Лента новостей

Россия

23 сентября 2020 - 09:25
2599
9

В Пенсионном фонде прокомментировали слова о приостановке выплат пенсий

Ответ на пугающие заявления нашли на официальном сайте ПФР. Легче не стало.
Служба новостей ForPost

В Пенсионном фонде России опровергли информацию, что выплаты пенсии заморозят, если получатель 6 месяцев не снимает средства с карты. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган предостерёг получателей пенсий, что они могут столкнуться с блокировкой карты, если перестанут снимать средства.

Он утверждал, что таким образом закон защищает госфинансы от «лишних» трат, так как пенсионер, к примеру, может уехать на ПМЖ в другую страну или вообще умереть.

«Эта информация не соответствует действительности», — заявили в ПФР и подчеркнули, что никакой приостановки выплат не происходит и не планируется.

Читайте по теме: Россиян предупредили об опасности хранения пенсий на банковских картах

В то же время «Российская газета» обнаружила на сайте ПФР официальную информацию о приостановлении, прекращении и возобновлении выплаты пенсии.

Как там указано, выплата пенсий приостанавливается «при неполучении установленной пенсии в течение шести месяцев подряд — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором истек указанный срок; при неявке инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы — на три месяца начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок; при достижении лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Serggio
постов:
11020
Serggio (Севастополь)
- 23/09/2020 в 9:41

А что тут непонятного? "Неполучение" - это означает, что пенсионер не приходит за пенсией на почту. Между "не получает"  и  "не тратит" один я  вижу разницу?

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 23/09/2020 в 9:45

Так эта новость- не новость! Очередная картонная кошка от журналистов для глупых мышей.

Если пенсия перечисляется ПФРом на карту, то банк хранит тайну вашего вклада. Если не приходите за пенсией на почту или почтальон не видит вас 6 мес-СТОП! Возобновить можно позже, с полной выплатой задолженности! Не сопонавируснейче пенсионеров! Ну, как-то так

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
407
Анатолий Александров (Севастополь)
- 23/09/2020 в 10:39

Интересно, у скольких пенсионеров уже инфаркты случились от таких и подобных "новостей"? Борьба с бедностью набирает обороты.....yak

Аватар пользователя Saul
постов:
2087
Saul (Севастополь)
- 23/09/2020 в 10:56

 

Интересно, у скольких пенсионеров уже инфаркты случились от таких и подобных "новостей"? Борьба с бедностью набирает обороты.....

 Ну да ,совсем бедный пенсионер если он полгода не снимает пенсию. Не смешите людей. 

Аватар пользователя айлант
постов:
829
айлант (Севастополь)
- 23/09/2020 в 11:07

to Saul:  Многие пенсионеры работают, а пенсию собирают на похороны. Просто представьте себе ситуацию, что Вы накопили 100000, а однажды в банкомате на счёте увидили 0. Как оно, сердечко, не дрогнуло?

Аватар пользователя Ангал
постов:
672
Ангал (Севстополь)
- 23/09/2020 в 11:47

Нужно переодически снимать хоть какую то часть пенсии раз в полгода.Раньше можно было не получать год. Мне лично пришлось идти в ПФ  и восстанавливать выплаты.Так что раз в полгода хотя бы 500 руб . снимайте, чтобы не иметь волокиты потом.

Аватар пользователя Ангал
постов:
672
Ангал (Севстополь)
- 23/09/2020 в 11:50

Сообщат, что выплаты недоступны. Банки будут передавать данные в ПФ.

 Вы накопили 100000, а однажды в банкомате на счёте увидили 0

 

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 23/09/2020 в 12:06

to Ангал:  вы договор свой с банком читали? Там есть что-нибудь о передаче данных по вкладу третим лицам?sorry

Аватар пользователя Ангал
постов:
672
Ангал (Севстополь)
- 23/09/2020 в 12:34

Через год не получения пенсии банк отправил в ПФ. Поскольку мной лично уже проверено,советую другим, чтобы не иметь лишних хлопот. А Вы сами решаете что делать.

 вы договор свой с банком читали? Там есть что-нибудь о передаче данных по вкладу третим лицам?