Новости мира

В Праге ищут способы убедить украинских беженцев покинуть город

В чешской столице уже решили закрыть Региональный центр помощи Украине.

Служба новостей ForPost

Прага закроет Региональный центр помощи (KACPU), который принимает беженцев из Украины.

Как пишет издание Ceske Noviny, решение о прекращении работы центра принял глава чешской столицы Зденек Гржиб.

Центр должен закрыться вечером 16 июня. Гржиб пояснил: причина в перенаселённости Праги и недостаточной пропускной способности KACPU. Политик привёл в пример цифры: с начала спецоперации центр принял более 98 тысяч беженцев из Украины, при этом удалось обеспечить жильём лишь около 10 тысяч.

Гржиб отметил, что в центре продолжат работать сотрудники, задача которых будет информировать прибывающих беженцев о том, что город переполнен, найти жильё будет невозможно, а с учётом арендной платы им выгоднее уехать в другое место. Кроме того, информаторы подскажут, где украинцы смогут получить помощь.

Глава Праги также предложил ограничить льготы для беженцев, которые находятся в многолюдных регионах, мотивируя их таким образом переехать в менее обременённые части страны. Но это предложение раскритиковали: гетман Южноморавского края Ян Гролих отметил, что это невозможно юридически, и даже если бы это было реально, то бессмысленно — беженцы в таком случае смогут жить в Праге, а более высокое пособие получать в другом регионе.

Гржиб же поделился мнением, что сейчас в стране нет механизмов для мотивации беженцев переселяться в менее населённые места, более того — они даже не разрабатываются. Глава чешской столицы также выразил надежду, что политики перестанут искать причины, по которым такие мотивационные механизмы являются невозможными.

Всё менее рады украинским беженцам и в других европейских странах. Так, в Польше с 1 июля отменяют ежедневные выплаты в 40 злотых (около 510 рублей) тем гражданам, которые приютили у себя украинцев, — данные деньги выделялись на ночлег и питание беженцев.

Как пояснили власти, цель поступка — побудить украинцев искать работу и самостоятельно себя обеспечивать. Согласно данным опроса, более 60 процентов поляков положительно высказались по поводу такого решения. Психолог и профессор Збигнев Нецкий пояснил, что эти выплаты вызывают среди многих поляков, особенно небогатых, чувства обиды и несправедливости; у них возникают мысли по типу: «Мне тоже сложно, но никто за еду и жильё не доплачивает».

Читайте по теме: Замерзающим полякам предложили собирать ветки, но за них надо заплатить.

855
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Paganel
6246
Paganel

В Праге ищут способы убедить украинских беженцев покинуть город

А где же усиленно рекламируемая европейская толерантность и политкорректность? biggrin

Главное за день

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
148

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
1071

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
1580

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
3380

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
11045
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5216

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4715

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1531

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5899

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5997