Новости Крыма

В небе над Крымом заметили редчайший «астероид-нырок»

Грейзер вошёл в атмосферу, но не упал.

Служба новостей ForPost

В минувшее воскресенье над Крымским полуостровом можно было увидеть яркое небесное тело, внешне похожее на метеор. Правда, в отличие от метеоров оно не только не сгорело в атмосфере Земли, но и самостоятельно вышло из неё.

О том, что это было и как часто можно увидеть подобное, ForPost рассказал сотрудник Крымской астрофизической обсерватории (КрАО) Сергей Назаров, который наблюдал явление своими глазами.

По словам исследователя, в науке подобные небесные тела принято называть «грейзерами». За 20 лет работы, как признался Сергей Назаров, ему впервые удалось такое увидеть.

«Это крайне редкое явление. По сути, это астероид, “цепляющий” Землю. Он пролетает в очень маленькой области земной атмосферы, благодаря чему горит и светится, как будто собирается упасть. Но он не падает, а пробивает атмосферу и улетает обратно в космос», — пояснил сотрудник обсерватории.

Как допустил астроном, появление такого небесного тела может быть связано с метеорным потоком Аквариды, который можно наблюдать с 19 апреля по 28 мая. Однако точных заключений по поводу происхождения грейзера пока нет.

Напомним, в этом году крымчане смогут полюбоваться сразу несколькими метеорными потоками. Как рассказывал ForPost, один из ярчайших звездопадов, Персеиды, придётся на август. В зависимости от условий наблюдения в час можно будет увидеть более сотни метеоров.   

Елена Фокина 

Видео: канал Astro Tourist|YouTube

982
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (3 голосов)
Главное за день

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
555

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
1661

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
939
Туризм

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
552

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
400

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
3401

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
843