Новости мира

В Петербурге простились с Алексеем Германом

Служба новостей ForPost



Первый павильон студии «Ленфильм» не смог вместить всех пришедших попрощаться с Алексеем Германом-старшим.

Близкие, друзья и поклонники провожали режиссера в последний путь в киностудии, за будущее которой он боролся на протяжении последних десяти лет. Общий тон речей сводился к печальному риторическому вопросу: что теперь будет с киностудией и со всеми нами после ухода эстетического и нравственного ориентира?

Режиссер Вячеслав Сорокин зачитал соболезнования от президента Владимира Путина, мэра Москвы Сергея Собянина, президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, главы «Роснано» Анатолия Чубайса, режиссера Карена Шахназарова, президента Каннского фестиваля Жиля Жакоба и других деятелей культуры и политики.

Леонид Ярмольник, сыгравший одну из главных ролей в последнем фильме Алексея Германа, назвал 14-летнее тесное общение с режиссером путешествием на другую планету.

— Два дня назад мое путешествие закончилось. Теперь у нас останется только память — результат нашей работы. Меня все спрашивали: «Когда? Когда?», и я никогда не мог ответить на этот вопрос. На самом деле картина почти готова, он просто никому не давал к ней прикасаться, потому что это его детище. Я думаю, что скоро мы увидим ее. Я бы мог много сказать про этот фильм, но лучше пусть скажет сам Алексей Юрьевич, — решил Леонид Ярмольник.

На прощание пришли около 200 человек, включая министра культуры Владимира Мединского, Юрия Норштейна, Олега Басилашвили, Алексея Кудрина, коллег, учеников и родственников режиссера.

Министр культуры рассказал, что, когда он посещал ВГИК и СПбГУКИТ, многие студенты признавались ему, что решили связать свою судьбу с кинематографом после того, как посмотрели фильмы Алексея Германа.

Многие выступавшие сравнивали уход Алексея Германа со смертью Льва Толстого и выражали обеспокоенность за оставленный без праведника российский кинематограф. Сто лет назад покинутая великим гуманистом Российская империя погрязла в войнах и революциях, а потому груз ответственности, возложенный на плечи отечественных кинематографистов, максимально серьезен.

Юрий Норштейн выразил надежду на то, что в будущем кадры из фильмов Алексея Германа будут демонстрировать в качестве документального кино о его времени.

— Мне до сих пор непонятно, как этот мальчик, обласканный со всех сторон нянями, поваром и личным шофером, как он все это в себе пережигал, чтобы восстановить правду страны. Он не мог быть документальным свидетелем того, что он снимал, но он им стал, — заключил Норштейн.

 

1387
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
иллюзионист
398
иллюзионист

Мир праху и царство небесное великому режиссеру!!! Особенно мне нравится его фильм про партизан Великой Отечественной войны - " Проверка на дорогах" с актером Владимиром Заманским в одной из главных ролей...

Karas
520
Karas

"Мой друг -Иван Лапшин"--фильм стал потрясением... Царство небесное великому человеку и режиссеру...

тундра
3025
тундра

Вечная память- его фильмы самый лучший памятник его таланту

zhnat
5364
zhnat

сожалею о потере российского кинематографа в лице Алексея Германа. Кадры из его фильмов, действительно, воспринимаются как документальные , настолько он тонко чувствовал нерв времени, о котором снимал фильм. Мне очень тяжело было смотреть "Хрусталев, машину", но врезалось впечатление от фильма так, что никакие повторы не нужны

ГОТ
18143
ГОТ

Прими и упокой Господи душу почившего !

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

Прекрасные книги отца и талантливые фильмы сына.
Не зря люди жизнь прожили.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
231

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
620

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1765

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1669

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9243
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
3249

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
8920

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5978

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4855

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7633