Новости Севастополя

В отношении СМИ-иноагентов предлагают применять презумпцию невиновности

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

На днях список СМИ-иноагентов вновь расширили. Теперь в него входят 99 юридических и физических лиц. На этом фоне в партии «Новые люди» («НЛ») предлагают внести изменения в закон, которые бы, в частности, позволили помещать средства массовой информации и физлица в перечень иноагентов только по суду, а не по решению Министерства юстиции.

«Там и качественные медиа, и уважаемые в профессиональном сообществе экологи, историки, общественники. Статус иноагента почти превратился в знак качества. Однако факт остаётся фактом: жить с ним трудно. Вскоре после получения статуса многие либо оказываются на грани банкротства, либо прекращают свою деятельность», — говорится в сообщении телеграм-канала «НЛ».

Прежде о необходимости внесения изменений в закон говорил лидер партии Алексей Нечаев. В частности, он считал, что статус иноагента должен присваиваться по решению суда. Надо соблюдать презумпцию невиновности, то есть необходимо доказать, что юридическое или физическое лицо — иноагент. Сейчас, наоборот, СМИ, журналисту или общественнику необходимо доказывать, что он не иноагент.

Помимо этого, «Новые люди» предлагают смягчить ряд пунктов закона в отношении физических лиц. Не требовать от них маркировать все свои сообщения, не обязывать регистрировать юридические лица. Также физлица не должны отчитываться за расходы и доходы, так как это является вмешательством в личную жизнь, считают в «НЛ».

Так или иначе, документ не должен становиться инструментом цензуры, считает представитель Севастополя в Общественной палате РФ Наталья Кирюхина.

«Не хотелось бы, чтобы страдали те СМИ и общественные организации, которые работают в правовом поле, но освещают острые вопросы или занимаются правозащитной деятельностью. Закон не должен трактоваться таким образом, что общественные организации и СМИ станут бояться поднимать болезненные для общества социальные темы, заниматься правозащитной деятельностью и так далее. Такие новости не должны становиться поводом с пристрастием проверять средства массовой информации на предмет соблюдения буквы закона об иноагентах», — комментирует она для проекта «ForPost.Политика».

Кто ещё поддерживает необходимость корректировок закона

В октябре этого года лауреат Нобелевской премии мира за 2021 год, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов обращался к президенту России Владимиру Путину с пожеланием внести изменения. Путин ответил, что «размытые критерии» документа рассмотрят.

В ноябре о необходимости внесения изменений в закон заявлял лидер «Справедливой России – За правду» (СРЗП) Сергей Миронов. В частности, в своём телеграм-канале он предлагал вначале выяснить, получает ли средство массовой информации или физлицо финансирование из-за рубежа. Если да, то сперва достаточной мерой будет предупреждение со стороны Минюста.

«Если после этого финансирование не прекратится, тогда Минюст должен будет обратиться в суд с заявлением о признании такого СМИ иностранным агентом», — сообщал Миронов.

На том же самом настаивали и Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, и Союз журналистов России.

Напомним, 11 ноября Генпрокуратура РФ подала иск о ликвидации международной организации «Мемориал» (внесена в реестр иноагентов). Причина — отсутствие соответствующей маркировки материалов. В поддержку «Мемориал» высказались ряд российских и международных организаций.

Согласно закону об иноагентах, СМИ, получающие иностранное финансирование, должны маркировать свои материалы специальной подписью, а иностранные — создавать в России юридические лица. Кроме того, СМИ-иноагенты должны регулярно предоставлять Минюсту отчёты о своей деятельности.

Напомним, в Севастополе региональное законодательство изменят, указав там требования к иноагентам.

1177
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
6631

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3461

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2315

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21910

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6249

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2722
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
733

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1261

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10648

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14014

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9911

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3461