Севастополь

В Москве установят грандиозный памятник героям Севастополя

Памятник защитникам Севастополя может положить начало живой человеческой традиции.

В Москве установят грандиозный памятник героям Севастополя

Осенью 2018 года в Москве, недалеко от Севастопольского проспекта, в сквере на улице Айвазовского будет торжественно установлена скульптурно-архитектурная композиция «Оборона Севастополя. 1942 год».

Она посвящена тем, кто с неимоверным мужеством сражался за Севастополь в дни его второй обороны. Памятник создается на благотворительные средства, сбор которых объявлен по всей стране.

Автор памятника, скульптор Юрий Самуилович Динес, ушел из жизни  в ноябре 2017 года в возрасте 93 лет. Он успел увидеть отлитым в бронзе еще в молодости задуманный монумент.

Четыре матроса, покидающие Севастополь с верой в то, что вернутся в освобожденный город, один из них умирает на руках у товарищей… Сегодня в этой скульптуре многие видят историю о смертельно раненном матросе, взявшем с товарищей клятву освободить город и вернуть на севастопольскую землю поднятый с нее «заветный камень».

О том, какая музыка и какие события из собственной жизни в действительности вдохновили скульптора, ForPost  рассказал сын Юрия Самуиловича Динеса, депутат Госдумы России 3 и 4 созыва от фракции Единая Россия, глава совета директоров АКГ «РБС» Игорь Юрьевич Динес.

Компании, которую он возглавляет, распоряжением правительства Москвы поручено реализовать проект и передать памятник на баланс города.

Юрий Динес с женой, коллегой и соавтором монумента Галиной Михайловной  Динес за работой на памятником

- Игорь Юрьевич, идея памятника вынашивалась вашим отцом очень долго. Он как-то по-особому к ней относился?

- Вы знаете, да. После войны, в 1951-1952 году, он был в Севастополе гостем Черноморского флота, с командующим выходил в море, встречался с защитниками Севастополя. Для него все это было важно, значимо и близко.

Потом вернулся в Москву, пошел на симфонический концерт. Он рассказывал мне: «Ты не представляешь, сына, я сижу на симфоническом концерте, закрываю глаза, и вижу как четыре матроса, один из них смертельно раненный, прощается с городом Севастополем. Я прямо увидел эту картину».

- Что играло тогда?

- Вагнер, играл Берлинский симфонический оркестр.

И потом в течение десятилетий он возвращался к этому эскизу, работал над ним более 50 лет. Больше 50 лет! И вот только сейчас, когда и страна, и история повернулись опять к Севастополю, сооружение такого монумента стало возможным, до этого все было бы очень сложно.

-  Проект был вынесен на обсуждение еще в 2013 году, как он шел дальше?

-  Да, именно в 2013 организация ветеранов Черноморского флота и ряд других общественных объединений выступили с такой инициативой. Папа и вице-адмирал Юрий Петрович Квятковский часами говорили, спорили о монументе. Тогда и возникла ассоциация с песней «Заветный камень».

Было даже предложение вложить в руку раненому матросу тот самый камень, но с точки зрения правил монументального искусства это было бы неверно - камень был бы слишком мал. Поэтому в руках у раненого матроса - автомат, тоже - очевидный символ той войны.

-  Это была последняя работа Юрия Динеса?

- Да, это его последняя монументальная работа, реквием своеобразный.

Рабочая модель была выполнена им в 2015 году, в вечном материале – в бронзе – памятник был отлит в 2017 году, при жизни. Работа была принята автором.

У папы тематика военно-морского флота, флотоводцев - очень важная часть творчества. В Москве на Главном штабе Военно-морских Сил российской Федерации, на Военно-морской академии  в Санкт-Петербурге, во Владивостоке размещены большие мемориальные доски, которые сделал папа. В частности, флотоводцу адмиралу Кузнецову. Кроме того, он создал целый ряд портретов российских военноначальников, в том числе флотоводцев. У него есть прекрасный бюст генерала Макарова.

Юрий Динес

- Это окончательный вид монумента?

- Не совсем. Фигуры остаются как есть, но решение постамента будет более яркое, более масштабное. Вокруг постамента из очень качественного, дорогого гранита будет развернута композиция, олицетворяющая черноморские волны.

Задумка архитекторов была достаточно масштабной, и, что важно, она пользуется поддержкой общественности. В частности, у нас было совещание две недели назад в Российском союзе ветеранов  Великой Отечественной войны, и там тоже были высказаны слова поддержки, определенные предложения – мы их, конечно же, учтем. 

- Было предложение сделать музыкальное сопровождение памятника, озвучить его песней «Заветный камень».

- Да, есть такое предложение, чтобы около постамента звучала известная песня «Заветный камень». Оно было высказано адмиралами-ветеранами Черноморского флота, его поддержали, сейчас мы его прорабатываем. Его можно реализовать, но требуются определенные уточнения и согласования с Москвой.

Но это самое простое, что можно сделать. Нам еще предстоит построить сам постамент. Сооружение монумента в Москве – это, по сути, небольшая, но стройка в столице нашей страны.

- Еще звучало предложение, чтобы к подножью памятника привозили камни с севастопольской земли. Как вы считаете, может ли прижиться такая традиция?

- Мне очень понравилось это предложение, оно очень красивое. Я глубоко уверен, что памятник, вокруг которого создается живая человеческая традиция, он вдвойне важен.

Потому что памятники делаются для людей - чтобы люди приходили к памятнику как к чему-то своему родному, важному. Чтобы, приходя к памятнику и вспоминая героев обороны Севастополя, они становились лучше и помнили о тех свершениях, которые были многие десятилетия назад. Пройдет 50, 100, 150 лет, и  многие вещи подзабудутся, а памятники точно останутся. И если сохранится традиция приходить к нему с камнями, это будет очень здорово.

Сейчас там стоит красивый закладной камень, на нем все написано, люди уже кладут к нему  цветы, и на 9 Мая они точно будут там возложены.

- Что будет с этим закладным камнем после возведения монумента и создания архитектурной композиции?

- У нас архитектурное решение таково, что закладной камень в качестве элемента будет замком вставлен в постамент памятника, камень из Севастополя войдёт в его живую ткань.

- Звучало, что монумент устанавливается на деньги спонсоров, но при этом также объявлен всенародный сбор средств. Это для того, чтобы включить в проект больше людей, сделать памятник народным?

- Да, у памятника с самого начала появились хорошие спонсоры. Одним из ведущих является Санкт-Петербургская компания-холдинг «Петромир» - они, в частности, профинансировали работы по литью памятника в бронзе.

Естественно, мы вкладываем и свои деньги, есть другие спонсоры – и юридические, и физические лица. Но на общественных слушаниях было принято решение сделать очень масштабную, красивую архитектурную композицию, шикарный постамент с элементами черноморских волн, нужно будет повторно обустроить сквер после таких серьезных работ – и по этим объективным причинам смета была увеличена.

Для того, чтобы ее профинансировать, понадобится больше денег, чем предполагали инициаторы, да и цены в последнее время подросли. Вот отсюда и призыв. Это тот случай, когда помощь не бывает лишней.

Заветный камень закладной

На месте будущего скульптурно-архитектурного ансамбля в 2016 году был установлен закладной камень.

Как рассказалa ForPost активист севастопольского землячества в Москве, президент Регионального общественного фонда содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи Лидия Кремлева, планировалось, что это будет камень, взятый на мысе Херсонес у 35-й батареи, где прошли последние трагические дни героической обороны города.

К сожалению, участие общественно-экспертного совета при губернаторе (тогда им был Сергей Меняйло) помешало выполнить задуманное. Привезенный камень был из Севастополя, но не с мыса Херсонес. 

Рассказать о севастопольцам о том, как, почему и кем на московской земле создается памятник защитникам Севастополя, Лидия Кремлева в составе делегации фонда надеется в середине мая этого года в музейно-мемориальном комплексе «35-я береговая батарея».

Правительство Севастополя в создании памятника пока участвует только на уровне моральной поддержки и одобрения.

Светлана Косинова

Фото из архива семьи Динес 

 

3186
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (22)

Profile picture for user Andremus
1202

        Можно порадоваться, что тема героизма города-героя будет звучать в Москве. Однако, композиция в бронзе, как иллюстрация песни "Заветный камень" была бы более естественна именно в Севастополе . Что смущает:

   "Вокруг постамента из очень качественного, дорогого гранита будет развернута композиция, олицетворяющая черноморские волны."    Вот это "олицетворение" волн, без одобрения автора может исказить выстраданный им  замысел. И "дорогой гранит " превратит памятник  в надгробие.

        Аллегория не есть буквальное воплощение текста песни. Да и музыкальное сопровождение возможно только при открытии памятника. 

         "А что ....в Севастополе?"

"Правительство Севастополя в создании памятника пока участвует только на уровне моральной поддержки и одобрения."      

       А ведь в городе давно назрели подвижки в объявлении Конкурса на лучшие проекты памятников:  "Русской весне", "Школьникам-партизанам", "Севастопольскому  вальсу".  Ждёт воплощения и композиция "Потёмкин демонстрирует императрице (основавшей город) эскадру на рейде" для установки её в Инкермане.

          Нашли ведь целый миллиард для 14- ти фонтанов в парке Победы....

Profile picture for user Мостик
128

Не желая никого обидеть... Вам самим ненадоели эти экклектические монстры? Груды металла, бетона и камней. Сплошной безвкусный  и ущербный пролетарский символизм и ни грамма культуры, эстетики и вкуса. Остановитесь! Сравните, как делали скульптуру раньше и как ее летят сегодня.

Дело ведь не в количестве по списку, а в эстетике, во вкусе, в культуре.

Profile picture for user Traction Force
901

 

Не желая никого обидеть... Вам самим ненадоели эти экклектические монстры? Груды металла, бетона и камней. Сплошной безвкусный  и ущербный пролетарский символизм и ни грамма культуры, эстетики и вкуса. Остановитесь! Сравните, как делали скульптуру раньше и как ее летят сегодня. Дело ведь не в количестве по списку, а в эстетике, во вкусе, в культуре.

Полностью поддерживаю Вас!!!

 

Profile picture for user Кречет
46

Почему не провести референдум в Севастополе и задать людям Вопрос: в лихую голодную годину, нужен ли нам сегодня такой памятник? Или пятилетку подождем и сэкономленные деньги(а их не один десяток миллионов) вложим в ветеренские клинику и госпиталь, поможем достойно завершить свой жизненый путь нашим ветеранам. А молодое, зеленое поколение, надо воспитывать на имеемых памятниках( у нас их более 2000, а в Москве в два раза больше), привести их в должный порядок, а не выращивать на них огурцы и помидоры или предавать их запустению.

Profile picture for user Аэлита
4243

В Москве на Севастопольском проспекте на домах картины :

Profile picture for user Командор.
2180

Стоило бы вспомнить, что Севастополь обороняли СОЛДАТЫ Приморской армии, а матросы составляли не слишком большой процент защитников.

Но почему-то опять хотят изобразить на памятнике только моряков.

Песня "Священный камень" оскорбительна для последних защитников Севастополя, которые по воле командования Севастополь НЕ ПОКИНУЛИ, а остались на его земле брошенными на произвол судьбы!

И зачем ещё один дорогостоящий памятник "из дорогого гранита"?! Деньги тратить в нищей России больше не на что?

Profile picture for user Товарищь
1342

Мне не нравится памятник.... слишком  он какой то он мрачный  в стиле голодомора..... старый стиль 80 х годах  опять моряки...Я  бы хотел дать  совет  губурнатору Овсяников Д.   отказаться от этого памятника .....

Profile picture for user echo
903

Удивительно, что памятники у нас становятся предметом раздора, в том числе и финансового, даже если ставятся не у нас и не за наши деньги.  

 

Profile picture for user Москит
2175

Не актуальней ли будет в Москве памятник российским воинам,погибших,но исполнивших до конца свой воинский долг,выполняя приказы командования,например,в Чечне?Они-то не виноваты ни в чём...  А ставить памятники сомнительной художественной ценности делам далёкого севастопольского прошлого, да ещё в столице,наверное,не нужно.Чем хуже другие города-герои?А также героизм Брестской крепости?Тоже  найдутся желающие "ваять" аналоги в Москве?

Profile picture for user echo
903

"Памятник создается на благотворительные средства" - это только я вижу?
Красивый памятник, радовались бы, что гордятся нашим городом.

Profile picture for user Andremus
1202

 Цитата:   "А ставить памятники сомнительной художественной ценности делам далёкого севастопольского прошлого, да ещё в столице,наверное,не нужно."

       Автор 50 лет работал над композицией памятника. Легенда о "заветном камне" послужила основой и для песни. Да, конкурса на лучший проект на тему легенды не было. Но не художественные достоинства уже отлитого в бронзе памятника сейчас обсуждаются. Несовершенство композиции уже не исправить, решение о установке принято. Вопрос в другом - стоит ли ваять некую волну, изображая море...Вот это излишество еще можно остановить. Тему с волнами логичней изобразить на картине, но не в граните.

       

     

          

Profile picture for user ulogin_facebook_347557735695038
14

Хватит делать из страны кладбище, все памятниками заставили, жить надо и что то хорошее для живущих сделать, а не так

Profile picture for user Банщик
24575

Вопрос: в лихую голодную годину, нужен ли нам сегодня такой памятник?

Сильно голодаешь?... sorry Видимо Навальный сушёных ёжиков не прислал.Тогда съешь клавиатуру...hysterical

Profile picture for user Мостик
128

Тема интересная и более широкая, чем задана в статье. Что там в Москве установливать,москвичи сами решат, а вот за Севастополь нам стоит поговорить. Читатели правильно заметили, у нас есть такие предложения по установке памятников, которые давно надо реализовать. Тем же детям-подпольщикам- партизанам, памятник Потемкину и др. Про памятник Сталину и не говорю... Как работает комиссия по их установке? Существует ли на вообще? Есть ли План, согласно которому планируют установку памятников и др.знаков памяти?  Тайна. А ведь город должен знать.

Это же просто, соствить один список всех будущих памятников, утвердить его на сессии ЗС и параллельно выделить средства из бюджета города или Центра и провести конкурс.Можно  ли перед принятием макета, провести конкурс всех представленных проектов? Почему всегда "побеждает" рдин скульптор?

Меняйло привез подарок  городу и самолично определил ему место, установил, а потом пошли разговоры, что не там и тот. Занял место .которое само просилось под памятный знак героям-пионерам. Громада должна решать,кого увековечивать!  Громада!

Profile picture for user Москит
2175

to Мостик:  Что ещё за "громада"?Плохо владеете русским?В Севастополе это произносили сами знаете кто...

Profile picture for user Odnako
232

 А были слушанья какие памятники ставить в  парке "Исхода" .   Надо составить список  претендентов и  подвесить голосовалку. Я предлагаю памятник Розе Залкинд  там поставить.

Profile picture for user Невзоров
1844

может я что-то путаю, но в 42 году и в помине не было Севастополя, если же 42 год означает 42 год с момента основания города, то фигуры должны выглядеть иначе, а если эта цифра все-таки пытается донести до потомков год 1942, так так и надо писать. Хотите изучить историю города нашего, приезжайте и на месте изучайте. К слову, памятников, посвященных обороне Севастополя с 1941 по 1942 годы в городе более чем достаточно. И лучшей иллюстрацией тому - Пост №1 с "Вечным огнем", где вполне информативно все показано. К чему нам такой монумент, если имеется 35 батарея, сходив на которую можно прекрасно ознакомиться с положением оставленных на произвол судьбы защитников и жителей города. А воротить очередное изваяние, пусть даже в столице, смысла не имеет. Тогда уже бы музей открыли с экспозициями. Глядя на сие изваяние, невольно подумал, что хорошо что Чиж не дожил до этого и не узрел.

Profile picture for user Aliens
548

Памятник нужен! Деньги всё равно разворуют если на другие цели пускать! Нужен не только в Москве, а прежде всего в Севастополе! Где нет памятника героям обороны, ну не считая стеллы на Нахимова. Но в центре данной композиции - смерть! А должн быть жизнь, мужество! Стойкость! Желание выжить и бороться! По дороге на корабельную проезжая мост есть круглая клумба и начало улицы Героев Севастополя вот там и должна стоять такая композиция где должно быть место реальным героям обороны - солдат приморской армии, матрос, морской пехотинец, лётчик! Дело за авторами и жителями. Место помоему подходящее основной въезд в город.

 

Profile picture for user Andremus
1202

Невзоров

(Севастополь)

"А воротить очередное изваяние, пусть даже в столице, смысла не имеет. Тогда уже бы музей открыли с экспозициями. Глядя на сие изваяние, невольно подумал, что хорошо что Чиж не дожил до этого и не узрел."

            Читать внимательно;     Памятник уже олит!  Доработка постамента. обсуждается.

        Что в Севастополе?  Нужен местный, севастопольский Главный архитектор города, а не приглашенный , не выигравший Конкурс на важную для города-героя должность. По каким критериям приглашают? Неведомо...Но в результате - с дурновкусием чиновников никто не борется. Как торчал ржавый , покрытый ритуальными замками "арт объект "Сердечко" в центре Приморского бульвара, так и торчит. Как стояли нелепые типовые бюсты фирмы Сердюкова ("подарки" ) у въездной Арки 200-летия города, так и стоят. А ведь город достоин и лучшего архитектора, и лучших монументов.

Profile picture for user sevpro
1414

Если честно, безвкусица а не памятник. Лучше бы за основу взяли бессмертную картину Дейнеки

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

"Четыре матроса, покидающие Севастополь с верой в то, что вернутся в освобожденный город, один из них умирает на руках у товарищей… Сегодня в этой скульптуре многие видят историю о смертельно раненном матросе, взявшем с товарищей клятву освободить город и вернуть на севастопольскую землю поднятый с нее «заветный камень»...............

 

.................- А СКОЛЬКО десятков  тысяч  солдат  Приморской армии  оказались в плену или  погибли? 

Profile picture for user Andremus
1202

"А СКОЛЬКО десятков  тысяч  солдат  Приморской армии  оказались в плену или  погибли? "     

      Есть мартиролог погибшим на 35-й батарее- спасибо  его создателям ...А легенда о "Заветном камне" - поэтический взгляд одухотворяющий любовь к родине через образ матроса. Проект (к сожалению ) не стал той пронзительной метафорой темы, которая бы волновала . Есть не менее тонкое ощущение севастополькой трагедии - песня "На ветвях израненого тополя"..Чтобы понять душу и сакральность Севастополя, здесь нужно родиться.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
307

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
345

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27152

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2291

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9351

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11608