Новости Севастополя

В России наблюдение за дистанционным голосованием должно сохранить тайну

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Госдума приняла в первом чтении законопроект о единых правилах применения дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

«Есть моменты, связанные с тем, что нужно усилить возможности для наблюдения. Это заслуживает внимательного рассмотрения и, наверное, необходимо найти варианты того, чтобы наблюдатель имел возможность для более спокойного и эффективного наблюдения за процессом ДЭГ», — сказал заместитель председателя Центризбиркома Николай Булаев.

По его словам, надо найти решение с максимальными возможностями для наблюдателя и при этом без рисков для тайны голосования.

Общественное наблюдение станет одной из главных тем при внесении поправок ко второму чтению. Одно из предложений — предоставить партиям и кандидатам право направления наблюдателей в комиссии, которые будут проводить дистанционное голосование.

Будущий закон разграничит полномочия ЦИК и избирательных комиссий в регионах. Как выразился Булаев, это позволит избежать «неуправляемой самостийности».

Решение об использовании ДЭГ будут принимать в регионе, но по согласованию с ЦИК.

Введение дистанционного голосования «омолаживает избирательное поле», привлекая внимание к выборам молодёжи, которая «живёт в смартфонах». Такое мнение высказал политолог Сергей Юхин.

За принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 296 депутатов, 74 — против (фракции КПРФ и «Справедливой России — За правду»). Один воздержался.

Напомним, накануне в общественной палате РФ проходили слушания по законопроекту о проведении ДЭГ.

На выборах в Госдуму в сентябре прошлого года дистанционное голосование применялось в семи регионах РФ. В их числе – Севастополь.

На выборах 2022 года список таких субъектов РФ планируют расширить. Инициатива должна исходить от самих регионов. При этом выборы в этом году состоятся в 18 субъектах Российской Федерации.

Не исключено, что на довыборах депутата городского парламента Севастополя также можно будет проголосовать дистанционно.

 

2567
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Суды признали незаконным контракт с «САД-22» — фирмой без опыта и сотрудников.
21/09/2026 20:01
259

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
2103

Высокая явка, атаки и нарушения: как прошли выборы в России и чем они завершились

В течение трёх дней страна выбирала депутатов Госдумы.
21/09/2026 14:16
545

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
1580

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
5719
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1666

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11813

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1258

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1486

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1118