z» связан и шквал критики в сторону Натальи Поклонской — экс-прокурора Крыма, экс-депутата Госдумы, а ныне замруководителя Россотрудничества. Подробнее — в материале Поклонскую накажут за откровенность относительно «Z»?

Теги:
Читайте также: