Новороссия

В Полтаве разместили билборды с призывом идти "на Москву"

Билборды с призывом идти "на Москву" разместили в украинской Полтаве ко Дню города.

В Полтаве разместили билборды с призывом идти "на Москву"
Фото:
Telegram-канал Алексея Гончаренко

Билборды с призывом идти "на Москву" разместили ко Дню города в Полтаве, на них изображен украинский гетман Иван Мазепа, перешедший на сторону шведов в годы Северной войны и признанный частью политиков и историков борцом за независимость Украины, сообщил в четверг депутат Верховной рады от фракции оппозиционной партии "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко.

"Сегодня день рождения празднует город Полтава. Чтобы поздравить всех горожан, развесил на улицах билборды с важным напоминанием – Полтавская битва не завершена. Помним, что именно под Полтавой происходили знаковые события, именно здесь начался путь к нашей независимости. А Российская империя начала свой долгий путь во лжи, создании мифов и переписывании настоящей истории. Наша борьба против этого продолжается до сих пор. И победа обязательно будет за Украиной", - написал Гончаренко в Telegram.

Он также опубликовал билборды, на которых изображен украинский гетман Иван Мазепа, с надписью "Полтавская битва не завершена. На Москву".

Личность бывшего соратника Петра I Мазепы, перешедшего в годы Северной войны на сторону шведов, неоднозначно оценивается на Украине и в России. На Украине многие политики и историки называют Мазепу борцом за независимость Украины. В России гетмана воспринимают как предателя. Несмотря на переход Мазепы на сторону шведов, многие украинские казаки остались верными Петру I и принимали участие в Полтавской битве на стороне России под предводительством нового гетмана Скоропадского и полковника Палия. В начале XVIII века имя Мазепы было предано анафеме.

Переяславская рада прошла 18 января 1654 года в Переяславе. На ней запорожским казачеством под предводительством гетмана Богдана Хмельницкого было принято историческое решение о переходе Украины под покровительство царя московского Алексея Романова.

Источники
1695
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Куликовский босяк
1271

Германия и Франция ходили теперь ваша очередь тумаков отхватывать .

Profile picture for user dl77
2469

Как это верно. Мы по ним соскучились. Таджики слишком мерзнут нашей зимой, киргизы разжирели и обленились. Ждем хохлов на работу. 

Зимой,пожалуйста,а то снег в Москве убирать некому

 

Profile picture for user Аллегро
3532

На поклон за ,,грязным газом,,.

Когда ждать, в котором часу?)

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

 Правильное историческое название города   -Переяславль-Русский. В 1943 году переименован в Переяславль-Хмельницкий, в 2019 году- в Переяслав.bye2

Profile picture for user Вик Мар
1591

"....Хохлы упрямый народ: им кажется великолепным всё то, что они изрекают, и свои хохлацкие великие истины они ставят так высоко, что жертвуют им не только художественной правдой, но даже здравым смыслом… Эти упрямые мужики всегда хватаются за великое, потому что не умеют творить малого, и имеют необыкновенные грандиозные претензии, потому что вовсе не имеют… вкуса…"

А. П. Чехов писал А. С. Суворину 18 декабря 1893 года (про гончаренко и ему подобных)

Profile picture for user ulogin_mailru_11111962057673333850
310

Дык персонаж данного билборда уже пытался ходить. В результате был вынужден на пару с Карлом воспользоваться маршрутом Б - Полтава-Переволочна-Бендеры, причем повышенной скоростью.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
22
2723

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4425

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1381

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1300