Новости мира

В Польше нашли свою выгоду в обстрелах по инфраструктуре Украины

Аналитик попытался «трезво» оценить российские удары.

Служба новостей ForPost

Обозреватель польского издания Myśl Polska Матеуш Пискорский оценил удары по энергетической инфраструктуре Украины.

«Попробуем взглянуть на русскую тактику трезвым взглядом», — пишет автор.

Он вспоминает нападение НАТО на Югославию, когда в результате трёхмесячного обстрела часть страны, контролируемая Белградом, была «полностью опустошена». В результате, как отмечает Пискорский, властям Югославии не оставалось ничего другого, кроме как сдаться.

Обозреватель приходит к выводу, что обстрелы украинской инфраструктуры могут иметь далеко идущие последствия. Он пишет, что пока сложно оценить влияние массированных ударов на моральный дух, общественные настроения и отношение украинцев к властям в Киеве. Пискорский считает, что на данный момент киевский режим относительно контролирует ситуацию, не допуская массовых протестов из-за отключения электроэнергии, а российские обстрелы пока не привели к тому, чтобы была полностью перекрыта цепочка поставок вооружений.  

Тем не менее, как отмечает Пискорский, украинские власти публично призывают выехавших граждан пережить зиму за границей, а тех, кто находится в стране, — переехать в сельскую местность или даже за рубеж.

«Дальнейшая деградация критической инфраструктуры приведёт к перманентной депопуляции, деурбанизации и деиндустриализации страны», — пишет автор.

Он считает, что в связи с этим Польшу может ожидать очередная волна беженцев, возможно, какие-то дополнительные расходы в различных формах. Но, как подчёркивает Пискорский, важен ответ на вопрос: а смогут ли обстрелы инфраструктуры положить конец конфликту. Обозреватель утверждает: с точки зрения безопасности и стабильности Польше важно не граничить с территорией, на которой идут боевые действия.

«Поэтому Польше выгодно всё, что ускоряет окончание конфликта. Даже если Киеву это невыгодно», — резюмирует автор.

Читайте по теме: Из-за конфликта на Украине у американских солдат решили отобрать телефоны

706
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
122

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
0
2553

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1612

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
482

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2237
Туризм

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
72

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1177

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1024

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5201

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1567