Россия

В России хотят вернуться к «советскому» переводу часов

Переход на зимнее и летнее время вернёт народ в СССР?

В России хотят вернуться к «советскому» переводу часов
В СССР перевод часов на зимнее и летнее время действовал с 1981 года

В Госдуме предложили вернуть в России переход на зимнее и летнее время.

Возобновить сезонные переводы времени предложил глава думского Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев. Об этом пишет URA.RU.

Он привёл два аргумента в пользу своего предложения: синхронность с миром и ностальгию по СССР.

«Если переводить время сначала на час назад, потом на час вперёд, мы будем существовать со всем миром синхронно. При существующей модели мы не получили какой-то экономический эффект. Скорее, проявляем свою самостоятельность и суверенность. Даже в такой мелочи, как перевод часов», — заявил он изданию.

Помимо этого, инициативу должно положительно воспринять общество как возврат к тем временам, к которым все привыкли, считает депутат. Это также создаст дополнительные удобства с точки зрения авиаперелётов и просмотра европейских спортивных турниров.

В Советском Союзе систематический перевод часов на зимнее и летнее время действовал с 1981 года. В 2011 году правительство России отменило сезонный перевод часов, и переход на зимнее время в октябре не состоялся. Так Россия стала жить по постоянному летнему времени.

В 2014 году президент Владимир Путин внёс изменения в федеральный закон «Об исчислении времени», и Россия возвратилась к зимнему времени.

В 2016 и 2018 годах в разных регионах снова переводили стрелки часов вперёд и назад. Волгоградская область умудрилась сделать и то и другое: сначала перевела стрелки на час вперёд, а через два года, по решению жителей региона, опять открутила их на час назад.

В 2019 году на рассмотрение Госдумы снова выносился законопроект, которым предлагалось вернуть в России сезонные переводы времени на один час в марте и в октябре. Авторы документа указывали, что инициатива повысит качество жизни россиян, работоспособность и производительность труда.

В мае 2021 года глава фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский предложил также отодвинуть на месяц вперед — на 1 октября — начало учебного года. Однако против инициативы выступили психологи.

Читайте по теме: Большая перемена: день знаний уводят на месяц вперёд

1008
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user komandor
6206

От перевода стрелок тоже, как уже доказано, никакого экономического эффекта нет. Если считать страны поштучно, а не по депутатскому идолопоклонству, то большинство стран в мире часы не переводит. Шел бы г-н Жигарев на завод работать, вставать ежедневно в 5 утра, вот тогда и посмотрим что он кукарекать будет по поводу игры со стрелками

Profile picture for user Неудобный
653

Возобновить сезонные переводы времени предложил глава думского Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев.

Когда собаке делать нечего, сами знаете что происходит....

Profile picture for user Paganel
5575

В России хотят вернуться к «советскому» переводу часов

Не "в России", а в ГосДуме, которая за последнее время успела наплодить просто феерическое количество абсолютно идиотских законов, но начисто забыла о жизненно необходимых aggressive

Profile picture for user мерцание
5113

Это для перевода тени за плетень,и,наоборот. Лучше начать с возрождения ОБХСС.Тем более,что СССР-2 к 2025г. неизбежен.И он будет куда более жестоким по отношению к тем кому не хватило для эвакуации кораблей в 1920.А,тут ещё границы позакрывают.

Profile picture for user НатальяD.
606

А мне нравилось, когда переводили часы. Особенно осенью. Световой день увеличивался и утром тоже светлее было.

Profile picture for user oliviya
256

я считаю что перевод времени согласно сезонности - это правильное решение. начиная с ноября по февраль света белого не видишь. утром на работу по темноте и вечером возвращаешься также по темноте. В СССР жили и работали далеко не глупые люди, чего нельзя сказать о "нынешнем племени".

Profile picture for user ulogin_google_108100121698550643893
194

Смысла в этом нет абсолютно перевода времени особенно для школьников. Во многих регионах отказались от этой затеи вредной для организма.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

я считаю что перевод времени согласно сезонности - это правильное решение. начиная с ноября по февраль света белого не видишь. утром на работу по темноте и вечером возвращаешься также по темноте. В СССР жили и работали далеко не глупые люди, чего нельзя сказать о "нынешнем племени".

 Так идти на работу на час раньше - еще большая темнота.

Вы о чем?

Profile picture for user Dugon
509

И я против перевода стрелок. Действительно, только привыкли обходиться без этого геморроя, а тут опять... Бурную деятельность иммитируют. 

Profile picture for user Bip
4735

Я тоже против перевода стрелок. А насчет увеличения светового дня так руководители предприятий сами могут ввести летний и зимний режим работы.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_419046837
3

Вообще возврат к сезонному переводу часов в России не целесообразно.

Первое исследование проводилось Каролингским институтом в Швеции в конце 80 - х годов 20 столетия .В частности Каролинским институтом ( в Швеции) , Имре Янски доктором медицинских наук, профессором и Рикардом Люнг доктором медицинских наук проводили исследование с 1987 - 2006 гг , ровно 20 лет . Ученые считали количество инфарктов миокарда за 2 недели до и через 3 недели после дня перехода на летнее время. Оказалось, что в понедельник, вторник, среду и даже четверг в первую неделю после перевода стрелок частота инфарктов была относительно выше.

В России проводились СО РАМН Вячеславом Хоснуллиным , он приводил данные 1999 года: после введения летнего времени люди вызывали «Скорую помощь» на 7,6% чаще.Также 2010 году: количество ДТП с пострадавшими людьми увеличивались на 41%. Рост показателей психоэмоционального стресса у людей после перехода на летнее время составлял 21%, а показатели умственной работоспособности снижались на 14,3%. В прошлом году «Общество по изучению биологических ритмов» опубликовало исследование, призывающее отменить летнее время.

2 .Переход от летнего времени к стандартному приводит к депрессиям

Число людей с диагнозом депрессии в психиатрических больницах увеличивается сразу же после перехода с летнего времени на стандартное - таков вывод недавнего регистрационного исследования из Дании. Исследование основано на анализе 185 419 диагнозов депрессии, зарегистрированных в Центральном регистре психиатрических исследований в период с 1995 по 2012 год.

Вывод один . Сезонный перевод часов убивает человека . 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_419046837
3

Сколько экономила Россия при сезонном переводе часов с 1981-2011гг ?

По приблизительным оценкам, сделанным РАО ЕЭС, перевод стрелок позволял экономить ежегодно около 4,4 млрд кВт·ч электроэнергии. А теперь 4400000000 киловатт час : 146 781 095 чел. (2019 г.) = 29.97

Получается что экономия на душу населения в год 29. 97 киловатт час .

А теперь 29.97 киловатт час : 12 месяцев = 2.49 киловатт час .

Получается экономия электроэнергии составляет в месяц 2.4 киловатт час .

Получается экономия электроэнергии при переходе на летнее время составляла 0.5%. Это мизер по отношению здоровью человеку . 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_419046837
3

А теперь давайте рассмотрим круглогодичное летнее время установленная Д.А Медведевым с 27.III . 2011 года по 25.X.2014 года .

Начиная с ноября по февраль середины месяца , люди работающие с 7-16 , и особенно кто работает с 8- 17 вставали утром , по сути ночь включали свет , и приходили ночью включая свет . Хочу вам напомнить ! 24 декабря при круглогодичном летнем времени восход солнца был в 9 часов и 29 минут , а заход солнца в 17 часов и 16 минут .

Хочу ещё добавить .На вопросы журналиста газеты «Вечерний Петербург» отвечает Сергей Смирнов, старший научный сотрудник Главной астрономической (Пулковской) обсерватории РАН: Нынешнее «медведевское» время удобно только для энергосбытовых компаний.

 

Вот и делайте вывод , кому выгодно было круглогодичное летнее время .

 

 

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
12
334

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1339

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3293