Новости мира

В Польше нашли свою выгоду в обстрелах по инфраструктуре Украины

Аналитик попытался «трезво» оценить российские удары.

Обозреватель польского издания Myśl Polska Матеуш Пискорский оценил удары по энергетической инфраструктуре Украины.

«Попробуем взглянуть на русскую тактику трезвым взглядом», — пишет автор.

Он вспоминает нападение НАТО на Югославию, когда в результате трёхмесячного обстрела часть страны, контролируемая Белградом, была «полностью опустошена». В результате, как отмечает Пискорский, властям Югославии не оставалось ничего другого, кроме как сдаться.

Обозреватель приходит к выводу, что обстрелы украинской инфраструктуры могут иметь далеко идущие последствия. Он пишет, что пока сложно оценить влияние массированных ударов на моральный дух, общественные настроения и отношение украинцев к властям в Киеве. Пискорский считает, что на данный момент киевский режим относительно контролирует ситуацию, не допуская массовых протестов из-за отключения электроэнергии, а российские обстрелы пока не привели к тому, чтобы была полностью перекрыта цепочка поставок вооружений.  

Тем не менее, как отмечает Пискорский, украинские власти публично призывают выехавших граждан пережить зиму за границей, а тех, кто находится в стране, — переехать в сельскую местность или даже за рубеж.

«Дальнейшая деградация критической инфраструктуры приведёт к перманентной депопуляции, деурбанизации и деиндустриализации страны», — пишет автор.

Он считает, что в связи с этим Польшу может ожидать очередная волна беженцев, возможно, какие-то дополнительные расходы в различных формах. Но, как подчёркивает Пискорский, важен ответ на вопрос: а смогут ли обстрелы инфраструктуры положить конец конфликту. Обозреватель утверждает: с точки зрения безопасности и стабильности Польше важно не граничить с территорией, на которой идут боевые действия.

«Поэтому Польше выгодно всё, что ускоряет окончание конфликта. Даже если Киеву это невыгодно», — резюмирует автор.

Читайте по теме: Из-за конфликта на Украине у американских солдат решили отобрать телефоны

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
8
1250

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
4310

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
234

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
20
2828

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2991

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1370

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
611

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
901

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3393