Россия

В России готовят революционные изменения в уголовное законодательство

В кодексе может появиться новое понятие уголовного деяния.

В России готовят революционные изменения в уголовное законодательство
Фото:
pixabay.com

Верховный суд внёс в Госдуму законопроект, который предполагает введение в российское законодательство понятия «уголовный проступок». Об этом со ссылкой на документ сообщают «Известия».

Сейчас УК РФ оперирует лишь понятием преступления, то есть виновно совершенного общественно опасного деяния, которое запрещено под угрозой наказания этим кодексом. К слову, именно поэтому говорить «уголовное преступление» не правильно, если преступление, то оно всегда уголовное и никак иначе. Если же в законе появится ещё и уголовный проступок, то подобное словосочетание будет вполне уместно.

В случае принятия закона понятие уголовного проступка будет распространяться на впервые совершённое преступление небольшой тяжести, за которое действующим кодексом не предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Авторы инициативы предлагают отнести под понятие уголовного проступка 112 составов преступлений, из них 53 состава преступлений, совершённых в сфере экономики.

Как отмечается в пояснительной записке, с учётом статистики о судимости за 2019 год понятие уголовного проступка может быть распространено на 68 тысяч человек, в том числе почти 50 тысяч совершивших преступления в сфере экономики.

Наказывать за совершение уголовного проступка предполагается штрафами, общественными работами и ограниченно оплачиваемыми работами.

По данным РБК, первая попытка Верховного суда ввести новый тип наказуемого деяния произошла в 2017 году. Тогда предлагалось отнести к уголовному проступку 80 видов деяний. В декабре 2018 года документ получил отрицательный отзыв от правительства РФ.

Читайте по теме: В России хотят смягчить законодательство о митингах и протестах

951
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_google_114733622998048597324
183

Ну и в чём его революционность? Надо восстанавливать смертную казнь и пропускать через неё педофилов, насильников, рецидивистов и воров в законе и для казнокрадов в особокрыпных размерах. Вот тогда это будет революционным. А пока только сотрясание воздуха!

Profile picture for user Мимонезашел
315

Хорошая тема. Все тюрьмы в "одноразовых" курьерах по 228, а крупняк на воле.

Profile picture for user kalebass
368

Значит кого-то выпустят,может Улюкаева он вроде в первый раз.crazy

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
474

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1450

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3475