Новости Крыма

В небе над Крымом заметили редчайший «астероид-нырок»

Грейзер вошёл в атмосферу, но не упал.

В минувшее воскресенье над Крымским полуостровом можно было увидеть яркое небесное тело, внешне похожее на метеор. Правда, в отличие от метеоров оно не только не сгорело в атмосфере Земли, но и самостоятельно вышло из неё.

О том, что это было и как часто можно увидеть подобное, ForPost рассказал сотрудник Крымской астрофизической обсерватории (КрАО) Сергей Назаров, который наблюдал явление своими глазами.

По словам исследователя, в науке подобные небесные тела принято называть «грейзерами». За 20 лет работы, как признался Сергей Назаров, ему впервые удалось такое увидеть.

«Это крайне редкое явление. По сути, это астероид, “цепляющий” Землю. Он пролетает в очень маленькой области земной атмосферы, благодаря чему горит и светится, как будто собирается упасть. Но он не падает, а пробивает атмосферу и улетает обратно в космос», — пояснил сотрудник обсерватории.

Как допустил астроном, появление такого небесного тела может быть связано с метеорным потоком Аквариды, который можно наблюдать с 19 апреля по 28 мая. Однако точных заключений по поводу происхождения грейзера пока нет.

Напомним, в этом году крымчане смогут полюбоваться сразу несколькими метеорными потоками. Как рассказывал ForPost, один из ярчайших звездопадов, Персеиды, придётся на август. В зависимости от условий наблюдения в час можно будет увидеть более сотни метеоров.   

Елена Фокина 

Видео: канал Astro Tourist|YouTube

Главное за день

Земляне чудом избежали столкновения с крупным метеоритом

Об этом население планеты узнало уже постфактум.
17:54
2
837

Путин поговорил с Алиевым на «чувствительную тему» катастрофы самолёта AZAL

Российский президент озвучил факторы, из-за которых произошла авиатрагедия возле Актау.
17:17
1
618

Погода в Крыму испортится на два дня

Жителей и гостей полуострова просят быть внимательнее.
17:40
0
3143

Путин едет в Таджикистан: какое значение для России имеет Центральная Азия

Какие есть сложности с центральноазиатским регионом, рассказал эксперт.
17:15
0
516
Туризм

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
1544

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3268

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
686

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
333

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
1140