Россия

В наше время главное украшение стола что?

Или он у вас тоже паутину показывает?

В наше время главное украшение стола что?
Кадр из м/ф «Зима в Простоквашино». Союзмультфильм, 1984

В мультфильме «Зима в Простоквашино», снятом в 1984 году, главным украшением новогоднего стола был телевизор. Остаётся ли до сих пор голубой экран важным атрибутом встречи Нового года, выяснял ForPost.

Ругают, но смотрят

Каждый третий житель страны на протяжении последних двух лет в новогоднюю ночь включает телевизор, сказано в результатах исследования сервиса SuperJob.

У экрана перед «Голубым огоньком» чаще оказываются женщины, мужчин в 2022 году было всего 36%. В статистике за 2023-й гендерный показатель размыт — точная цифра не указана.

Чаще телевизор в новогоднюю ночь включают в семьях с детьми и возрастные россияне. Реже — молодёжь, бездетные пары, одинокие граждане.

За последние три года число отказывающихся от телешоу в Новый год увеличилось с 38 до 45%.  Одна из возможных причин — скандалы, в которых оказываются звёзды шоу-бизнеса, отмечают пользователи Дзен. Многие не хотят проводить самую волшебную ночь в году с оскандалившимися королями, примадоннами и императрицами российской эстрады.

Читайте по теме: «Говорят, Россия умеет прощать». Дадут ли второй шанс гостям «голой вечеринки»?

Что остаётся неизменным? Новогоднее обращение президента. В отчёте исследовательской компании Mediascope сказано, что это самая популярная программа.

В прошлом году новогоднее обращение главы государства транслировали 20 телеканалов. Больше всего президента слушают на Первом: около 15,9% населения.

После полуночи, как правило, зрители не выключают телевизор — он остаётся фоном.

«Эта традиция сформировалась в середине 80-х годов, укрепилась в 90-е — начале нулевых. Телевизор и сейчас продолжает оставаться важным атрибутом для многих семей», — сказал ForPost социолог, психолог Темыр Хагуров.

Так же считает профессор, руководитель школы культурологии НИУ ВШЭ Виталий Куренной.

«У многих людей телевизор работает нон-стоп. Это фоновое потребление», — отметил в беседе с ForPost Куренной.

Вместе с тем доля россиян, не смотрящих телевизор, за последние пять лет выросла более чем в три раза — с 13% до 31%, сообщил гендиректор ВЦИОМ Валерий Фёдоров на медиафоруме «Енисей.рф».

Так что же происходит в новогоднюю ночь? Психолог Антон Кузнецов объяснил ForPost этот феномен:

«А какие у нас альтернативы? Если сидеть в интернете, тыкать пальцем в экран гаджета, значит, вовсе не общаться с теми, кто собрался за праздничным столом. Люди ругают телевизор, но смотрят его в новогоднюю ночь, так как запустить интернет фоном проблематично. Поэтому компания встречает Новый год у телевизора, а одиночки — в Сети».

Наш собеседник сомневается, что люди, которым слегка за тридцать, в ночь на 1 января отдадут предпочтение активному отдыху. Традиция «обжираться и напиваться в новогоднюю ночь глубоко пустила корни в сознание многих граждан», считает психолог:

«Активный отдых в новогоднюю ночь для большинства слишком экстремален. Если люди в обычные выходные никуда не ездят, то с чего они на Новый год поедут? Конечно, есть россияне, которые в новогоднюю ночь устраивают праздничный забег на 10 км, но таковых единицы».

Читайте по теме: Один на один с оливье и водкой: как Новый год становится убойным

Оторвались от экранов

Другие эксперты более оптимистичны. Так, культуролог Виталий Куренной считает, что число граждан, которые не смотрят в экран до и после боя курантов, увеличивается.

Как доказательство он привёл переполненные отели в новогодние праздники:

«Это свидетельствует о том, что граждане всё чаще отдают предпочтение активному отдыху, а не посиделкам у телевизора».

Данные Ассоциации туроператоров России это подтверждают: максимальная загрузка отелей на новогодние праздники в Подмосковье и Красной Поляне достигает 95–100%.

Люди отправляются в путешествие несмотря на то, что размещение в номерах подорожало. Наибольший рост цен отмечен в Москве и Санкт-Петербурге, в то время как в Краснодарском крае и КавМинВодах не превышает 10%, сообщает ТАСС.

Социолог Темыр Хагуров тоже считает, что новогодний просмотр телевизора постепенно уходит в прошлое.

«Восприятие праздника меняется. Многие люди выбирают активные формы отдыха. По Краснодарскому краю, где достаточно много горного туризма, это очень заметно. В любом регионе России есть возможность провести праздник интересно, с пользой и толком», — сказал эксперт.

Он надеется, что постепенно активный отдых заменит привычные многим россиянам «зрелище, еду и алкоголь» и Новый год станет «по-настоящему радостным, интересным праздником».

Что касается телевизионной программы в ночь с 31 декабря на 1 января, то тут без изменений:

  • зрители телеканала «Россия 1» будут провожать уходящий год под новогоднее шоу Андрея Малахова «Песни от всей души», а встречать с «Голубым огоньком» — 62-м по счёту;
  • НТВ порадует зрителей новогодней «Маской», а также программой «Квартирник у Маргулиса. Новоселье по-новогоднему». Это шоу стартует 1 января в 1:30 по местному времени;
  • Первый приглашает на дискотеку 2010–2020-х годов;
  • ОТР покажет концерт заслуженного артиста России Сергея Жилина «Чайковский в джазе», который стартует в 22:35;
  • «ТВЦ Центр» — концерт «Хорошие песни на Новый год»;
  • СТС — праздничный выпуск «Уральских пельменей»;
  • ТНТ — мюзикл «Иван Васильевич меняет всё».

Читайте также: На улицах Севастополя к Новому году зацвела сирень

Роберт Вочовский

772
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2989

Телевизор всегда был украшением тумбочки, а украшением стола в этом новом году будут яйца Эрдогана.

А ведь когда-то в стране был очень популярным лозунг - "Блеснём своими яйцами на международном рынке!".

Profile picture for user Николай Орлов
2612

Украшением стола будут блюда, приготовленные собственными руками и наше игристое вино. А по телевизору смотрим старые комедии Гайдая, а потом хиты от Ретро-FM на Рен-тв. Потому что, современные исполнители, за редким исключением, не умеют писать приличные тексты для песен и хорошую музыку, и поют искаженным "унитазным" голосом.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2460

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4899

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1839

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2852