Россия

В России нашли способ проиндексировать пенсии работающих пенсионеров

Для этого депутатам Госдумы нового созыва нужно принять два стратегически важных документа.

В России нашли способ проиндексировать пенсии работающих пенсионеров
Фото:
pixabay.com

Решить проблему индексации пенсий работающих пенсионеров юридически возможно. Для этого необходимо принять Социальный и Пенсионный кодексы РФ, отметил в беседе с корреспондентом ForPost заместитель председателя Центрального совета «Российской партии пенсионеров за справедливость» Владимир Ворожцов.

«В 2021 году состоятся выборы в Госдуму. Депутаты нового созыва должны будут принять Социальный и Пенсионный кодексы РФ, чтобы решить проблему индексации пенсии работающих пенсионеров. В Пенсионном кодексе, в частности, нужно будет прописать, кому, какие пенсии и в каких размерах положены. Вопросы с индексацией пенсии будут сняты единым нормативным документом», — отметил Ворожцов.

Он уточнил, что если депутаты Госдумы разработают и примут «грамотный Пенсионный кодекс», то будет также решена проблема с пенсионным возрастом.

Ворожцов считает, что в Пенсионном кодексе РФ должно быть указано, что на пенсию нужно уходить не по возрасту, а по трудовому стажу. Например, если у человека тридцатилетний стаж работы, то он может уйти на заслуженный отдых с минимальной гарантированной пенсией.

«Для принятия Социального и Пенсионного кодексов нужно политическое решение. Юридически это сделать возможно и даже необходимо. В России только по выплате пенсий существуют 74 нормативно-правовых акта. Чтобы россиянину найти информацию о том, какая пенсия ему положена, необходимо пролистать 74 документа. С ведомственными различными выплатами ещё сложнее», — подчеркнул Ворожцов.

Напомним, что после голосования по поправкам в Конституцию индексация пенсии закреплена за основным документом страны. По закону индексироваться пенсии россиян должны «не реже одного раза в год».

Ворожцов отметил, что данная поправка даёт на это право. Но это не обязательство, которое взяло на себя государство перед россиянами, так как вопрос индексации пенсии определяется федеральным законом.

«Поэтому принятая поправка ещё не означает, что с завтрашнего дня нашим гражданам государство обязано индексировать пенсии», — резюмировал Ворожцов.

Напомним, что решение о заморозке индексации пенсий работающих пенсионеров было принято 1 января 2016 года. По данным ТАСС, это было сделано для уменьшения дефицита ПФР.

Проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов сообщил ТАСС, что для индексации пенсий работающих пенсионеров нужно ежегодно выделять по 240 млрд рублей при условии, что будет создан единый механизм индексации пенсии для работающих и неработающих пенсионеров.

Зампред Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Давид Кришталь считает, что уравнять в правах пенсионеров необходимо. По его данным, ПФР, не проводя индексацию пенсий работающих пенсионеров в 2016 году, «сэкономил» 87,9 млрд рублей, недополучив в виде страховых взносов 511 млрд рублей, сообщает ТАСС.

Читайте также: Социальное (не)равенство: работающих и неработающих пенсионеров предложили уравнять в правах

Роберт Вочовский

5737
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Patriot1.
4601

Все животные равныНо некоторые животные равны более, чем другие yes

Profile picture for user lara-lr3
877

Сначала назначают смешные пенсии,на которые невозможно достойно прожить,а потом ещё отказывают в индексации,потому что люди вынуждены работать! В августе добавили,как работающей,аж 150 рублей,даже не могла придумать на что потратить сумасшедшую прибавку,а вот налог с моей зарплаты получают исправно и он выше положенной мне индексации раза в три!

Profile picture for user Serggio
21638

 

Посмотрите,сколько тестов делали хотя бы неделю назад и сейчас. Было 5 с лишним тысяч,стало в два раза меньше. Меньше тестов,меньше выявленных. Вот и вся правда...

 К Новому году готовятся

Profile picture for user Ластик
2499

Погодите, Аксёнов ведь объявил, что это не летние туристы ковид завезли, а местные его распространяют на свадьбах и похоронах. Теперь поедут зимние туристы веселиться, а мы будем в масках дома сидеть и смотреть на бутерброды с красной икрой... желательно по телевизору.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
8807

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2045

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8701

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9780

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4885