Новости мира

В Праге ищут способы убедить украинских беженцев покинуть город

В чешской столице уже решили закрыть Региональный центр помощи Украине.

Служба новостей ForPost

Прага закроет Региональный центр помощи (KACPU), который принимает беженцев из Украины.

Как пишет издание Ceske Noviny, решение о прекращении работы центра принял глава чешской столицы Зденек Гржиб.

Центр должен закрыться вечером 16 июня. Гржиб пояснил: причина в перенаселённости Праги и недостаточной пропускной способности KACPU. Политик привёл в пример цифры: с начала спецоперации центр принял более 98 тысяч беженцев из Украины, при этом удалось обеспечить жильём лишь около 10 тысяч.

Гржиб отметил, что в центре продолжат работать сотрудники, задача которых будет информировать прибывающих беженцев о том, что город переполнен, найти жильё будет невозможно, а с учётом арендной платы им выгоднее уехать в другое место. Кроме того, информаторы подскажут, где украинцы смогут получить помощь.

Глава Праги также предложил ограничить льготы для беженцев, которые находятся в многолюдных регионах, мотивируя их таким образом переехать в менее обременённые части страны. Но это предложение раскритиковали: гетман Южноморавского края Ян Гролих отметил, что это невозможно юридически, и даже если бы это было реально, то бессмысленно — беженцы в таком случае смогут жить в Праге, а более высокое пособие получать в другом регионе.

Гржиб же поделился мнением, что сейчас в стране нет механизмов для мотивации беженцев переселяться в менее населённые места, более того — они даже не разрабатываются. Глава чешской столицы также выразил надежду, что политики перестанут искать причины, по которым такие мотивационные механизмы являются невозможными.

Всё менее рады украинским беженцам и в других европейских странах. Так, в Польше с 1 июля отменяют ежедневные выплаты в 40 злотых (около 510 рублей) тем гражданам, которые приютили у себя украинцев, — данные деньги выделялись на ночлег и питание беженцев.

Как пояснили власти, цель поступка — побудить украинцев искать работу и самостоятельно себя обеспечивать. Согласно данным опроса, более 60 процентов поляков положительно высказались по поводу такого решения. Психолог и профессор Збигнев Нецкий пояснил, что эти выплаты вызывают среди многих поляков, особенно небогатых, чувства обиды и несправедливости; у них возникают мысли по типу: «Мне тоже сложно, но никто за еду и жильё не доплачивает».

Читайте по теме: Замерзающим полякам предложили собирать ветки, но за них надо заплатить.

855
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Paganel
6271
Paganel

В Праге ищут способы убедить украинских беженцев покинуть город

А где же усиленно рекламируемая европейская толерантность и политкорректность? biggrin

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2546

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
3040

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
8025

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2256

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11952
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43465

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
397

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18180

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13242

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
927