Новости России

В Общественной палате РФ за первый день выборов выявили порядка 7 тыс. фейков

По числу вбросов лидируют Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург и Новосибирск.

Служба новостей ForPost

Киберволонтеры Общественной палаты (ОП) РФ только за первый день голосования выявили порядка 7 тыс. ложных сообщений о выборах в Госдуму, их удавалось опровергать сразу. Об этом в субботу на брифинге сообщил руководитель рабочей группы по общественному наблюдению за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ) координационного совета при ОП по контролю за голосованием Александр Малькевич.

Он заметил, что, по состоянию на четверг, киберволонтеры "за период с января по сентябрь выявили 5 тыс. фейков о выборах". "А дальше начался форменный кошмар. За вчерашний день суммарно нами было идентифицировано почти 7 тыс. фейковых сообщений. За один день", - сказал он.

Малькевич отметил, что "к утру субботы накал удалось сбить". Благодаря видеонаблюдению и работе журналистов такие сообщения "купировались на взлете".

По словам члена ОП, "на первом месте по числу вбросов, по числу ложных сообщений находятся Санкт-Петербург, Москва, регионы Дальнего Востока, Екатеринбург и Новосибирск. "При этом часть этих сообщений - полная ахинея", - констатировал Малькевич, приведя в пример информацию, что на ряде участков люди голосуют без масок. Кроме того, продолжил он, авторы таких сообщений берут настоящие фотографии, но используют ложный контекст. К примеру, фото урн с пустыми бюллетенями, опущенными для проверки КОИБ, выдавалось за случай "избирательной карусели". Фейки приходят с недавно созданных интернет-акаунтов.

"Большое количество фейков связано с Крымом, с Севастополем. И действительно, очень много случаев, когда дается неправильная интерпретация, абсолютно безграмотная, при полном несоответствии реальной ситуации", - заметил со своей стороны председатель координационного совета Общественной палаты РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

Малькевич резюмировал, что на распространение фейков тратятся большие средства, однако "многие сделаны по принципу тяп-ляп". Член ОП допустил, что после выборов такая ложная информация будет использована западными СМИ.

Источники
531
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Мусоргский в Ялте: почему Крым стал последней надеждой гения

В 1879 году умирающий композитор отправился в концертное турне по югу России.
21/03/2026 17:24
462

Хроника одной победы: как севастопольцы отстояли парк в Камышовой бухте

Динопарк выстоял под натиском застройщика благодаря жителям города.
20/03/2026 18:09
2014

Беспрецедентное закрытие Храма гроба Господня сочли предвестием Апокалипсиса

Предупреждение об этом нашли в Откровении Иоанна Богослова.
20/03/2026 16:54
1662

Турецкий опыт, итальянские тарифы и балаклавские страхи: какой быть яхтенной марине

Капитаны судов рассказали о мировом опыте и своих сомнениях.
20/03/2026 14:08
2299

Какие продукты и почему попали в России в зону риска из-за Ирана

На какие товары уже подскочили цены и что будет дальше?
20/03/2026 10:17
1245

Трасса А-289 от Краснодара до Крымского моста стала дороже для водителей

Новые тарифы на платной магистрали действуют со 2 марта.
20/03/2026 09:28
4528
Туризм

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
443

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
446

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1379

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
387

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1884